"Фабрика звёзд": Русские записи стали музыкой западных элит
Многие меломаны в СССР буквально гонялись за западными дисками и были уверены, что в США или Британии музыка лучше. А в это время сами американцы и британцы совсем не стеснялись случать русскую музыку. Причём она была и остаётся музыкой элит.
Популярная музыка из СССР действительно была мал интересна западным жителям. И дело тут было вовсе не в том, что она как-то сильно отличалась от западной. По мелодизму лучшие образцы советской эстрады заткнут за пояс признанные хиты всех американских и британских рок-романтиков. Проблема была в том, что на Западе совсем плохо со знанием русского языка. Потому наши песни не вызывали особого интереса у западных слушателей.
Но СССР во всём мире славился вовсе не как "фабрика звёзд". Нашу страну традиционно считали кузницей лучших академических кадров. Русская опера, блистательные пианисты, дирижёры с мировым именем составляли гордость страны. Их записи активно экспортировали за границу.
"Это было не столько желание советского руководства, сколько желание самих западных компаний. С одной стороны, конечно, Министерство культуры СССР поощряло работу по записи лучших исполнителей страны. Но и сами звукозаписывающие фирмы из США и Британии активно лицензировали эти вещи",
- рассказал Царьграду учитель музыки и меломан Валентин Филин.
Записи дисков русских исполнителей делала всесоюзная фирма "Мелодия". А обладателем лицензий, продававшихся на Запад, выступала ныне забытая фирма "Международная книга". Именно её название латиницей можно встретить на многих западных дисках зарубежных исполнителей.
Самыми ходовыми на Западе, конечно, были русские пианисты. Их слава гремела очень громко. Это Эмиль Гилельс, Лев Оборин, Святослав Рихтер. Некоторые издания были просто легендарными. Например, исполнение Рихтером "ХТК" Баха до сих пор считается непревзойдённым
"Такое положение дел существовала скорее диссидентам назло. Пока различные отщепенцы и предатели клеймили страну, знающие люди были в курсе, что такое русская культура и русская музыка. И, конечно, тут речь идёт об элитах. Ну не будет слушать любитель панка или какой-нибудь антимузыкальной гадости такие вещи. До них ещё дорасти надо",
- отметил Валентин Филин.