Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Гнилой гриб пророс на версии о крушении MH17: Разоблачения авиакатастрофы ушли на второй круг
Фото: globallookpress.com
Политика Происшествия Эксклюзив

"Гнилой гриб" пророс на версии о крушении MH17: Разоблачения авиакатастрофы ушли на второй круг

Создаётся ощущение, что в преддверии новой трёхсторонней встречи по расследованию крушения MH17 в Донбассе в некоторых СМИ решили пустить свои разоблачения на "второй круг". В этой ситуации эксперты советуют журналистам обратить внимание на другие аспекты трагедии, а не создавать "гнилой гриб на болоте".

Дата проведения новой трёхсторонней встречи, посвящённой расследованию обстоятельств крушения самолёта Boeing компании Malaysian Airlines в Донбассе 2014 года, все ещё согласовывается. Об этом заявил журналистам посол Нидерландов в Москве Рене Джонс-Бос, посетивший ПМЭФ-2019.

"Мы хотели бы провести хорошие переговоры", - пояснил РИА Новости дипломат, комментируя возможность встречи представителей России, Нидерландов и Австралии.

Тема расследования катастрофы в Донбассе в последние дни вновь на слуху. Так, ранее издание "Новая газета"

заявило о том, что в день инцидента на российско-украинской границе в Ростовской области якобы находилось более 170 российских военнослужащих, входивших в состав подразделений ПВО. Журналисты ссылаются на документы, посвящённые безопасности на дорогах общего пользования при передвижении российских войск в июне 2014 года, выписки из приказов о постановке военнослужащих на довольствие и выдаче сухпайков, а также на телефонограммы.

Однако на экспертов, с которыми пообщался Царьград, "сенсация" не произвела впечатления.

Несостоятельная сенсация

Как напомнил бывший начальник зенитно-ракетных войск Сергей Хатылев, речь идёт о так называемой курской версии, которую ранее следователи уже изучали - с привлечением международных организаций, Минобороны и Генпрокуратуры РФ. В итоге материалы и проведённые эксперименты доказали, что версия о стрельбе 53-й бригады попросту несостоятельна.

С документами может ознакомиться любой журналист, направив запрос в оборонное ведомство.

"Съёмка из космоса, спутниковая, перехват радиосвязи, шифрованной связи и так далее, - детально показали, что этого быть не могло. Стрельбы проводились с территории Украины. И на сегодняшний день - 98-97-95%, что стрельбы проводили ПВО Украины, и непосредственно это подтверждается и документами, и теми перехватами, которые осуществляли и американцы, и другие разведывательные органы и так далее", - поясняет эксперт.

Хатылев вспоминает, что сама обстановка на тот момент, когда происходило поражение Boeing, говорила о том, что в воздухе находились самолёты украинских вооружённых сил. Более того, эксперт указывает, что в частотном диапазоне, во всех других излучающих диапазонах чётко была зафиксирована работа именно комплекса ВСУ, на определённой частоте, на определённом временном интервале.

"Был произведён пуск. Если вы смотрели все эти передачи и информацию по расследованию, которые показывали, там и номер ракеты есть, и номер партии, когда она была изготовлена, когда поступила на Украину и так далее. Поэтому я хочу сказать, что на сегодняшний день объективных документов, для того чтобы доказать, что стрельба комплексом "Бук" производилась с территории Украины украинскими вооружёнными силами, предостаточно", - уверен он.

"Гнилой гриб на болоте"

Военный обозреватель газеты "Комсомольская правда" Виктор Баранец сравнил аргументы "Новой газеты" с "гнилым грибом на болоте". Вместо этого он посоветовал изданию обратить внимание на странную гибель техника, который обслуживал украинские ЗРК, в момент трагедии развёрнутые в Донбассе. Эксперт не исключает, что с мужчиной могли "разобраться" украинские спецслужбы.

"Мне из Закарпатья звонил отец прапорщика, который сказал, что его сын был в той батарее, которая там стреляла под Донецком, и сказал, что его сыну начали затыкать рот, он хотел сказать что-то больше... Я сейчас вот этим занимаюсь. Почему до сих пор мы не нашли ни этого отца, который замолчал, ни даже не можем добраться до могилы прапорщика, который свёл счёты с жизнью - или ему помогли, - когда собственно СБУ стала идти по следам?.. Дело в том, что он как раз был техником этой зенитной батареи, которая была с "Буками", находилась там, по-моему, под Снежино", - рассказал Баранец.

Альтернативная версия

Напомним, в сентябре 2018 года Минобороны России предоставило документы, благодаря которым можно установить, что ракета для комплекса "Бук", сбившая самолёт Boeing в Донбассе, была изготовлена в СССР в 1986 году, после чего её доставили в одну из военных частей Украинской ССР (в Тернопольской области). Однако член Ассоциации технических экспертов России Юрий Антипов поставил под сомнение версию о том, что пассажирский авиалайнер был сбит ракетой, выпущенной из комплекса "Бук".

Ссылаясь на проведённое им расследование, эксперт отметил, что против этого варианта говорит характер повреждений. Дело в том, что снаряд от "Бука" способен превратить в решето все объекты вблизи взрыва. Однако на фотографиях видно, что на телах пилотов нет характерных повреждений.

По мнению Антипова, в реальности речь идёт о взрывном устройстве, которое находилось в левой панели приборов в кабине пилотов.

"Эпицентр взрыва находился именно там, где я доказал раньше, по траекториям частиц, которые пробивали пол, кресла пилотов... Под полом я идентифицировал один агрегат, и нам нём тоже видны отметины. И все они сходятся к одной точке, которая находится в кабине пилотов, с левой стороны, в левой панели приборов", - пояснил независимый технический эксперт.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Соцсети об MH17: «Теперь всем известно, что Украина нажала на кнопку» Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь