Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Главный миф о мигрантах в России сдулся. И не доказуем
Фото: Zamir Usmanov/Globallookpress
Мигранты Общество Экономика

Главный миф о мигрантах в России сдулся. И не доказуем

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов снова обратил внимание на мифы, которые раздувает лобби в России о необходимости завоза трудовых мигрантов в страну. Выгодоприобретатели бесконтрольной миграции не обращают внимания на рост социальных проблем из-за засилья гостей из ближнего зарубежья.

Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета, вновь затронул проблему наплыва мигрантов в Россию и те сложности, с которыми сталкиваются жители страны из-за необходимости жить вместе с гастарбайтерами.

Думаю, настал момент для публикации серии тематических постов под общим названием "Мифы". В ней будут обсуждаться мифы, которые распространяются в информационной среде и могут являться основанием для принятия (чаще всего ошибочных и даже опасных) стратегических государственных решений.

Как отметил Кабанов, первым мифом является утверждение, что "экономике России крайне необходимы и полезны трудовые мигранты. Без них наша экономика не выживет".

На этом мифе построена вся стратегия миграционной политики и её либерализация. Хотя до сих пор так и не удалось найти ни одного экономического обоснования с конкретными расчётами в поддержку этого утверждения

- отметил политик.

Он отметил, что ситуация скорее обратная - "когда только начинаешь разбираться, становится ясно, что реальные цифры скрываются, фальсифицируются или они просто отсутствуют. Так же как и нет показателей влияния массового привлечения низкоквалифицированной рабочей силы на важнейший экономический показатель развития страны - производительность труда".

Кабанов также подчеркивает, что то же самое можно сказать и о расчетах стоимости труда мигранта вкупе с дополнительной финансовой нагрузкой (от присутствия его и его родственников) на социальную и правоохранительную системы России.

Специалист подчеркивает, что "нет даже приблизительных расчетов количества мигрантов, находящихся "в тени". Оценки говорят, что на самом деле вне учёта правоохранительных и миграционных органов находится от 50 до 70% приехавших в страну гастарбайтеров.

Кабанов отмечает, что в России также вызывает вопросы достоверность статистики по преступности. Она есть, но тоже не совсем объективна, поскольку немалая часть преступлений, совершаемых мигрантами, не раскрыта из-за того, что преступников крайне сложно отслеживать. Кроме того, отдельную роль играет высокая степень лояльности правоохранителей к мигрантским "проделкам". Например: участившиеся массовые драки и массовые беспорядки с их участием часто попадают в статистику как мелкое хулиганство.

Общественник напоминает, что на примере некоторых регионов (Калужская обл., Калининградская обл. и др.), где для мигрантов введены серьезные запреты на занятие определёнными видами деятельности (например работа в сфере общественного транспорта, общепита), можно говорить о совершенно обратном положительном эффекте. Экономического краха от значительного снижения количества трудовых мигрантов не случилось. Скорее даже наоборот: восстанавливается внутренний рынок труда, снижаются преступность и нагрузка на социальную инфраструктуру.

Кроме всего этого, практически не обсуждаются стратегические риски безопасности и возможные экономические потери от наплыва мигрантов.

На сегодняшний день постоянно звучащие заявления об исключительной пользе для экономики России мигрантов, в первую очередь из Средней Азии, по сути, остаются необоснованными и крайне спорными. Таким образом они скорее являются мифом, чем основанием для принятия стратегических государственных решений. И вряд ли кто-то или что-то сможет убедить нас в обратном.

Как неоднократно сообщал Царьград, несмотря на то, что наплыв мигрантов в стране зримо ухудшает криминогенную обстановку, многие компании, например в строительстве, прямо заинтересованы в постоянном потоке неквалифицированных кадров из стран ближнего зарубежья. Фактически, в России существует лобби мигрантов, которое закрывает глаза на любые проблемы, связанные с завозом неграмотных бесправных полурабов, поскольку это гарантирует прибыль тем, кто использует эту рабочую силу.

Например, уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил продлить действие трудового патента для мигрантов с года до трёх лет. По мнению омбудсмена, это позволит повысить производительность труда, собираемость НДФЛ, а также снизить нагрузку на органы внутренних дел.

Научный руководитель Института региональных проблем, доцент финансового университета при правительстве России Дмитрий Журавлёв пояснил логику такого "мигрантского лобби":

Упростить производство, увеличить прибыль в единицу времени. Совершенно не задумываясь о том, что будет послезавтра. Вот, лозунгом этого движения является фраза из одной знаменитой советской пьесы: "Я отвечаю не за всю жизнь, а за каждый квартал в отдельности". Это, кстати, говорит главный бухгалтер. Они отвечают за каждый квартал в отдельности. Я сейчас не о Титове, я о предпринимателях.

Журавлёв подчеркнул, что все жалобы якобы на то, что экономике России не хватает рабочих рук, являются лукавством:

У нас есть какие-то планы по объёмам производства? В чём нам не хватает рабочей силы, по каким признакам? Нам не хватает рабочей силы на конкретных предприятиях? Бесспорно, это правда, абсолютно! Но, может быть, стоит заменить десяток мигрантов одним экскаватором? И тогда предприятием придётся руководить инженеру, а не бухгалтеру, как у нас руководят в основном экономикой

Учредитель телеканала Царьград Константин Малофеев в своих выступлениях и заявлениях неоднократно указывал на необходимость изменения политики страны от поощрения завоза иноязычных и инокультурных мигрантов для неквалифицированного труда. По его мнению, Россия должна поощрять в первую очередь развитие собственного населения, его культуры, традиционных ценностей, семьи и Православной церкви.

Выступая на круглом столе в Общественной палате, учредитель Царьграда Константин Малофеев заявил:

Мы никогда и никоим образом не можем ставить экономику во главу угла, когда речь идёт о безопасности наших граждан и о социальных гарантиях. Потому что мы понимаем, что ту работу, которую выполняют мигранты, в другой, в обычной жизни выполняли граждане России.

Председатель Общества "Царьград" говорит о необходимости закона о защите русского народа.

Но несмотря на то, что русское население уже трясёт и лихорадит, Минстрой заявляет, что намерен ввозить гастарбайтеров чартерными поездами.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Курьеры против спецназа: Чья мобилизация окажется быстрее? Спящие ячейки в жёлтой форме Фронт "взорвётся", где не ждали. Подполье вышло на связь с плохими новостями. Киев готовит страшную провокацию Почему украинские "Шторм Шэдоу" долетели до Брянска? Ответ подсказал Уиткофф: Переговоров не будет "Всё пропало": Три новых региона России и конец СВО. Вспыхнул новый фронт. Генеральная битва 2026 года в самом неожиданном месте

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь