Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Курганская область вернула 500 тыс га земель за 7 лет
Фото: Царьград
Экономика

Курганская область вернула 500 тыс га земель за 7 лет

Курганская область демонстрирует устойчивый рост агропромышленного комплекса.

За прошедшие годы Курганская область существенно нарастила объемы агропроизводства, заняв лидирующие позиции в Российской Федерации по темпам роста сельскохозяйственной продукции.

Как информирует региональный департамент агропромышленного комплекса, на текущий момент засеяно 385 тысяч гектаров. Данный показатель составляет треть от запланированных площадей под зерновые, зернобобовые, технические культуры, овощи и картофель. В числе лидеров по темпам посевной кампании значатся Щучанский, Мокроусовский, Мишкинский и Шадринский муниципальные округа.

Согласно сообщению пресс-службы администрации Курганской области, за последние семь лет в регионе возвращено в оборот 500 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель всех категорий.

Динамика позиций региона в общероссийском рейтинге по темпам роста сельхозпроизводства выглядит следующим образом: в 2022 году Курганская область заняла первое место, в 2024 году — четвертое, а в 2025 году — девятое место по росту индекса сельскохозяйственного производства.

В текущем году в регионе планируется засеять около 1,3 миллиона гектаров. По инициативе губернатора Вадима Шумкова из областного бюджета дополнительно выделят один миллиард рублей на поддержку аграриев — сверх привлеченного федерального финансирования.

По оценке заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Романа Некрасова, Курганская область является лидером в Уральском федеральном округе по вводу в оборот неиспользуемой пашни, по производству масличных культур, а также по темпам роста урожайности зерна и овощей.

В 2025 году посевные площади под масличные культуры в регионе увеличены на 31 процент, площади под сою выросли на 88 процентов, а площади под рапс — на 58 процентов.

В 2025 году Курганская область собрала один из самых высоких урожаев в своей истории. Общий объем зерна и маслосемян составил 2,5 миллиона тонн. Урожайность зерновых и зернобобовых культур впервые превысила 24 центнера с гектара, а производство маслосемян выросло в 1,5 раза по сравнению с 2024 годом. Производство картофеля увеличилось в 1,3 раза.

Регион полностью обеспечил себя зерном, маслосеменами, картофелем и основными видами овощей из полученного урожая.

С 22 по 26 апреля на российско-казахстанском участке границы в Курганской области сотрудники Россельхознадзора совместно с пограничниками и таможенниками пресекли ввоз в страну пяти грузовых автомобилей с импортными овощами и ягодами. Общий вес продукции составил около 70 тонн, информирует пресс-служба ведомства. Вся продукция имела киргизское происхождение и была отнесена к категории высокого фитосанитарного риска.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" Обучают своих роботов на наших солдатах: На Украине Россия воюет не с ВСУ, а с Palantir Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Удар по Москве. Зеленский послал "партии мира" чёрную метку: "Остановите Путина, иначе начнём уничтожать вас" "Вот о чём говорил Путин". Ситуация – катастрофа: "Армия вышла из Покровска и Мирнограда". Зеленский слил "секретные документы МО России"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь