Боевиков с "Азовстали" спасли американцы? Утечка от освобождённого в Турции "Волыны"
В СМИ появилось запрещённое в Турции интервью боевика с "Азовстали" "Волыны", которое проливает свет на обстоятельства боёв в Мариуполе.
СМИ сообщают, что в ходе передачи украинской стороне во время визита Владимира Зеленского пленных боевиков "Азова"* корреспондент информагентства Anadolu успел задать несколько вопросов командиру 36-й бригады морской пехоты ВСУ Сергею Волынскому, более известному как "Волына".
Якобы СМИ Турции заблокировали публикацию этого интервью.
На вопрос: "готовы ли вы вернуться на фронт воевать с русскими?" Волынский ответил:
"Я бы хотел заняться подготовкой пополнения. Мой боевой опыт ограничивается обороной Мариуполя, и с тех пор военное дело сильно двинуло вперёд. Нужно всё это усвоить. Сразу отправиться на передовую я не хочу. Возможно, для пропаганды это и было бы важно, но нас "для пропаганды" уже продержали почти месяц в катакомбах под "Азовсталью", где мы бессмысленно потеряли сотни своих бойцов. И, наверное, почти все погибли бы там, если бы не вмешательство американцев, которые договорились с русскими о выводе с объекта своих высокопоставленных офицеров в обмен на капитуляцию гарнизона..."
Как передаёт издание АНП, фрагмент заблокированного интервью перебросил бывший сотрудник Anadolu, уволенный два года назад за расследование о связях высокопоставленных чиновников Турции с организованной преступностью.
Вероятной причиной блокировки интервью "Волыны" могла стать его оговорка о деталях капитуляции украинских боевиков на "Азовстали" и выводе оттуда высокопоставленных американцев.
При этом интересно, что на сайте Anadolu нет ни строчки о передаче пленных боевиков Зеленскому.
* Отряд специального назначения "Азов", "азовцы" - запрещённая на территории России террористическая организация.