Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Депутат Госдумы Яна Лантратова: Никто не будет запрещать компьютерные игры
Фото: Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press
Политика Эксклюзив Общество

Депутат Госдумы Яна Лантратова: "Никто не будет запрещать компьютерные игры"

Возможный запрет компьютерных игр стал одной из самых обсуждаемых тем последних недель. Особенно новость всколыхнула участников игровой индустрии. Депутат Госдумы Яна Лантратова успокаивает: "Никто не будет запрещать компьютерные игры".

Нашумевший законопроект о регулировании индустрии видеоигр в России, внесённый в декабре прошлого года в Госдуму, продолжает активно обсуждаться. Не сеять панику в своём Telegram-канале попросил Вячеслав Володин.

Ряд медиаресурсов заявил о возможном полном запрете видеоигр. Сразу хочу подчеркнуть - об этом речи не идёт,

- написал председатель Государственной думы.

В январе парламентарий провёл в своём Telegram-канале опрос на тему запрета видеоигр с деструктивным контентом, допускающих в сюжетах агрессию, насилие и пропаганду чуждых России ценностей. В итоге 71% респондентов за ограничение.

Скриншот опроса Telegram-канала "Вячеслав Володин"

В то же время руководитель Организации развития видеоигровой индустрии (РВИ) Василий Овчинников в беседе с DP.RU поделился мнением, что запрет игр приведёт к переезду "оставшихся в России разработчиков", что нанесёт удар по индустрии. А основатель студии Vengeance Games, преподаватель Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Константин Сахнов заявил, что "проблема насилия в видеоиграх в значительной степени преувеличена". 

Об этом говорят как компетентные психологи, так и учёные. В своей книге "Лучшее в нас" выдающийся канадский исследователь Стивен Пинкер приводит ссылки на работы, доказывающие, что игры являются ключевым фактором снижения насилия в обществе,

- считает Сахнов.

Фото: Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

Депутат Госдумы Яна Лантратова в беседе с Царьградом заверила, что геймеры могут быть спокойны - их игрушки никто отбирать не собирается:

Никто не будет запрещать компьютерные игры. Игры - это не то, что нужно или можно запретить, убрать, отменить. Здесь и никто, конечно, не планирует ограничивать свободу игроков. Здесь, скорее, важно нам создать безопасную и справедливую среду, где каждая игра будет способствовать развитию, а не разрушению личности. Изначально, когда была задумка, я предлагала ввести прокатные удостоверения - по аналогии с фильмами для выхода той или иной картины в прокат. В данном случае - для выхода той или иной игры. Я считала, что важно, что если есть хорошая игра, но там есть деструктивная миссия, то нужно эту миссию, как в фильме, вырезать и оставить саму игру.

Лантратова считает, что в России должны появляться и становиться популярными отечественные видеоигры, в которых будет соблюдаться и нужная повестка, и законодательство нашей страны. Для этого есть всё необходимое.

Кроме того, мы поднимали вопрос и о поддержке отечественных производителей видеоигр. Я предлагала в своём выступлении ввести понятие национальной видеоигры и предусмотреть поддержку для таких игр, чтобы развивать наш отечественный сектор видеоигр. Но в данном случае что могу сказать про тот законопроект, который мы сейчас обсуждаем... В ближайшие годы - благодаря государственной поддержке, развитию технологий и увеличению числа талантливых разработчиков - мы можем ожидать появления большого количества высококачественных российских игр. Эти игры будут не только соответствовать запросу на политкорректность и безопасность контента, но и смогут стать достойной альтернативой западным продуктам. У нас, кстати, очень много талантливых людей, которые это делают,

- подчеркнула депутат.

Фото: Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

Зарубежные платформы, например Steam, хоть и с ограничениями, но продолжают функционировать в России. Депутат ГД отметила, что, если эти площадки хотят продолжить работу в нашей стране, они будут обязаны соблюдать требования законодательства, в том числе проверку контента на наличие нежелательных элементов. Среди запретных тем: пропаганда насилия, искажение исторических фактов, нарушение традиционных ценностей и т.д. Также игровым онлайн-сервисам придётся интегрироваться с отечественными системами.

Например, внедрить механизмы идентификации пользователя через российские платформы, такие как "Госуслуги". Обеспечивать доступность платежей. Решение проблемы с оплатой игр через российские карты может быть важным шагом для нормализации работы платформы. Законопроект предусматривает несколько форм идентификации пользователя, включающих в себя идентификацию по номеру телефона, по единой системе идентификации электронных систем, биометрическим данным, а также в иных формах. Таким образом, законопроект содержит открытый перечень форм и идентификации. Поиск наилучшей для применения на практике будет уточнён ко второму чтению,

- заявила Лантратова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Что хотят сделать с компьютерными играми в России? Депутат Лантратова назвала 4 важных пункта

Лантратова детально рассказала о будущем игр в России. Всё сложнее, чем кажется

Антон Горелкин: Пользователи смогут сами заказывать экспертизу видеоигр со сценами насилия

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Как Путин ответил на ультиматум НАТО? Страшнейшая за 4 года войны ночь в Одессе. Полный блэкаут. Последний мост уничтожен

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь