Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Коронавирус может сохраняться в легких более 1,5 лет
Svetlana Vozmilova/Globallookpress
Медицина

Коронавирус может сохраняться в легких более 1,5 лет

«Резервуарами» для вируса и его частиц могут быть макрофаги и моноциты

Коронавирус SARS-CoV-2 может жить в организме человека до 18 месяцев. Об этом сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на исследование ученых из Института Пастера.

Из носоглотки ковид часто уходит уже через две недели после заражения, но в отдельных органах и системах он может жить очень долго.

В частности, один из авторов исследования Николя Юот отмечает, что вирусы были обнаружены в некоторых иммунных клетках — альвеолярных макрофагах, при этом прошел длительный период времени, когда обычные ПЦР-тесты уже не показывали заражения. Также ученые смогли культивировать эти вирусы и выяснили, что они все еще способны к размножению.

При работе с приматами специалисты узнали, что у ряда животных макрофаги, инфицированные коронавирусом, приобретают устойчивость к разрушению NK-клетками (естественными киллерами), а у некоторых обезьян NK-клетки могут приспосабливаться к инфекции и уничтожать выработавшие свой ресурс макрофаги.

Иммунолог Николай Крючков отмечает, что данная специфика не является характерной для всех людей. Также речь уже не идет о цельности коронавируса, а лишь о его фрагментах - генетическом материале и белках. Максимально они могут жить в системах и органах до 1,5 лет, цельный же вирус действует в организме 2 – 3 месяца. Он также подчеркивает возможность того, что «резервуарами» для частиц вируса могут быть макрофаги и моноциты.

При первичном столкновении с вирусом главную роль играет врожденный иммунитет, а уже после происходит активизация адаптивного иммунитета. Таким образом, при проблемах с противовирусной защитой у врожденного иммунитета инфекция проходит дальше и успевает занять больше мест в организме.

Николай Крючков считает, что нарушается сам механизм «клеточной смерти» инфицированных клеток-макрофагов, исполнивших защитную функцию. При этом существует мнение, что это происходит для более плавного включения адаптивного иммунитета к данному конкретному вирусу. Благодаря этому иммунная система все время находится в тонусе, хотя такое длительное воспалительное состояние может нанести урон организму.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Присоединяйтесь к нам в Дзене, соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Нижний Новгород", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nn@tsargrad.tv.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей В Нижегородской области нашли захоронения западных финнов Назван продукт, снижающий умственные способности Врачи нашли связь между голоданием утром и снижением уровня холестерина

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь