Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Летят журавли - режиссёрский триумф, операторский гений и трудности перевода
ФОТО: Russian Look/Globallookpress
Культура Киномарафон Царьхит

"Летят журавли" - режиссёрский триумф, операторский гений и трудности перевода

Режиссёрский триумф, операторский гений и трудности французского перевода - что стоит за историей международной славы фильма Михаила Калатозова "Летят журавли".

Драма Михаила Калатозова "Летят журавли" (1957), снятая по пьесе Виктора Розова "Вечно живые", - неоспоримая классика мирового кинематографа.

Однако почётное место в истории досталось фильму, выведшему на первый план в рассказе о Великой Отечественной войне личную человеческую трагедию, совсем непросто. В Советском Союзе неоднозначная репутация была и у пьесы Розова, и у снятой по её мотивам картине Калатозова - слишком уж отличалась история от шаблонно-героических сюжетов.

Огромную роль в судьбе киноленты сыграл успех на международном Каннском кинофестивале, где в 1958 году фильм получил главный приз "Золотую пальмовую ветвь". А вот о том, каким образом "Летят журавли" попали на главный киносмотр капиталистического мира, существуют разные версии.

Как один режиссёр другому режиссёру помог

Наиболее распространённый вариант гласит, что решающую роль в приглашении фильма в Канны сыграл начинающий французский режиссёр Клод Лелуш. Тот самый, который спустя десятилетие прославится на весь мир с картиной "Мужчина и женщина". Будущий прославленный постановщик никогда не скрывал своего особого отношения к фильму Калатозова и признавался, что присутствие на съёмках картины вдохновило его на продолжение занятий кинематографом.

Правда, по поводу обстоятельств появления Лелуша на съёмочной площадке "Летят журавли" существуют разногласия. Согласно сценарию, молодой француз оказался в Москве в составе туристической группы и попал на киностудию почти случайно. По другой версии, Лелуш снимал в столице СССР документальный фильм и именно под этим предлогом оказался на съёмках.

Гениальные операторские решения и трудности французского перевода

Лелуш собственными глазами увидел создание одной из самых знаменитых среди кинооператоров сцен - эпизода "пробега" персонажа Алексея Баталова по лестничной площадке. На пятой минуте картины влюблённые (в исполнении Баталова и Татьяны Самойловой) возвращаются домой после романтических гуляний по ночной Москве. Однако молодой человек хочет получить от девушки важный ответ и стремительно бежит за ней по ступенькам вверх.

При съёмках этой сцены оператор Сергей Урусевский добился того, что внутри павильона был воссоздан лестничный "колодец" с пролётами, а в центре установлена конструкция с поднимающейся люлькой. Именно в этой люльке и сидел оператор, сняв замечательные по своей динамике и экспрессии кадры, точно передавшие эмоциональное состояние главных героев.

Якобы потрясённый Лелуш немедленно связался с директором Каннского фестиваля и порекомендовал ему непременно посмотреть фильм, когда тот выйдет на экраны. Так, гласит данная версия, "Летят журавли" и добрались до своего триумфа. Правда, в программе кинофестиваля они значились под изменённым названием - "Когда пролетают аисты". Дело в том, что дословный перевод фразы "летят журавли" на французский язык мог быть неверно истолкован. На местном вульгарном жаргоне слово "журавли" обозначает женщину лёгкого поведения, а "летать" является синонимом воровства.

Бюрократические игры на пути к триумфу

Существует и другая, более прозаическая версия. Согласно этому варианту, советский театральный и кинорежиссёр Сергей Юткевич, обладавший широкими творческими и личными связями во Франции, был настолько восхищён картиной Калатозова, что решил использовать доступные ему средства для продвижения фильма в Канны.

С этой целью Юткевич воспользовался личным знакомством с директором Каннского фестиваля и посоветовал ему просить для ознакомления у советских чиновников именно "Летят журавли". Француз добился от отечественных бюрократов желаемого и после просмотра оказался под таким впечатлением от картины, что заранее пообещал: она не останется в Каннах без какой-нибудь награды. И именно это "обещание" и стало решающим фактором в отправке фильма во Францию.

Впрочем, спустя почти 70 лет после премьеры очевидно: "Летят журавли" прошли проверку временем, это великое кино. А уж технические обстоятельства его успеха - это мелочи, пусть и занятные.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути "Новая Буча, геноцид мирняка": Путину доложили. Четвёртая колонна морпехов сожжена заживо. Контрразведка "взялась за Ахмедова и Кузовлева"? "Молния!": Секретные войска Путина открыли второй фронт. "Нажимает кнопку в бункере – и всё!" А он улыбается На встрече Путина с олигархами прозвучало неожиданное. Россия и США уже договорились? Начался торг за "главный приз"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь