Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Die Welt: План России по преодолению антирекорда рождаемости - весьма амбициозная задача
Фото: Anton Kavashkin/Globallookpress
Общество

Die Welt: План России по преодолению "антирекорда" рождаемости - "весьма амбициозная задача"

Немецкое издание Die Welt опубликовало аналитическую статью о демографической ситуации в России. В ней отмечается, что в нашей стране наблюдается "антирекорд" по рождаемости и убыли населения за последние 11 лет. Издание рассуждает о причинах такой ситуации и называет планы России увеличить своё народонаселение до 160 миллионов к 2050 году "весьма амбициозной задачей".

Немецкое издание Die Welt опубликовало аналитическую статью о демографической ситуации в России. В ней отмечается, что в нашей стране сейчас наблюдается самая значительная убыль населения за последние 11 лет, рассказывают ИНОСМИ.РУ. Во многом это отголосок резкого снижения рождаемости в 1990-х годах. Авторы считают: если бы граждане последовали призыву Русской Православной Церкви, у страны стало бы одной большой проблемой меньше. Церковь и Патриарх Кирилл недавно опубликовали стратегию по стимуляции роста населения страны, чтобы оно к 2050 году достигло 160 миллионов человек, рассказывает Die Welt. Кроме того, отмечает издание, в России поставлена задача довести среднюю продолжительность жизни до 90 лет.

Патриарх Кирилл и Русская православная Церковь в этом ключе предлагают даже прописать меры по приросту населения в конституции, говорится в статье. Речь идёт о возможности заключать браки исключительно между людьми разных полов, а также о мерах по укреплению "традиционных ценностей" и институтов, которые выступают за здоровый образ жизни.

Поставленные задачи весьма амбициозны, пишет немецкое издание. Ведь по средней продолжительности жизни Россия сильно проигрывает сегодня странам Запада. В частности, приводятся данные Минздрава о том, что в последние годы она выросла до 73,6 года. При этом численность населения страны составляет сегодня 146,8 миллиона человек.

Данные Росстата, по мнению авторов статьи, говорят о драматической картине, сложившейся в стране именно в прошлом году. За девять месяцев 2019-го, свидетельствует статистика, естественная убыль населения России составила 259 600 человек. Таким образом, констатирует издание, был установлен антирекорд последних 11 лет. И главным фактором, по данным Росстата, тут является не рост смертности, а снижение рождаемости в 80 из 85 регионов России.

Причины происходящего просты и понятны, считают авторы статьи. Сказываются последствия "лихих 90-х" с их крайне низкой рождаемостью. В первые годы после распада Союза страна пережила настоящую демографическую катастрофу, пишет издание. И поскольку люди были заняты вопросами собственного выживания, рождаемость стремительно снизилась. Среднее число детей упало тогда с 2,2 ребёнка на одну женщину в 1987-м до 1,2 ребенка в 1999-м.

Со временем Владимир Путин принял серьёзные меры по поддержке матерей, отмечает издание, - от прямых денежных выплат до снижения ставок ипотечного кредитования. До 2014 года рождаемость в России выросла до 1,7 ребёнка на одну женщину. Однако на общие отрицательные последствия демографического кризиса 1990-х это повлияло мало, отмечает Die Welt. Ведь они не просто вылились в естественную убыль населения, но до сих пор продолжают влиять на рынок рабочей силы. Предприятия испытывают трудности с поиском сотрудников, особенно высококвалифицированных. По этой причине зарплаты, как правило, росли быстрее, чем производительность труда. Ограниченные производственные возможности вместе с отрицательными демографическими тенденциями – вот две основные проблемы российской экономики, растущей сейчас лишь на 1% в год, приводит издание слова генерального директора  агентства "Национальные кредитные рейтинги" Кирилла Лукашука. А для развивающейся экономики такой показатель фактически означает стагнацию, считает немецкая газета. С такими демографическими прогнозами ожидать серьёзного улучшения ситуации в ближайшие годы не приходится, говорят авторы. И в доказательство своего мнения приводят слова министра труда и соцзащиты Максима Топилина о том, что до 2035 года число женщин детородного возраста в России сократится ещё на 28%. При этом спад рождаемости - лишь одна из причин трудной демографической ситуации. Другая причина кроется в эмиграции, о которой, уверены авторы статьи, жители России задумываются всё чаще.

Напомним, ранее заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) Константин Малофеев презентовал Стратегию развития России "Русская мечта - 2050".

Идея о необходимости разработки Стратегии "Русская мечта - 2050" была озвучена и получила благословение Святейшего Патриарха в апреле 2019-го, когда Константин Малофеев был избран заместителем главы ВРНС. Для её разработки на базе организации сформированы комитеты - стратегический, духовно-нравственный, социально-экономический, международный и комитеты земского устройства и по научно-технологическому развитию, каждый из которых готовит собственные предложения к Стратегии. Подробно о стратегии можно посмотреть тут

Отвечая на вопросы журналистов, Константин Малофеев объяснил: "Русская мечта - 2050" - это альтернатива либеральной стратегии развития России. 

"Она адресована как властям, так и народу. Мы ориентируемся на то, что в большом количестве регионов страны есть отделения Всемирного Русского Народного Собора, где мы принимаем идеи. Самые разные идеи о будущем, - сказал Малофеев. - Мы принимаем идеи о будущем от молодёжи".

Замглавы ВРНС подчеркнул, что это интересный и важный документ, который состоит из 114 конкретных мер. В том числе в нём говорится и о стимулирующих мерах для покупки жилья молодыми семьями и многодетными семьями.

"В частности, речь идет об ипотеке", - объяснил Константин Малофеев, уточнив, что стратегия по народосбережению предусматривает списание ипотеки на 50 процентов после рождения второго ребёнка, на 75 процентов - после третьего. А если семья расширится до четырёх детишек, то ипотека будет списана в ноль. Замглавы ВРНС отметил, что это предложение было высказано очень многими специалистами - участниками ВРНС и "наконец нашло своё воплощение".

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Командующий слил военную тайну. Фатальный провал от Харькова до Запорожья. 17000 боевиков ударили на самом неожиданном фронте "Заговор против Путина". Новый ультиматум Москвы по Украине? Весь фокус на Харьков и Сумы

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь