Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
День рождения Пушкина - а посмотреть про Александра Сергеевича в этот радостный день и нечего
ФОТО: Авилов Александр/Агентство «Москва»
Культура Киномарафон Царьхит

День рождения Пушкина - а посмотреть про Александра Сергеевича в этот радостный день и нечего

Сегодня Россия отмечает день рождения Пушкина, а между тем посмотреть про Александра Сергеевича в этот радостный день и нечего. Почти всех кинематографистов интересовала в первую очередь дуэль поэта.

6 июня исполнилось 224 года со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина (1799-1837). Взаимоотношения с кинематографом у великого поэта, сыгравшего огромную роль в формировании литературного русского языка и культуры, довольно прихотливые.

Кино и Пушкин - всё сложно

С одной стороны, произведения Пушкина, особенно проза ("Капитанская дочка", "Дубровский" и так далее) экранизируются довольно часто. С другой, самое масштабное произведение Александра Сергеевича, роман в стихах "Евгений Онегин", в отечественном звуковом кинематографе не получило ни одного прочтения. Приходится констатировать, что на данный момент лучшей полнометражной экранизацией романа остаётся англо-американский фильм "Онегин" (1999) с Рэйфом Файнсом в главной роли. Картина, кстати, весьма достойная по качеству и тональности, хотя и не лишённая забавных для русского человека моментов.

Биография самого поэта освещена в кино однобоко. Судьбе Пушкина посвящено несколько фильмов, но почти все биографические ленты сосредоточены на последних месяцах жизни и обстоятельствах гибели Александра Сергеевича. Так, отечественные фильмы, советский "Последняя дорога" (1986) и русский "Пушкин. Последняя дуэль" (2006), уже своими названиями намекают на печальный финал.

В день рождения - снова о смерти?..

Говорить же о мучительной смерти Александра Сергеевича от последствий полученного на дуэли с Дантесом ранения в день рождения Пушкина весьма странно. Поэтому, поскребя по сусекам кинематографа, удаётся получить лишь один полноценный фильм, посвящённый юным годам великого поэта. И это не фильм 2007 года "18-14", переделанный в сериал канала СТС (или сериал, переделанный в "полный метр" под прокат, не имеет значения) - слишком уж формальное отношение проект в жанре "молодёжный триллер о серийном убийце" имеет к реальному Пушкину.

Гораздо ближе к юному Александру времён учёбы в Царскосельском лицее находится фильм Абрама Народицкого "Юность поэта" (1937). Правда, и тут не скрыться от сумрачной иронии - картина была снята к вековому юбилею гибели поэта и вышла 10 февраля, спустя ровно 100 после смерти Пушкина.

Непривычно молодой Пушкин

Однако во всём остальном фильм "Юность поэта" - это уникальная возможность скорее почувствовать атмосферу Царскосельского лицея, в которой зрел талант стихотворца, нежели просто экскурсия по его дословной биографии. Хотя с точки зрения сценария эта картина едва ли не самая объективная - к его написанию приложили руку виднейшие учёные-пушкинисты того времени. И именно из этого фильма многие, если не большинство, смогут узнать об истории любви пылкого мальчика Саши к крепостной актрисе Натальке (подлинный персонаж биографии Пушкина).

Хотя, конечно, эпоха создания картины не могла не отразиться на фильме и его главном персонаже. Совсем безусый Пушкин в некоторых сценах фильма показан как почти что созревший антимонархист, без двух минут декабрист и без пяти шагов революционер. К счастью, таких эпизодов немного и они не влияют на общее позитивное впечатление.

Кстати, роль Саши Пушкина в "Юности поэта" стала единственной ролью в кино для московского школьника, 15-летнего Валентина Литовского, впоследствии погибшего на фронте под Минском в первые недели Великой Отечественной войны.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Украина ударила по России в Куршевеле. Красиво сработано! Блондинка из Днепропетровска спустила наши полмиллиона долларов под овации Собчак Путин гений: Бунты на Украине. Киев отменил мобилизацию! Последнее наступление ВСУ. Наша "ядерная триада" в воздухе. Мосты через Днепр – всё "Русских она презирает": Американская дочь Агутина и Варум "удачно" погуляла по Москве. Родители лишились заработков? Начался большой размен. Зеленскому закрыли въезд в Швейцарию. Три пункта "секретного плана", который привёз Дмитриев

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь