Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Чёрная полоса в истории Казахстана. Хроника протеста
Фото: Kremlin Pool/Globallookpress
Политика Эксклюзив Протесты в Казахстане

"Чёрная полоса" в истории Казахстана. Хроника протеста

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с новым обращением к народу и анонсировал, что меры подавления беспорядков будут ужесточены. Ранее, со 2 января, власти, напротив, шли на мирное разрешение конфликтов с гражданами, однако это трансформировалось в атаки, избиения и поджоги.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в новом обращении к народу сообщил, что вступает в должность председателя Совета безопасности, и пообещал действовать жёстко в отношении участников беспорядков. Ранее пост председателя Совбеза занимал экс-глава республики Нурсултан Назарбаев.

Хроника протеста

Утром 5 января стало известно, что Токаев отправил в отставку правительство страны. Вина за допущение протестной ситуации лежит на правительстве - так он объяснил своё решение.

Впрочем, до событий среды ситуация с протестами была относительно спокойной. Протесты были мирными - автомобилисты 2 января в Актау и Мангистауской области призывали власти снизить цены на сжиженный газ. После этого в руководстве республики заявили о готовности разрешить конфликт.

Во вторник, 4 января, протестующим было объявлено - цены на газ вернутся к прежним, порядка 50 тенге за литр. Однако вслед за этим у манифестантов появились уже политические требования к власти.

На фоне вспыхнувших протестов - теперь не только в Актау и Мангистауской области, но и в других регионах - в стране стали наблюдаться проблемы с интернетом.

Лидер Казахстана призывал демонстрантов к диалогу, однако его призыв не всеми был услышан. Вечером 4 января в Алма-Ате манифестанты начали столкновения на Площади Республики. Толпу удалось оттеснить светошумовыми гранатами.

В ночь на 5 января президент Казахстана издал указы о введении режима ЧП в Алма-Ате и Мангистауской области. Впоследствии этот спецрежим был распространён и на Алматинскую область.

Утром 5 января стало известно об отставке правительства. Но это лишь завело народ - в Алма-Ате толпа протестующих устроила штурм городской администрации - акимата. Этому примеру последовали и в Актобе.

У акимата в Актобе прогремело несколько взрывов, а затем появилась информация о погромах и нападениях на силовиков.

По соцсетям активно распространяется список требований некого "народного комитета Казахстана". Требований о цене на газ уже не звучит. Сейчас протестующие выступают за то, чтобы "жить, как в Норвегии".

Впрочем, под этими лозунгами демонстранты уже с оружием нападают на правоохранителей. По словам Токаева, среди силовиков есть и жертвы, и пострадавшие. При этом лидер страны в своём новом обращении выразил надежду, что республике удастся погасить конфликтную ситуацию и преодолеть эту чёрную полосу. Отметим, что в стране по-прежнему наблюдаются проблемы со связью и интернетом.

Финансовая подпитка

Политтехнолог Сергей Маркелов в беседе с Царьградом отметил, почему в Казахстане так быстро и массово подхватили протесты. По его словам, вероятно, сейчас дают о себе знать внутренние проблемы.

"Мне кажется, это правительство проворонило внутреннюю историю. Где-то на самотёк пустили управленческие, менеджментские моменты", - отметил он.

При этом очевидно, что масштабирование протестных активностей идёт не без финансирования.

"Открываются финансовые, организационные, информационные потоки связки между людьми. Триггер выстрелит - в данном случае удвоение цены на газ - и подключаются три ресурса дополнительных, которые делают его масштабным. Точно совершенно, что деньги, управляемость внешняя и информационные ресурсы, связки между активистами способствовали переходу кризиса уже в Алма-Аты и в Нурсултан", - указал Маркелов.

По мнению политтехнолога, в данном случае у протестующих нет некоей общей идеологии - каждый выходит, что называется, за своё.

"Мир сегодня атомизирован. И поэтому, естественно, в кучу собираются люди с разным пакетом социальных требований. Сегодняшняя условная социальная протестная история - это некий пакет групп людей, которые физикой процесса попадают в некий массовый гипноз, им уже всё равно, под каким лозунгом", - добавил наш собеседник.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Клоуны круглого стола". Такого позора Госдума ещё не видела. Первые кандидаты на вылет определены? Белоусов впервые "рванул польскую ж/д". Оккупация Купянска "открыла портал в ад". Капитуляция, вторжение НАТО и ракетный удар по Белоруссии Удар Путина по "Садоводу" отозвался в Баку. Так вот почему Алиев устроил демарш? Диаспорам стало не по себе Шокирующая правда о провале в Купянске. Верховному врали целых пять месяцев? Полковник Баранец ударил наотмашь

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь