Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Краснодарский край взлетел на 18 мест по доступности аренды жилья
Фото: Царьград
Экономика

Краснодарский край взлетел на 18 мест по доступности аренды жилья

В первом полугодии 2026 года арендовать двухкомнатную квартиру могли позволить себе 50,6% кубанских семей с двумя детьми и двумя работающими взрослыми, а минимально необходимый для этого доход составлял 117,7 тыс. рублей в месяц. За год показатель доступности вырос почти на 10 процентных пунктов, что подняло регион сразу на 18 позиций в общероссийском рейтинге.

Краснодарский край оказался на 48-й строчке среди субъектов РФ по тому, насколько семьям доступна аренда двухкомнатного жилья. Согласно подсчетам, в январе—сентябре 2026 года позволить себе съем такой квартиры могли 50,6% семей, в которых работают двое взрослых и воспитываются двое детей. Для покрытия арендных платежей и текущих расходов такой семье требовался доход не менее 117,7 тыс. руб. в месяц. Эти данные приводятся в исследовании, на которое ссылается «РИА Новости».

По сравнению с предыдущим периодом доступность аренды в регионе выросла на 9,9 процентного пункта. По динамике этого показателя Кубань стала второй в стране, что позволило ей подняться сразу на 18 позиций в общем списке. Такой результат эксперты объясняют прежде всего заметным увеличением зарплат и некоторым снижением арендных ставок.

В рамках работы специалисты оценивали, насколько семьи с двумя детьми и двумя работающими взрослыми в состоянии одновременно оплачивать двухкомнатную квартиру и нести повседневные траты.

Наибольшая доля семей, которым доступна аренда двухкомнатного жилья, зафиксирована в Ханты-Мансийском автономном округе — 77,5%. Следом расположились Ямало-Ненецкий автономный округ с 77,4% и Магаданская область с 72,1%. В десятку лидеров также попали Татарстан, где показатель составил 66,7%, Сахалинская область — 66,4%, Ненецкий автономный округ — 66%, Мурманская область — 65,5%, Чукотский автономный округ — 64,8%, Белгородская область — 64,2% и Калужская область — 63,8%.

Самые низкие значения отмечены в нескольких регионах Северного Кавказа. Так, в Чечне арендовать двухкомнатную квартиру могли только 14,4% семей соответствующего типа, в Ингушетии — 19,1%, в Кабардино-Балкарии — 22,5%, в Дагестане — 23,1%.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь