Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Баранец поймал на вранье и Армению, и Казахстан
Коллаж Царьграда
Политика Эксклюзив

Баранец поймал на вранье и Армению, и Казахстан

Виктор Баранец поймал на вранье и Армению, и Казахстан. Как заметил военный эксперт, Казахстан стал вторым членом ОДКБ (после Армении), который "потихонечку отчаливает из этой организации". "Если они сейчас будут звонить вам, возмущаться, что это не так, что мы суверенное государство и так далее и что это ложь, что мы уходим под крыло НАТО, не верьте этой брехне. Потому что есть слова, а есть дела", - указал Виктор Баранец.

В Казахстане анонсировали строительство четырёх заводов по выпуску боеприпасов натовского образца. Ожидается, что первый из них - завод ASPAN-1 - начнёт выпускать продукцию в 2027 году. Там будут производиться корпуса снарядов и мин. О сроках запуска остальных трёх предприятий и их расположении пока не сообщают. Общая стоимость проекта составляет около $1 млрд. 

Как отметил высокопоставленный военный источник RTVI, долгое время Казахстан не имел собственного производства не только артиллерийских снарядов и мин, но и патронов к стрелковому оружию. 

Казахстан за спиной России ведёт переговоры с США и Британией

Поэтому боеспособность нашей армии критически зависела от имевшихся на территории Казахстана складов ещё советского вооружения и поставок из России и бывших советских республик, где налажено производство боеприпасов. Ситуация улучшилась пять лет назад, когда под Карагандой запустили завод по производству патронов для стрелкового оружия с участием канадской компании, теперь на очереди производство снарядов, что в нынешней геополитической ситуации крайне важно,

- поясняет казахстанский военный. 

Два года назад на фоне боевых действий на Украине глава республики Касым-Жомарт Токаев поручил провести максимальную локализацию производства военной техники и боеприпасов на территории Казахстана. Он заявил, что бронетехника, беспилотные летательные аппараты, а также современное стрелковое оружие - всё это должно выпускаться в стране. 

По словам вице-министра обороны Бакытбека Сыдыкова, до сих пор Казахстан использовал вооружение и инфраструктуру советского производства, но в рамках диверсификации Минобороны страны "проводит тесное военно-техническое сотрудничество со многими странами, в том числе с Турцией, Китаем, Сербией, Чехией". При этом, как отмечает источник RTVI, Россия продолжает оставаться крупнейшим военно-техническим партнёром и поставщиком оружия в Казахстан. 

Командир штурмовиков "Вагнера" сказал, что России делать теперь с Казахстаном

Казахстан потихонечку играет в свою игру в ОДКБ 

Как сообщил военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец, Казахстан на самом деле заключил контракт на изготовление боеприпасов натовского калибра с одним из западных государств. И этот переход части военной промышленности Казахстана на калибры, не соответствующие нашим военно-техническим возможностям в странах ОДКБ, очень попахивает предательством. 

Казахстан уже давно потихонечку играет в свою игру в ОДКБ. Он активнейшим образом за спиной России ведёт переговоры и с США, и с Великобританией, как мы видим. Он фактически сейчас становится помощником НАТО, того самого блока, который сегодня составляет главную угрозу для России, да и для других стран ОДКБ. Да, я расцениваю это как предательство,

- указал Баранец.

Парламентская ассамблея ОДКБ предупредила о риске глобального кризиса

Он заметил, что всё это происходит уже после того, как "несколько лет назад русский Иван сел в Ил-76, приехал и спас президента Казахстана от того, чтобы его там где-то смяли, или расстреляли, или выбросили в помойную яму". 

Но мы помним, какие слова сказал президент. Спасибо русским, но мы, в общем-то, сами справились,

- обратил внимание собеседник. 

Армения и Казахстан попались на вранье 

Военный эксперт заметил, что Казахстан стал вторым членом Организации Договора о коллективной безопасности (после Армении), который "потихонечку отчаливает из этой организации". 

Если они сейчас будут звонить вам, возмущаться, что это не так, что мы суверенное государство и так далее и что это ложь, что мы уходим под крыло НАТО, не верьте этой брехне. Потому что есть слова, а есть дела,

- считает аналитик. 

Опомнились? Таджикистан просит защиты у России - теперь там "своя СВО"

Как сказал Виктор Баранец, чем больше он смотрит на ОДКБ, тем больше убеждается в том, что это "картонная организация". 

Даже, не побоюсь сказать, фиктивная организация. Потому что люди задают вопрос: а почему, например, они сейчас не помогают нам воевать с Украиной, когда она напала на Курскую область? Да, у нас есть положение в уставе ОДКБ: нападение на одного - нападение на всех. Это копия из устава НАТО. Тем не менее, когда орда украинских войск ворвалась в Курскую область, скажите, пожалуйста, кто из ОДКБ нам пришёл на помощь? Да никто. Вот вам цена ОДКБ. Она фактически нулевая,

- подчеркнул собеседник. 

Коллаж Царьграда

Выбить противника с территории Курской области, когда ВСУ напали на русские города и сёла, нам помогла Северная Корея. Не страны ОДКБ. И это указывает на появление серьёзной трещины в структуре этой организации. 

В ОДКБ Казахстан играет особую роль. У него очень мощная армия - по сравнению с другими государствами ОДКБ. Но Казахстан уходит. Похоже, что он последует за Арменией. И нам придётся забирать свои манатки в виде аренды космодрома, в виде ещё другого полигона, где мы испытываем противоракетное оружие и так далее, и, скорее всего, уходить из Казахстана. Нам такой союзник не нужен,

- резюмировал Баранец. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

ОДКБ объявила об усилении угроз из-за борьбы за ресурсы и воду

Зеленский трижды врезал по Казахстану. Токаев стерпел. А потом случился хитрый финт: "Русским будет больно"

"Батька ответил жёстко": Это война. Армии НАТО понесли первые потери. Киев публично "отплевался" от Казахстана. Литве "дали по зубам"

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? "Русские сдадут политый кровью Купянск": Трагедия в голосе командира. Озвучены условия "договорняка". Размен Харькова на две крепости Начальник Генштаба рассекретил гостайну. Первыми заполыхают Кронштадт, Питер и Псков На Прямой линии с Путиным случился "позор". Но стыдно стало всем нам. В чём секрет "красивого обмана"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь