Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Гребенщикова обвинили в трусости из-за песни Вечерний М.... Хотел указать на Соловьева? Указывай!
Фото: Царьград
Эксклюзив Общество

Гребенщикова обвинили в трусости из-за песни "Вечерний М...". Хотел указать на Соловьева? Указывай!

Гребенщикова обвинили в трусости из-за песни "Вечерний М...". Юлия Витязева в беседе с Царьградом отметила, что артист недоговорил то, что задумал. Хотел указать на Соловьева? Указывай!

Певец и автор песен Борис Гребенщиков представил очередную свою работу, на этот раз о телевидении. В Сети ее восприняли как оду, посвященную тележурналисту Владимиру Соловьеву. Называется она "Вечерний М...". Впрочем, имен никто не называет, если не считать авторов комментариев в Сети. 

О том, как Владимир Соловьев отреагировал на намеки, мы уже рассказывали чуть раньше. Теперь же в беседе с экспертами попытаемся понять, насколько прозрачен был намек. И что вообще хотел сказать Борис Гребенщиков. В том числе на вопросы Царьграда ответила журналист и блогер Юлия Витязева. 

"О чём думал, Борис Борисович Гребенщиков, записывая эту песню, не знаю, потому что человек, как мы знаем, регулярно уходит в астрал и нирвану. Что ему там привиделось? Понятия не имею, - пояснила Юлия Витязева. - Что касается моего личного мнения, то при прослушивании этой песни перед глазами встала яркая картинка Навального Алексея Анатольевича, который всем рассказывает правду. Вот что я думаю по этому поводу". 

Юлия Витязева полагает, что намек на Соловьева отнюдь не так прозрачен, как многим кажется. Не все понимают даже смысла песни, не говоря уже о конкретном герое куплетов. 

"Каждый слышит то, что он хочет слышать. И у каждого образ тот, который он хочет навязать на то или иное литературное или художественное произведение. Гребенщиков - это андеграунд. Он застрял в том периоде, когда вместе с другими музыкантами сидел где-то на кухне и пел какие-то песенки. Конечно, у него есть период творчества, который неоспоримо шедеврален. Но он, к сожалению, уже давно ушел в историю и даже, могу сказать, канул в Лету. То, что есть сейчас, - это банальная попытка оставаться в тренде или, есть еще модное слово, попытка словить хайп. То есть он просто хочет о себе напомнить, потому что время его безвозвратно уходит. Приходят новые кумиры. Те люди, которые молились на Гребенщикова, потерялись - их всех поразбросало, скажем так, по нашей планете. Кто-то разочаровался, кому-то это уже просто неинтересно. Потому что вспомните, какие у него были песни, - и "Аделаида", и "Не пей вина, Гертруда", "Под небом голубым"... Были хорошие, качественные вещи, которые наделены каким-то глубоким смыслом, их раздирали на цитаты. И вот этот "Вечерний М...", честно сказать, фу, фу и еще раз фу". 

Остроты и иронии в песне Юлия Витязева также не видит. Скорее, обращает внимание на трусость, поскольку автор так и не назвал имя того, к кому обращается. 

"Раньше с таким выступали либо в варьете. Даже "Смехопанорама" острее и смешнее, как-то даже актуальнее. И еще одно: человек сказал А, пусть говорит и Б. Найди в себе смелость и просто признайся, кому ты посвятил это. Если ты такой весь из себя смелый, возьми и скажи: вот эта песня посвящается тому-то и тому-то. Получилось так немножечко даже некрасиво. Сейчас не то что ругаются, а спорят, кому это было посвящено. А он сидит, улыбается, потирает руки. "Вот как я здорово придумал!" На самом деле, мне кажется, это не тот образ, о который вообще нужно ломать копья и каким-то образом заострять на этом внимание. Потому что, если мы будем обращать внимание на всё, что где-то кем-то сказано, мы просто сойдем с ума и у нас действительно не останется времени на действительно важные полезные вещи". 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Русским вход воспрещён: Диаспоры распилили бюджетные субсидии. Считаем и плачем Это не просто третья мировая. Это последняя война: За ударами по Ирану стоит давний план Четыре года бьём не туда. Иран показал, как надо: Три "Ормузских пролива" России – и ни один не работает Срочные новости с фронта: Такого не было даже в 2022-м. Первая успешная разведка боем в Одессе. Уничтожены F-16, пускавшие ракеты в Брянск

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь