ФСБ обнаружила закрытые чаты террористов в Telegram
Информация о боевиках и их мессенджерах была получена в результате комплекса оперативных мероприятий
ФСБ России выявила закрытые чаты в мессенджере Telegram, используемые террористами. Директор ведомства Александр Бортников сообщил об этом на специальном заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб СНГ.
По его словам, в результате комплекса оперативных мероприятий была получена информация о террористах, состоящих в закрытых группах в Telegram. В частности, удалось получить информацию о конкретных боевиках, их преступных связях внутри России и стран Центрально-Азиатского региона.
Благодаря такой информационной операции стали также известны планы, намерения и места вероятного нахождения боевиков.
Кстати, сегодня парламентарии уже предложили законопроект, обязующий мессенджеры осуществлять идентификацию всех своих пользователей по номеру телефона. В случае, если пользователь захочет остаться анонимным, то мессенджер запретит обмен сообщениями, то есть воспользоваться чатами будет нельзя.
Читайте по теме: За анонимное использование мессенджера может быть штраф до 1 миллиона рублей