Чиновничья шизофрения или игра в две руки? Русских снова заставили выбирать смерть. И все молчат
Два экстренных противозачаточных препарата, ранее выдаваемых по рецепту, решили продавать свободно в аптеках. В свете идеи, что России необходимо повышать рождаемость, эта задумка Минздрава выглядит как минимум нелогичной.
Свободная продажа двух противозачаточных препаратов в России вызвала недоумение у экспертного сообщества. Причём не только потому, что ранее эти медикаменты выдавались строго по рецепту, а сейчас их можно купить свободно. Но ещё и потому, что это решение Минздрава противоречит идее демографического роста в стране.
Кроме того, отмечали в экспертном сообществе, решение о свободной продаже медикаментов фактически означает предоставление одним игрокам рынка более выгодных условий.
Дельцы продолжают делать свой циничный бизнес на нерождённых детях. Ничего личного.
Обозреватель Царьграда Юлия Банишевская признаётся, что в свете этого решения невозможно разобраться в логике Минздрава. Очевидно противоречие в решениях министерства и проводимого курса на повышение рождаемости в стране.

Обозреватель Царьграда Юлия Банишевская. Фото: Царьград
"Вспомним хотя бы борьбу против абортов, за аборты, знаменитые наши "заабортники" и "противоабортники". У нас аборты входят в систему ОМС, то есть оплачиваются государством. Женщина может сделать аборт в медицинском учреждении бесплатно, и в то же время государство транслирует такой подход, что нам необходимо увеличивать рождаемость, и 2024 год объявлен Годом семьи, наш президент Владимир Путин говорит о том, что надо поощрять многодетность. Вроде как одной рукой мы за повышение рождаемости, а другой рукой государство спонсирует аборты", - констатировала Банишевская.

Фото: Stefan Kiefer/imageBROKER.com/globallookpress
Обозреватель отмечает, что и в случае с медикаментами, которые разрешили к свободной продаже, наблюдается всё то же противоречие.
Это какая-то чиновничья шизофрения проявляется. Недавно только наши законодатели обсуждали в Госдуме на комиссии то, чтобы девочки стали рожать в молодом возрасте и что школьниц нужно уберечь от абортов, от прерывания беременности. Проходит несколько дней, и мы видим, что Минздрав разрешает средства экстренной контрацепции. Что это значит? Что любая школьница может пойти в аптеку, купить таблетки и предотвратить возможное появление беременности. То есть ни о каком повышении рождаемости опять не идёт речь. В общем, эти игры двумя руками играют на что угодно, но только не на повышение рождаемости в России,
- подчеркнула она.