Блокировка денежных переводов без суда: ФСБ и МВД наделят новыми полномочиями
МВД и ФСБ дадут право блокировать денежные переводы без суда на 10 дней - для борьбы с торговлей наркотиками, терроризмом и экстремизмом.
ФСБ и МВД получат право блокировать денежные переводы с карт и электронных кошельков без решения суда на 10 дней. Соответствующий законопроект подготовили в Росфинмониторинге.
В документе уточняется, что внесудебной блокировке будут подлежать денежные операции, совершаемые с целью оплаты наркотических средств, а также финансирования терроризма и экстремистской деятельности. Последнее включает в себя финансирование публичных мероприятий с нарушением установленного порядка, которые могут привести к массовым беспорядкам, погромам, поджогам, нарушению функционирования инфраструктуры и другим негативным последствиям.
В ведомстве пояснили, что такая норма необходима, так как для совершения вышеописанной деятельности преступники используют счета или электронные кошельки, открытые на небольшой промежуток времени на подставных лиц или без прохождения идентификации клиента. В этой связи блокировка таких счетов через суд является крайне неэффективным средством борьбы с подобными преступлениями.
Внесудебная блокировка операций будет действовать только 10 дней,
- подчёркивается в документе.
По истечении этого срока блокировка счета может быть продлена только по решению суда.