сегодня: 21/09
Рождество Пресвятой Богородицы

Явка на выборах в Черногории составила 48,21 процента

Наблюдатели сообщили о ряде нарушений на избирательных участках во время парламентских выборов в Черногории.

Явка на парламентских выборах в Черногории составила 48,21 процентов по состоянию на 16:00 мск, сообщает Государственная избирательная комиссия страны.

На некоторых участках были зафиксированы нарушения, среди которых попытки покупки голосов, доходящие до драк конфликты. Ранее Министерство по вопросам информационного общества и телекоммуникаций сообщило о хакерских атаках на некоторые сайты, включая сайты правящей Демократической партии социалистов (ДПС).

В Черногории парламентские выборы могут привести к власти политиков, несогласных с курсом руководства страны в вопросе членства в НАТО и отношений с Россией и Западом. На выборах зарегистрированы 17 политических блоков, три из которых – албанские национальные партии, два – партии славянско-мусульманского меньшинства и один – партия черногорских хорватов. Действующая власть настроена на максимально быстрое вступление в НАТО и проводит антироссийскую политику.

Предвыборная кампания отмечалась столкновениями сторонников вступления в Североатлантический альянс из правящего блока и оппозиционеры-евроскептикии. Среди претендентов на победу – Демократическая партия социалистов (ДПС), которая выступает за скорейшее вступление Черногории в НАТО и ЕС.

Непримиримыми соперниками ДПС является “Демократический фронт”, куда входят разные политические партии, критически относящиеся к премьер-министру. Умеренная оппозиция представлена “Большой коалицией КЛЮЧ”.