Кто такой Владислав Баумгертнер: экс-глава "Уралкалия" пропал на Кипре
Полиция Кипра начала поиски бывшего генерального директора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера. Рассказываем, что известно о Владиславе Баумгертнере и обстоятельствах его исчезновения.
Полиция Кипра приступила к поискам бывшего генерального директора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера, который пропал без вести. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на кипрскую полицию.
Что известно о пропаже Владислава Баумгертнера
В воскресенье 11 января в соцсети Х появилось официальное сообщение управления уголовного розыска провинции Лимасол.
Полиция обращается за информацией, которая может помочь в розыске Владислава Баумгертнера, гражданина России, пропавшего без вести 7 января 2026 года по месту своего жительства в Лимасоле,
- говорится в сообщении.
Там же размещены фотографии и биографические данные предпринимателя. Всех, кто обладает какой-либо информацией о Баумгертнере, просят обратиться в ближайшее отделение полиции или позвонить на горячую линию.
По сообщениям кипрских СМИ, к операции по поиску бывшего главы "Уралкалия" привлечены силы гражданской обороны и добровольческие отряды, а также задействованы вертолеты и беспилотные летательные аппараты.
Полиция установила оцепление вокруг деревни Писсури, находящейся в гористой местности примерно на одинаковом расстоянии от Лимасола и Пафоса. Эти меры были приняты после того, как удалось отследить последний сигнал мобильного телефона предпринимателя Баумгертнера.
Российское посольство в курсе происходящего и держит ситуацию с поисками российского гражданина на контроле,
- сообщили корреспонденту ТАСС в дипломатическом представительстве России в Никосии.
Кто такой Владислав Баумгертнер
Владислав Баумгертнер - российский предприниматель. В 2003—2013 годах был коммерческим, затем генеральным директором «Уралкалия». В 2011 году входил в кадровый резерв Президента РФ. С 2017 по 2021 год работал в Alevo.
В 2013 году Баумгертнер был арестован в Белоруссии по обвинению в злоупотреблении полномочиями. Он стал самым высокопоставленным российским топ-менеджером, задержанным в Белоруссии. В ноябре 2013 года его передали России, где дело прекратили за отсутствием состава преступления. В 2014 году Баумгертнер возглавил компанию Global Ports.
Биография Владислава Баумгертнера
Владислав Баумгертнер родился 21 января 1972 года в Свердловске, ныне Екатеринбург.
В 1994 году окончил Уральский технический университет по специальности «Электрические станции».
С 1996 по 1998 год работал в АББ, где стал гендиректором СП «АББ Мосэлектрощит», позже переименованного в «АББ Силовые системы».
В 2000 году получил степень MBA в Кингстонской школе бизнеса, а в 2003 году - MSC по финансовому менеджменту в Лондонском университете.
С 2003 года - коммерческий директор ОАО «Уралкалий», с 2005 по 2010 год - генеральный директор и президент компании, с 2004 года - член Совета директоров. С 2005 по 2011 год входил в Наблюдательный совет «Белорусской калийной компании», с 2011 года - её председатель.
В 2006 году стал членом Совета директоров ОАО «Сильвинит», а в 2010 году - его гендиректором.
В 2011 году повторно назначен гендиректором ОАО «Уралкалий».
В июле 2013 года объявил о выходе «Уралкалия» из партнерства с «Беларуськалием» из-за обвинений в продаже удобрений в обход совместного трейдера и попыток выкупить «Беларуськалий» через олигархов. В результате обе компании начали экспорт через свои структуры: «Уралкалий-Трейдинг» в России и «Белорусскую калийную компанию» в Беларуси без российского участия.
С августа 2015 по март 2017 года Баумгертнер был гендиректором Global Ports, где отвечал за развитие бизнеса с акцентом на эффективность.
С марта 2017 года возглавляет Alevo, разрабатывающую технологии хранения электроэнергии. 18 августа подразделения Alevo в Конкорде, США, подали заявление о банкротстве.
Личная жизнь
Владислав Баумгертнер женат, у пары двое детей.
(Информация дополняется)