Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Епифаний - похититель Рождества: что известно о новом главе украинских раскольников
Фото: globallookpress.com
Церковь Религия

"Епифаний - похититель Рождества": что известно о новом главе украинских раскольников

Не успели украинские раскольники возрадоваться тому, что их возглавил подозрительно близкий к Филарету Денисенко лжемитрополит Епифаний, как тот пообещал отменить Рождество 7 января, за что уже получил прозвище "похититель Рождества". И в самой лжецеркви уже нашлись недовольные тем, как для "предстоятеля" прокладывали дорогу шантажом и угрозами.

Лидер украинских раскольников лжемитрополит Епифаний Думенко начал свое правление с резких прозападных заявлений, которые, пожалуй, способны отпугнуть от него и самых зомбированных "самостийной" идеологией сторонников. Он объявил о намерении перевести так называемую "объединенную церковь" на новый стиль.

"Это может внести смуту и раскол", - признал сам Епифаний, выступая в эфире украинского телеканала ICTV, тем не менее готов стоять на своем. "Это не догма, это просто дата", - отозвался он о празднике Рождества Христова, который празднуется в Русской Православной Церкви, а до сего дня и у украинских раскольников, 7 января.

Таким образом 39-летний лжемитрополит, очевидно, пытается обозначить свои прозападные позиции и заручиться поддержкой Константинополя, который также отмечает Рождество 25 декабря. А заодно дать "вольную" тем, кто был бы рад забыть о Рождественском посте ради новогоднего гульбища и салата оливье.

"Объяснять смену церковной традиции салатом оливье - кощунство. Христос ни под кого не приспосабливался. Пусть почитают Иоанна Златоуста, который вовсе запрещал празднование Нового года. А что до аргумента о том, что по новому стилю живет вся Европа, то почему же на него не переходят Иерусалимская Церковь, Афон, Грузия и Сербия?" - прокомментировал эти рассуждения украинским "Вестям" митрополит Запорожский и Мелитопольский (каноничной Украинской Церкви) Лука.

Вне закона - назло России

Перешедшие в подчинение Епифания "архиереи" бывших УПЦ КП и УАПЦ, стоит отметить, пока не торопятся превозносить мудрость и дальновидность своего "предстоятеля". А вот упреки в его адрес раздаются очень отчетливо.

Лжемитрополит Луцкий и Волынский Михаил прямо говорит о том, что с нетерпением ожидает безвременной кончины или отстранения нового главы "поместной церкви", которая пока является лишь полностью подчиненной Константинополю фикцией.

Михаил Зинкевич утверждает, что его шантажом и угрозами заставили снять свою кандидатуру с выборов "предстоятеля" в пользу Епифания. И участвовали в этом лично Филарет Денисенко, а также президент Петр Порошенко и спикер Верховной рады Андрей Парубий. "Это недемократично", - возмущается лжемитрополит, объясняя, что вынужден был отказаться от "действий в рамках закона", чтобы не допустить "российского торжества".

"Но от желания стать предстоятелем я не отказываюсь. У меня есть свое видение относительно того, какой должна быть церковь. Выборы могут быть хоть завтра. Причин этому несколько - смерть предстоятеля, отрешение его от должности. То, что он молодого возраста, - не гарантия того, что надолго останется на должности", - недвусмысленно говорит подчиненный Епифания.

Подозрительно стремительный взлет

Кто же такой Епифаний (Сергей Думенко), на которого сделали ставку Филарет, Порошенко и Парубий?

О его раннем детстве известно мало. В 17 лет он поступил в семинарию УПЦ КП и окончил ее уже кандидатом богословия. Затем стажировался на философском факультете Афинского университета.

В 24 года Епифаний стал преподавателем Ровенской семинарии КП, спустя два года вошел в Национальный союз журналистов Украины. Затем, так же стремительно, стал преподавателем и даже завкафедрой Киевской богословской академии "раскольников".

В 28 лет был "пострижен в монашество", спустя год стал лжесвященником при непосредственном участии Филарета Денисенко. Еще до 30 лет Епифаний стал наместником монастыря и управделами "Киевского патриархата". В честь 30-летия получил "архиерейский" сан, а в 34 года стал вторым лицом в УПЦ КП.

Выкормыш Филарета

Сам Епифаний в СМИ осторожно признавал: его "огорчает" то, что в столь стремительном карьерном взлете ведущую роль сыграли его родственные связи, не уточняя, кому именно он обязан своим положением. Однако некоторые СМИ упорно называют его внебрачным сыном Филарета Денисенко.

Киевский политолог Александр Семченко даже посвятил этому вопросу отдельный выпуск своего видеоблога. Он напомнил, что "лжепатриарх" в свое время был весьма охоч до амурных похождений, что зафиксировано в церковных документах. Так, напоминает Семченко, когда Филарета отлучали от Церкви, он сожительствовал с женщиной.

Добавим, до обострения "автокефальных" настроений на Украине Епифаний выступал на объединение УПЦ КП с каноничной Украинской Церковью Московского Патриархата и освобождение от клейма раскольников. В то же время он обвинял Московский Патриархат в стремлении "задушить независимость Украины".

Особенно резко он выступал против Русского мира. В своих заявлениях для прессы нынешний лидер украинских раскольников прямо говорил, что украинских силовиков убивают не пули или мины, а "идеи Русского мира".

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

"Бог ушёл, Украина умерла": в Верховной раде открыли новую эпоху в жизни страны - без России Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь