Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Чёрная смерть из России пойдёт по миру: В Латвии всплыло зловещее пророчество Ванги
ФОТО: Kandinsky
Общество Происшествия

"Чёрная смерть" из России пойдёт по миру: В Латвии всплыло зловещее пророчество Ванги

Воистину удивительно, где и как порой всплывают пророчества болгарской прорицательницы Ванги. Недавняя странная истерия на Западе по поводу "чумы в Иркутской области" обернулась тем, что экзальтированные британские таблоиды принялись взахлёб цитировать предсказание якобы авторства Ванги о том, что "чёрная смерть" пойдёт по миру. А начнётся всё с России, принялись пугать читателей такие СМИ. Удивительно даже не это, а то, что в итоге зловещее пророчество всплыло в Латвии и на Украине.

Коротко напомним предысторию. В ночь на 2 октября в Шелеховской районной больнице скончалась 28-летняя пациентка, которая поступила туда с признаками сильной инфекции лёгких. Ситуация выглядела крайне скверно, учитывая, что молодая женщина работала в Иркутском противочумном институте.

В случае такой смерти местные власти и контролирующие органы обязаны отработать сценарий, при котором человек мог заразиться чем-то опасным на рабочем месте. Этот сценарий был отработан на совесть – с карантином, изоляцией и проверкой контактировавших с погибшей лиц и т. д.

Хорошие перспективы России кончатся в ноябре, который назовут "чёрным". Плохие новости пошли из Индии

Но эти меры безопасности немедленно дали пищу для самых жутких слухов. В иркутских соцсетях и местных чатах быстро распространились слухи о "лёгочной чуме".

Неизвестные фантазёры оперативно родили живучий миф о том, что лаборантка якобы разбила на рабочем месте пробирку с чумной бактерией, вдохнула её – и заразилась. Хотя в научном институте такой инцидент был бы крайне важным ЧП, после которого были бы приняты беспрецедентные меры безопасности. Не говоря уж о том, что с такими "пробирками" работают в костюмах, исключающих риски инфицирования в случае нештатной ситуации.

Риска нет? Врач объяснил, почему "чума из пробирки" не могла прорваться наружу

В общем, брожение умов было не только в России. Нервно отреагировали на сплетни о "чуме в Иркутской области" в ВОЗ, а потом и в США. Там принялись усердно раздувать тему и требовали разъяснений от властей России.

Удивительно всё это ещё и потому, что в наше время чума вполне эффективно лечится, а условий для того, чтобы случилась эпидемия и пандемия, нет (всё-таки "чёрная смерть" гуляла по Европе в условиях дикой антисанитарии и повсеместного распространения грызунов вроде крыс и мышей, которые распространяли блох – переносчиков страшного недуга).

ФОТО: Kandinsky

В итоге оказалось, что сотрудница противочумного института умерла от пневмонии неустановленной этиологии – но точно не от одной из форм чумы.

Однако эхо тех событий до сих пор будоражит заграничные СМИ. И вот британский таблоид Daily Star уже спекулирует на "пророчествах бабы Ванги" – мол, а не начало ли уже сбываться её зловещее предсказание о "чёрной смерти", которая прокатится по всему миру? Уж не начнётся ли это страшное действо с России?

ФОТО: Коллаж Царьграда

Утверждается, что Ванга якобы описывала некую загадочную болезнь, которая погубит часть человечества. А выжившие будто бы обретут некие сверхспособности.

Байки британских СМИ охотно подхватили латвийские коллеги. И вот уже тамошние издания вовсю строчат о "смерти молодой женщины от чумы в Иркутской области". Хотя даже ВОЗ, изначально старательно раздувавшая тему с "чумой", в итоге отказалась от такой риторики и признала, что риски распространения этого недуга в Сибири крайне низкие.

Те, кто отрёкся от России, объединятся вокруг неё: Переводчик Ванги открыл её удивительное пророчество на 2027-й год

Но в Латвии, как известно, своя атмосфера. Там и чуму у соседа "нашли", и пророчествами Ванги народ попугали. Хотя с оговоркой.

Некоторые пользователи утверждают, что Ванга предсказывала попадание в окружающую среду древнего замороженного патогена в Сибири, после чего тот мог бы распространиться по всему миру. Теперь эту версию пытаются связать с событиями в Иркутской области. Однако достоверных публичных доказательств того, что Ванга действительно конкретно предсказывала вспышку чумы в России, нет,

- разводят руками латвийские "акулы пера".

ФОТО: Скриншот статьи латвийского портала jauns.lv

Их украинские коллеги по традиции пошли ещё дальше. Там события в Иркутской области описывают с таким накалом страстей, что читателю впору за сердце хвататься. Тут и изоляция контактировавших с умершей лаборанткой лиц, которую проводили "под контролем ФСБ", и переполох в соседних странах и со стороны западных разведок… "Из-за жёсткого карантина и молчания Кремля эксперты опасаются, что РФ скрывает утечку модифицированного штамма чумы или разработку биологического оружия", - разошлись украинские "СМИ".

ФОТО: Скриншот статьи украинского издания ТСН

Разумеется, мимо "пророчеств Ванги" они пройти просто не могли.

Бабушка Ванга предусмотрела, что замороженный давний патоген будет выпущен в Сибири и распространится по всему миру,

- пугают они читателя.

С журналистикой, конечно, всё это ничего общего не имеет. Да и "предсказания Ванги" взяты из источника, который в народе иронично зовётся "агентством ОБС", то есть "Одна Бабка Сказала". Впрочем, и оригинальные пророчества болгарской прорицательницы доверия тоже не вызывают, не говоря уж о более поздних подделках.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь