Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Делягин провёл убийственную для Центробанка параллель
Коллаж: Царьград
Экономика

Делягин провёл убийственную для Центробанка параллель

Банк России совершает фундаментальную ошибку. В этом уверен депутат Государственной думы, экономист, ведущий телеканала Царьград Михаил Делягин.

На теме Центробанка парламентарий подробно остановился в программе "Итоги дна". Поводом стал комментарийот одного из подписчиков. Тот признал, что объяснения экономиста о спекулянтах, зарабатывающих на волатильности, звучат убедительно. Однако существует мнение, что Банк России является одним из самых эффективных в мире. Делягин не просто высказался по этому поводу, но и подробно разобрал каждый из аргументов, присланных автором вопроса.

Эффективность зависит от цели, которую мы с вами перед собой ставим. Если наша цель – дать спекулянтам заработать много денег (неважно, что останется после этого от экономики), то у нас будет одна политика. Если у нас будет цель обеспечить развитие экономики – у нас будет диаметрально противоположная политика,

- сказал Делягин.

Он отметил, что обе эти политики могут быть эффективными, всё зависит от поставленных целей. Экономист привёл страшноватый пример: гитлеровцы истребляли русских. Со своей точки зрения, они делали это вполне эффективно, потому что у них была такая задача, зафиксированная в плане "Ост" и в многочисленных документах. Выполнить этот план им не удалось, Германия проиграла войну, мы победили. То есть фашистам не удалось выполнить свои цели. Но там, где у них была возможность, они эффективно решали поставленную задачу, достигали поставленных целей.

С точки зрения выживания советского, русского общества это было чудовищно, это был геноцид. Но цель-то была другая! Точно так же я говорю о Банке России – о том, что его политика разрушает российскую экономику. Его деятельность неэффективна с точки зрения российской экономики, но предельно эффективна с точки зрения обеспечения финансовых спекулянтов, которым служат либералы,

- полагает депутат.

Коллаж: Царьград

Комментатор также привёл несколько аргументов в пользу теории об эффективности регулятора. Первый - Центробанк не хранит резервы в рублях, так как может эмитировать их в любой момент. Второй - резервы с целью защиты от инфляции он вкладывает в наиболее надёжные активы, государственные облигации западных стран и золото.

Однако Делягин в ответ резонно заметил, что если у вас украли половину международных резервов, которые вы вложили в гособлигации западных стран, то они не являются надёжными резервами ни с какой точки зрения. Кроме того, резервы не являются инструментом защиты от инфляции.

Сегодня в экономике России наблюдается нехватка денежной массы. И это началось давно. Так было все годы национального предательства, начиная с либеральных реформ 1992 года, считает экономист.

У нас денежный голод. И вина, фундаментальная содержательная ошибка Банка России заключается в том, что он игнорирует эту базовую истину,

- уверен Михаил Делягин.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты "Нас всех перебили, как домашний скот. Это ад": После поездки Герасимова на фронт начался жесточайший прорыв. О чём не сказал НГШ? "Продались американцам": Вот почему СВО ещё идёт. Легендарный командир ЧВК "Вагнер" предсказал большую войну Пираты станут мишенями. Пять пунктов Патрушева по спасению России и самое важное

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь