Губернатор Подмосковья отправил стариков на изоляцию, а беременных - на удалёнку
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв своим приказом рекомендовал отправить стариков на изоляцию. Беременных женщин советуют перевести на удалённую работу.
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв подписал распоряжение, в рамках которого вводится изоляция граждан в возрасте старше 65 лет. Об этом сообщает телеканал "360".
Как пояснил Воробьев, речь идёт о наиболее уязвимой к COVID-19 группе людей. Дело в том, что в регионе около 55% пациентов, подключённых к аппаратам ИВЛ, являются гражданами старше 65 лет.
"Я обращаю внимание работодателей, ещё раз поговорите, объясните владельцам и управляющим промышленных предприятий о возможных предоставлениях особых условий труда тем, кто старше 65 лет", - пояснил на заседании губернатор.
В особую группу также попали и беременные женщины, которые должны быть переведены на удалённую работу. Воробьёв дополнительно потребовал обратить внимание на качество услуг в стационарах, ибо чиновникам поступают жалобы на качество и эффективность лечения.
Кроме того, глава Подмосковья обратил внимание на вопрос привлечения новых медиков к борьбе с коронавирусом.
"Создавать, строить новые койки сложно, но мы научились. Однако принципиально важно качество врачей, среднего медицинского персонала", - пояснил он.
Как передаёт РИА ФАН, ранее во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) обновили рекомендации, посвящённые порядку изоляции людей, инфицированных COVID-19. Так, человек должен быть ограждён от общества в течение 10 дней после выявления первых симптомов.
К данному сроку стоит прибавить ещё три дня, когда симптомов не наблюдалось вовсе. Если же признаки коронавируса наблюдались в течение 14 дней, то период изоляции должен составить 17 дней.
В случае, если у пациента нет симптомов вовсе, то его рекомендуется выпустить через 10 дней.