Дандыкин: Наступление на Харьков и Запорожье нацелено на истощение украинских резервов
Одновременное давление на нескольких фронтах вынуждает украинское командование «разрывать» оборону и перебрасывать силы с Донбасса.
Военный эксперт Василий Дандыкин заявил, что наступление русских войск в Харьковской и Запорожской областях решает конкретную тактическую задачу. По его словам, главная цель этих действий — заставить украинское командование распылять свои резервы, которых и так катастрофически не хватает. Наступление на харьковском и запорожском участках создает для главнокомандующего ВСУ Михаила Драпатого сложную ситуацию. Ему приходится принимать непростые решения: на каком участке фронта сосредоточить оборону, а где ослабить позиции. На то, чтобы одинаково эффективно держаться на обоих участках, сил не хватает.
Ранее источники в силовых структурах сообщали, что ВСУ перебрасывают в Харьковскую область отдельные подразделения 153-й и 154-й отдельных механизированных бригад из Запорожской области. Кроме того, по данным СМИ, после освобождения населенного пункта Кудиевка российские подразделения получили выход к кратчайшему маршруту в сторону Харькова по автодороге Е-105.
Капитан первого ранга не исключил, что освобождение Харькова и Запорожья также входит в долгосрочные планы нашей армии. Харьков — крупный город, расположенный всего в 30 км от границы с Россией.
Однако пока, по оценке Дандыкина, главной целью ВС РФ по-прежнему остается освобождение Славянска и Краматорска в Донецкой Народной Республике.
Эксперт также обратил внимание, что наши солдаты активно действуют в Сумской области. Туда украинское командование уже перебрасывает резервы с Донбасса. Многовекторное давление лишает ВСУ возможности сконцентрировать силы, пишет News.ru.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram и Дзен-канале.