Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Это ещё не полное охлаждение – нужно больше. Делягин раскрыл мечту Набиуллиной: Ликвидировать
Коллаж Царьграда
Эксклюзив Итоги дна с Делягиным Экономика

"Это ещё не полное охлаждение – нужно больше". Делягин раскрыл мечту Набиуллиной: "Ликвидировать"

Банк России не считает инвестиционный спад в 2025 году серьёзным. Логику ЦБ объяснил Делягин: "Это ещё не полное охлаждение – нужно больше". Он раскрыл главную мечту Эльвиры Набиуллиной: "Ликвидировать потенциал".

Инвестиции в основной капитал в России по итогам 2025 года сократились, и это произошло в первый раз за пять лет. То есть впервые со времён пандемии коронавируса. Так, согласно информации Росстата, объём вложений уменьшился на 2,3% в реальном выражении. Эти данные в программе "Итоги дна с Делягиным" прокомментировал депутат Госдумы, доктор экономических наук, ведущий канала Царьград Михаил Делягин.

Ещё в 2024 году динамика была положительной – рост на 8%, в 2023-м – на 10%. Такого заметного снижения в прошлом году ответственные чиновники, судя по всему, не ожидали, иронично заметил парламентарий.

Они отмечают меланхолично, что, похоже, в текущих условиях предприятия не считают капиталовложения достаточно привлекательными или безопасными. Действительно, предприятия душат, предприятия уничтожают, предприятия лишают будущего – что же они не инвестируют? Наверное, их надо ещё налогами обложить,

- с сарказмом добавил ведущий "Первого русского".

Он обратил внимание, что спад инвестиций фиксировался большую часть 2025 года. В первом квартале сохранялось увеличение (рост на 6,5%), но оно шло лишь по инерции. А дальше политика охлаждения экономики путем её удушения проявилась в полный рост, констатировал депутат Госдумы.

В итоге уже во втором квартале мы получили инвестиционный спад на уровне 1%. В третьем квартале ситуация усугубилась: сокращение на 4,3%. И в финале года негативная тенденция окончательно утвердилась: спад на 5,3%. Притом даже в 2022 году, когда началась СВО, объём вложений рос – более чем на 6,5%. И даже в 2023-м тренд только укрепился – был рост почти на 10%.

Дальше стало ясно, что экономику надо душить, и в 2024 году инвестиции выросли только на 8,4%. А в 2025-м наконец удалось добиться экономического спада. И в 2026 году, по официальным прогнозам, экономический спад продолжится. Банк России в свежем региональном обзоре объясняет снижение инвестиций в 2025 году охлаждением внутреннего спроса,

- отметил экономист.

Михаил Делягин. Фото: Царьград

Он подчеркнул, что это именно то, чего вполне открыто и старался добиться ЦБ путём ужесточения денежно-кредитной политики. Делягин раскрыл главную мечту председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной:

Денег нет – инвестировать нечего, вполне логично. Притом Банк России отмечает, что уровень капвложений остался вблизи максимума последних пяти лет. Ну, действительно, годовой спад на 2,3% – это немного. Это ещё не полное охлаждение – нужно больше. Нужно вообще, как я понимаю, ликвидировать инвестиционный потенциал, накопленный в последние годы.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты А вот этого не ожидал никто: Последствия войны в Иране оказались хуже, чем боялись произнести в Белом доме "Баллистика" на подходе: Враг готовит быстрые удары по Москве "Враг ударил фосфором". ССО НАТО "ворвались в Степногорск": Убито 340 "азовцев"*. Удар "секретным оружием". На земле температура Солнца

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь