Диетолог предостерегла любителей пастилы: Сладкоежки должны знать врага в лицо
Известный диетолог предостерегла любителей пастилы: это только считается, что она не содержит сахара. А на самом деле в её составе та же самая фруктоза и глюкоза, только под другим названием. Доктор посоветовала всем сладкоежкам знать врага в лицо и внимательно читать надписи на упаковке.
Самым вредным продуктом диетолог и гастроэнтеролог Нурия Дианова считает сахар. В беседе с Царьградом она заявила, что производители зачастую обманывают потребителя, обещая, что в составе их лакомства нет сахара, а потому оно якобы полезно. Всё это - недобросовестные маркетинговые ходы, уверена Нурия.
Например, многие сейчас выбирают на десерт не конфеты, а более "здоровую" пастилу, которая якобы делается только из фруктов.
Написано "умные сладости". Они нифига не умные. Они, знаете, что написали? Без сахара, без фруктозы, что-то там без… А я читаю упаковку, а там написано: патока. А "патока" - другое слово, кондитерское. Патока - это та же фруктоза-глюкоза. Получается, обман потребителя.
"А почему бы не спросить эксперта или не перевернуть упаковку? Ведь если написано крупно - это ещё не значит, что внутри всё шикарно", - добавила Нурия. Она уверена, что главная опасность заключается именно в сахаре, но почти так же опасны трансжиры и различные добавки с маркировкой "Е": "Мы удивляемся, что у нас иммунитеты дохлые, аллергичные все дети. А потому что много вот таких ешек-ешек-ешек". Доктор рекомендует класть товары с таким составом обратно на полку и не обогащать недобросовестного производителя за счёт своего здоровья.
Кроме того, Нурия Дианова предупредила о том, что употребление некоторых видов молочки может привести к диарее или запору. Главные "вредители" - творожные сырки: в них часто находят плесень и дрожжи.