Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Ай, да Зеленский. Выжал из сделки всё. Как так получилось?
Фото: коллаж Царьграда
Политика

"Ай, да Зеленский". Выжал из сделки всё. Как так получилось?

Украине придётся воевать с США из-за договора с Данией? Подробности сделки раскрыл украинский инсайдер.

В 2024 году Владимир Зеленский заключил военный договор с Данией, который на фоне притязаний президента США Дональда Трампа уже не выглядит такой хорошей идеей. Но не всё так просто, как может показаться. Подробности сделки раскрыл украинский инсайдер.

Он напомнил, что феврале 2024 года Киев и Копенгаген действительно подписали соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности. Тогда украинская власть преподносила подобные документы как почти полноценные "гарантии", заключая их один за другим с западными государствами. Шума вокруг этих договоров было много – и внутри Украины, и в Европе.

Фото: khunkornStudio/shutterstock

Сейчас, когда обсуждается мирный план президента США Дональда Трампа и Украина требует от США и ЕС уже реальных гарантий, о тех соглашениях стараются не вспоминать. Но формально они никуда не делись – и именно поэтому тема Гренландии внезапно вызвала волну ироничных и тревожных рассуждений в Сети.

Однако, если же открыть сам текст датско-украинского соглашения, иллюзии быстро рассеиваются. Военных обязательств Украины перед Данией там попросту нет. Примерно 90% документа – это обязательства Копенгагена перед Киевом: поставки оружия и боеприпасов, поддержка авиации и ПВО, участие в программе F-16, обучение военных, а также конкретные финансовые цифры.

Фото: коллаж Царьграда

Только в 2024 году – не менее 1,8 миллиарда евро помощи, а в целом через датский фонд в 2023–2028 годах – около 8,5 миллиардов евро,

- пишет украинский инсайдерский Telegram-канал.

К слову, 8,5 млрд за 5 лет – это совсем копейки. Реальной помощи Дания Украине не оказывает. Просто так получилось, что сейчас ВСУ выгодно не влезать в проблему.

Фото: Tupungato/shutterstock

Со стороны Украины в соглашении прописано куда более скромное "взаимное участие". Речь про то, что Киев будет продолжать реформы, улучшать госуправление и бороться с коррупцией. Никаких пунктов о военной помощи Дании – даже теоретических – там нет, подчёркивает инсайдер.

Более того, из всех подобных соглашений, подписанных Зеленским, лишь Великобритания включила пункт о возможности военной поддержки со стороны Украины в случае необходимости. И то – без обязательного характера,

- указывает "Резидент".

В случае же с Гренландией ситуация выглядит почти гротескно. Если США действительно попытаются аннексировать остров, максимум, на что может рассчитывать Дания со стороны Украины, – это требовать "ещё активнее проводить антикоррупционные реформы".

То есть, ВСУ воевать за Гренландию не обязаны. Но сам факт появления подобных вопросов показывает, насколько сильно гренландская история уже бьет по Киеву,

- комментирует инсайдер.

Фото: Tupungato/shutterstock

Он отмечает, что Европа сейчас занята собственным экзистенциальным конфликтом с Трампом, и внимание союзников рассеивается, а украинская повестка стремительно отходит на второй план. Даже больше: например, бывший генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью немецкому журналу Spiegel и вовсе призывает Запад к диалогу с Россией "как с соседом". Да и президент Франции Эмманюэль Макрон недавно заявлял, что Европе было бы полезно возобновить диалог с президентом России Владимиром Путиным.

То есть, опасения отдельных экспертов, что помощь Украине от союзников будет сокращаться, а программы поддержки сворачиваться, далеко не беспочвенны,

- резюмировал "Резидент".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Назад дороги нет!": Сырский раскрыл, где ВСУ будут использовать СЗЧ-шников

"Гениальная" сделка Зеленского. Это стало понятно только через 2 года. Так получилось

Зеленский опоздал. Теперь придётся воевать с США? Ошибка 2024 года громко аукнется

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей В ГШ "играют в гуманизм": Конец операции за "5 дней" до Победы? Блэкаут на Украине отменятся – "они не виноваты". Киев поклялся успокоиться "Странное ДТП" в центре Грозного: Что случилось с Адамом Кадыровым? "Месть за Зеленского" и "спецборт в Москву". Версии множатся Новое супероружие, от которого не спастись. США получили "золотой ключик" от мира. Над русскими нависла угроза откуда не ждали

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь