Юрист: Долина может жить в квартире Лурье, сколько хочет. И вот почему
Не помогут даже судебные приставы ещё как минимум месяц.
Представители покупательницы квартиры Долиной, Полины Лурье, настаивали на освобождении жилплощади до наступления Нового Года. Однако юрист, представляющий интересы артистки, заявила, что освобождение жилплощади произойдет только к 5 января. В течение этого периода наблюдатели отмечали присутствие нескольких грузовиков у дома, предположительно, вывозивших имущество прежней владелицы. Тем не менее, миновало и 5-е, и уже 10-е января, а ключи от апартаментов Лурье так и не получила.
На данный момент представители Долиной информируют, что передача квартиры станет возможной не ранее 20 января, предполагая, что артистка находится на отдыхе за рубежом.
Лурье крайне возмущена, и ее адвокат, Светлана Свириденко, рассматривает возможность обращения к судебным приставам. Но даже с их помощью быстро выселить певицу окажется непростой задачей.
Причины, по которым Долина не спешит освобождать квартиру, несмотря на судебное решение, прокомментировала юрист Мария Федотова для aif.ru. Выяснилось, что Долина может оставаться в квартире, сколько хочет. Пока не придут приставы. Но это при любом раскладе может случиться ещё не скоро.
— В законодательстве России отсутствует ответственность за нарушение судебных решений до начала исполнительного производства. Заявления о сроках выселения и их несоблюдение не имеют юридических последствий для ответчика. Необходимо получить исполнительный лист, после чего ФССП инициирует исполнительное производство, пристав устанавливает срок для добровольного исполнения, а затем проводит принудительное выселение, – пояснила Федотова.
Таким образом, в отсутствие решения приставов и исполнительного листа, у Долиной нет необходимости спешить с выездом. Даже если Лурье уже обратилась к приставам, до результата пройдёт минимум месяц. Но, насколько известно СМИ, она ещё не решилась на этот шаг. Вероятно, всё ещё надеется на порядочность артистки.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: ural-grad@mail.ru Присоединяйтесь к нам в Дзене и во ВКонтакте.