ЦБ опустит ключевую ставку до 13%? Экономист назвал главное условие
В Госдуме допустили снижение ключевой ставки до 13%. Понижать ставку ЦБ не дадут удачные экономические показатели, считает экономист Зубец.
Ключевая ставка Банка России при благоприятном стечении обстоятельств может снизиться до 13% годовых к концу 2026 года, заявил СМИ глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Экономист Алексей Зубец выступил с более пессимистичным прогнозом.
По его мнению, изменение ключевой ставки – это вопрос не столько экономики, сколько политики. Эксперт считает, что, с экономической точки зрения, снижению ставки ничего не препятствует. Проблема заключается в отсутствии политической воли.
Если бы ВВП начал сокращаться, и мы бы оказались на пороге экономического кризиса, тогда ставку, скорее всего, снизили бы,
- заявил Анатолий Аксаков в беседе с "Ридусом".
Но, поскольку экономические показатели пока ещё неплохие, решение о снижении ключевой ставки принимать никто не торопится, пояснил экономист. Анатолий Аксаков подчеркнул, что власти России, в сфере экономики, руководствуются принципом: пока работает – не трогай.
Главное требование, которое предъявляет государство к экономике — это стабильность, ну так это она и есть. Зачем трогать машину, если она работает?
- резюмировал экономист.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: