Газ в обмен на долги: В "Нафтогазе" назвали своё условие "Газпрому" для отказа от исков
Киев согласен получать российский газ в счёт погашения задолженности по решению Стокгольмского арбитража и на этом условии подписать новый контракт на транзит. Об этом заявил исполнительный директор "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко.
"Нафтогаз" предложил российским газовикам поставлять топливо в счёт погашения задолженностей. Об этом заявил исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко.
По его словам, в случае подписания долгосрочного нового контракта на транзит Киев также готов отказаться от будущих исков.
При этом, добавил Витренко, новый контракт должен покрывать все расходы. А также "Нафтогаз" желает получить компенсацию за "невыполнение "Газпромом" своих обязательств по текущим контрактам, передаёт РИА Новости.
В свою очередь глава Минэнерго РФ Александр Новак ранее отметил, что на данный момент переговоры по газу с Украиной продолжаются. На данный момент они идут на уровне компаний, и Россия настроена на решение спорных вопросов.
"Сегодня эти переговоры продолжаются на корпоративном уровне, очень интенсивные. Даже в настоящий момент они продолжаются. Мы, конечно, настроены на то, чтобы найти все необходимые решения тех вопросов, которые есть", - сказал Новак в интервью телеканалу "Россия 24".