Горбачёв отправил людей на праздник под радиоактивный дождь. Хроники Чернобыля
Катастрофа на Чернобыльской АЭС остаётся одной из самых страшных трагедий в истории. В годовщину катастрофы очевидцы вспоминают, как Горбачёв отправил людей на праздник под радиоактивный дождь, зная, что произошло.
Сегодня - 34-я годовщина трагедии на Чернобыльской АЭС. Царьград уже рассказывал, как катастрофу пытались использовать в политических целях в новое время. Но многие уже забыли, что политика была вокруг взрыва и годы тому назад. Сегодня очевидцы тех дней вспоминают, что многие получили свою дозу радиации, просто не зная, что именно произошло. Президент СССР Михаил Горбачёв, понимая, что произошла трагедия, не стал отменять праздничные первомайские демонстрации. В результате люди шли с транспарантами под радиоактивным дождём, отмечают журналисты НТВ.
"Десятилетие великих катастроф": Чёрная быль Чернобыля и не только
При этом первое официальное сообщение запустили 28 апреля. О взрыве людям, в целом, было известно. Но масштабы произошедшего раскрывать просто не стали. Как говорил сам Горбачёв, праздничные первомайские демонстрации в Киеве он не отменил, потому что не обладал "полной картиной случившегося". Кроме того, политик прекрасно понимал, что паники избежать не удастся. Словом, выбрал политику, а не правду.
В результате только 14 мая страна узнала об истинных масштабах катастрофы.
Добавим, чернобыльская зона остаётся опасной точкой и сегодня, например, из-за постоянных пожаров и интереса сталкеров к заброшенным объектам. Несмотря на то что хранилища с радиоактивными отходами, в целом, защищены хорошо, эксперты настаивают, что зона остаётся бесхозной.