Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Дело не в Украине: Профессор объяснил, почему православный мир попал в глубокий кризис
Serg Glovny/Globallookpress
Эксклюзив Общество Церковь

Дело не в Украине: Профессор объяснил, почему православный мир попал в глубокий кризис

Профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Владислав Петрушко объяснил, почему православный мир сегодня переживает глубокий кризис. В частности, в Константинополе даже заговорили об объединении с Ватиканом. По словам профессора, всё началось с создания автокефальной украинской церкви, но основная причина даже не в ней.

Новость о том, что папа римский на фоне дискуссии о единстве христианства принял делегацию Константинопольского патриархата, а также слова фанарского митрополита Поликарпа о движении Ватикана и Константинополя к объединению вызвали большой резонанс в обществе.

Владислав Петрушко, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, напомнил, что разногласия между Москвой и Константинополем начались ещё в 2018 году, когда была создана так называемая Православная церковь Украины.

"Которую Константинополь совершенно неканоническим образом создал, объявил её автокефальной, абсолютно поправ при этом канонические права Русской Православной Церкви, поправ уважение к канонической территории Русской Церкви", - добавил учёный в беседе с Царьградом.

По большому счёту, это можно уже называть расколом православного мира, подчеркнул он:

Но, по сути, православный мир как единое целое сейчас переживает глубочайший кризис, и причина не столько даже в самой ПЦУ, сколько в том, что те действия, которые предпринял Константинополь, чтобы её легитимировать, отражают ту тенденцию, которая развивалась в течение последнего столетия, к сожалению, в Константинопольском патриархате, которая достигла своего апогея, когда Константинополь не только декларировал, но и на практике уже применил свою позицию.

Эта позиция, пояснил Петрушко, предполагает, что патриарх Константинопольский не является первым по чести среди равных ему предстоятелей других автокефальных и поместных Православных Церквей, а претендует на некие полномочия, властные полномочия: "То есть это первенство не чести, но власти".

"Фактически, мы можем говорить о том, что Константинополь пытается внутри православного сообщества позиционировать себя чем-то по аналогии с папой римским в католической церкви", - заключил наш собеседник.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? Блокада Калининграда: Британский адмирал проговорился – русским готовят "Балтийский капкан". Ход за Белоусовым "Все уволены!": В списке – Шойгу, Мурашко, Решетников. И это ещё не все. "Инсайдеры" бомбят руководство России Терпение Путина лопнуло: Горят корабли в Одессе. Война за "теневой флот" вышла на новый уровень

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь