Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Чужие уши в Кремле сработали в неподходящий момент
Фото: Freepik.com
Политика Эксклюзив

Чужие уши в Кремле сработали в неподходящий момент

Чужие уши в Кремле сработали в неподходящий момент. В результате утечек в западные медиа, выяснилось, что Pegasus заблокирован на атаку в зоне России (+7) и Китая (+86). Но основатель "Интернет-Розыска" Игорь Бедеров ставит эти запреты под сомнение. "Блок на использование против наших граждан и компаний, скорее всего, соблюдается формально. Он может быть прописан в контракте, но в реальности может не исполняться", - считает Бедеров.

В Польше расследуют громкое уголовное дело, связанное с использованием шпионской программы Pegasus. Бывшего главу Агентства внутренней безопасности (ABW) Петра Погоновского, экс-шефа Службы военной контрразведки (SKW) Мацея Матерку и бывшего министра юстиции и генпрокурору Збигнева Зебро обвиняют в незаконной слежке за политиками, судьями и журналистами.

Киев слушает переговоры в Кремле? Израиль открыл самый опасный портал. Спастись невозможно  

Как отметил бывший глава Административного воеводского суда в Варшаве, а ныне диссидент и политический беженец Томаш Шмидт, те 500 человек, о которых говорят власти, - это смешно, ничто. Потому что в реальности слежка была куда масштабнее.

Бывший польский судья Томаш Шмидт в Гомельском областном музее военной славы (Белоруссия). Фото предоставлено Царьграду

Этой правды боятся,

- сказал бывший судья.

Причём здесь израильские спецслужбы?

Разработчиком этой программы является израильская компания NSO Group. Все продажи согласовываются с Минобороны Израиля. Заказчиком могут выступать только госструктуры - спецслужбы, полиция, военные. И каждая сделка сопровождается получением экспортной лицензии.

В разные годы программы была обнаружена у президента Франции Эммануэля Макрона и ещё у 14 французских министров, а также более чем у 20 военных; у премьер-министра Испании Педро Санчеса и министра обороны Маргарита Роблес; у короля Марокко Мохаммеда VI и нескольких его премьеров; у премьера Пакистана Имрана Хана; у президента ЮАР Сирила Рамафосы; у экс-президента Ирака Бархама Салиха и у Чарльза Мишеля, бывшего премьера Бельгии и председателя Евросовета. Среди других "жертв Pegasus" - один из богатейших людей планеты, основатель компании Amazon Джефф Безос и лидер движения за независимость Каталонии Карлес Пучдемон. И это далеко не весь список,

- отмечает отдел расследований Царьграда.

Сикорский сообщил о прослушке разговоров с помощью Pegasus

То, что эта программа является инструментом политической борьбы внутри стран и между странами, подтверждает и то, что Pegasus был обнаружен у убитого мексиканского журналиста Сесилио Бирто, который писал про наркокартели. Программу нашли у жены и сына оппонента саудовской монархии Джамаля Хашогги, который был задушен и расчленён в посольстве Саудовской Аравии в Турции. Не удивительно, что после скандала в Польше NSO отозвала лицензию у Варшавы, а израильские власти сократили общее число стран, имеющих право на получение таких лицензий, со 102 до 37.

Страница из решения Федерального суда Северного округа Калифорнии, где говорится об активной роли NSO во время кибератак. Источник: База судебных решений США

Официально NSO заявляет, что компания лицензирует продукт госклиентам, не управляет их операциями и не видит добытые данные. Но разве можно не заглянуть туда, где разведка страны может очень хорошо подкрепиться? Побывать на шоколадной фабрике и не скушать ни одной конфетки?

- утверждают хакеры из группировки "Берегини".

Кстати, они убеждены в том, что Израиль может автоматический получать данные по каждой операции Pegasus, и вся эта информация передаётся израильским спецслужбам.

Тошно, но правда: Израиль показывает, какой будет война будущего

Атаки на Россию и Китай запрещены. Или нет?

Как отмечает отдел расследований Царьграда, руководство компании-производителя ранее утверждало, что они блокируют работу своих клиентов, если те пытаются атаковать номера в зоне международного кода Израиля (+972) или США (+1). А по некоторым данным, утекшим в Сеть, стало известно, что Pegasus заблокирован на атаку в зоне России (+7) и Китая (+86).

Невозможность таких атак отдельно прописывается в контрактах с клиентами. Сделано это было, по всей видимости, с целью не осложнять ровные отношения Тель-Авива с Москвой и Пекином. По этой же причине Pegasus не стали официально продавать Украине, хотя Киев просил Израиль о сделке как минимум с 2019 года. Москва также в списке тех, кому программу не продают. Впрочем, Кремль желанием её купить не горит. Но эксперты, с которыми мы пообщались, ставят эти запреты под сомнение,

- говорят авторы расследования.

В Тегеране засел "суперкрот"? По чьей наводке Израиль выбивает военно-политическую элиту Ирана

По словам основателя "Интернет-Розыска" Игоря Бедерова, скорее всего, блок на использование Pegasus против наших граждан и компаний соблюдается только формально.

Основатель компании "Интернет-Розыск" Игорь Бедеров. Фото предоставлено Царьграду

Он может быть прописан в контракте, но в реальности может не исполняться,

- считает Бедеров.

Как отмечают хакеры из группировки "Берегини", вся история Pegasus показывает, что между "на бумаге запрещено" и "в реальности технически невозможно" есть большая разница.

Мы знаем о многочисленных злоупотреблениях со стороны клиентов,

- говорят они.

Каждый генерал с телефоном – труп: Израиль показал, как это делается. Каковы шансы России?

"Мы открываем портал в информационный ад"

По словам завкафедрой безопасности информационных технологий при Южном федеральном университете Евгения Абрамова, гипотетическая атака на политиков и госструктуры России не получит однозначной "технической атрибуции".

Техника покажет лишь следы, но ответ на вопрос "кто заказал и кто исполнил" будет определяться политической конъюнктурой: отношениями Израиля с Россией, интересами страны-"прокси", через которую велась атака, готовностью NSO признавать нарушения,

- отмечает собеседник отдела расследований.

Киев слушает переговоры в Кремле? Израиль открыл самый опасный портал. Спастись невозможно  

А вот украинцы, как говорит он, могут обойти формальный запрет - например, оплатив доступ к Pegasus и передав цели через другое государство, которое может купить программу. Как добавил израильский адвокат Бено Файнберг, технологии типа Pegasus со временем станут ещё более доступными.

Коллаж Царьграда

Вслед за правительствами будут шпионить корпорации. Потом технология станет ещё дешевле и будет доступна мошенникам. Ещё через время любой из нас в даркнете сможет за 50 долларов заказать контроль над любым телефоном, чей номер знает. Никаких тайн не будет. Мы открываем портал в информационный ад,

- резюмирует Файнберг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ярослава Качиньского лишили неприкосновенности из-за Pegasus в Польше

Шпионское ПО Pegasus: пранк, прослушка и миллиардные транзакции в Польше

Владельцев iPhone напугали массовым взломом с помощью "шпионских программ"

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пора заканчивать эту войну Китайский след в "нефтяном проливе". Кто заработал благодаря бойне на Ближнем Востоке. Тайные схемы "глубинного государства" Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Россию припёрли к стенке, решения нет. Чего не сказал Лавров в Пекине? Рецепт спасения Ну, Белоусов, вот это удар! На Украину срочно вылетел спецсамолёт НАТО. "Чтобы не спрашивали "а нас за що?!" Тяжёлое заявление Поплавской

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь