Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.

Дмитрий Бабич

Политолог
Удивлённый Песков: В чём не прав главный пресс-секретарь России
Фото: Сергей Киселев / АГН "Москва"
Политика

Удивлённый Песков: В чём не прав главный пресс-секретарь России

Глава Чечни Рамзан Кадыров возмущён тем, что пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков очень лояльно отнёсся к возвращению в Россию на заработки телеведущего Ивана Урганта. И проблема здесь глубже, чем просто несогласие двух ярких личностей.

Россия – место для дискуссий

В полемике Кадырова и Пескова не хочется однозначно вставать на одну из сторон. Потому что преимущество России над Украиной, благодаря которому, я надеюсь, мы как раз и победим, – это то, что в России допустимо намного больше различных мнений. Тогда как на Украине после 2014 года были уничтожены все политические группы, кроме националистических. Постепенно сошла на нет компартия, по сути, была уничтожена Партия регионов.

А в России у нас есть и либералы, и националисты, и коммунисты – кто угодно. И это не слабость. Это как раз хорошо, что у нас люди не боятся высказывать разные мысли, не боятся, что их обвинят в непатриотизме.

Но при этом очень смущает какое-то странное спокойствие Пескова, когда он говорит о возмутительных вещах, которые совсем уж не в нашей культуре. Не случайно возмутился высказываниям Пескова Рамзан Кадыров – мусульманин, но патриот России, человек с нашим, евразийским мышлением.

Зло – не повод для спокойствия

Дело в том, что мы сейчас столкнулись на Украине с реально крайне радикальной экстремистской идеологией, с западной идеологией. Без неё Украина не представляла бы большой опасности – мало ли существует на свете националистических режимов. Я думаю, что Россия могла бы и более, так сказать, лояльно отнестись к приходу на Украине националистов, если бы дело ограничивалось одной Украиной. Но вот этот украинский национализм – он получает огромную подпитку, поддержку от мощнейших современных западных сил. И вот об этих силах, об этой идеологии так спокойно говорить, как это делает Песков, – это просто не соответствует нашей культурной традиции.

Когда мы видим зло в России, мы, как правило, возмущаемся, проклинаем его – ну хотя бы выражаем свои эмоции. А Песков об этом говорит совершенно спокойно. Мне кажется, за этим стоит недопонимание Песковым и вообще либеральной частью российского политикума опасности этой нынешней западной радикальной идеологии для них лично.

Тихая революция Запада

Я был очень опечален, когда журналист Павел Зарубин спросил Пескова: "А как вы отнеслись к тому, что на вас лично, на вашу семью, на детей наложили западные санкции?", а Песков ответил: "Я удивлён".

Если Песков удивлён, что после всего произошедшего на него и на его семью наложили санкции, значит, он не понимает, насколько опасна нынешняя западная ультралиберальная идеология. Значит, он всё ещё живёт в 90-х годах, когда казалось, что возможна конвергенция, мирное взаимопонимание между Россией и Западом.

Запад с тех пор изменился. Просто это не так заметно, потому что в нём не было какой-то открытой революции, какого-нибудь нового 1917 года. Да, на Украине, в Сербии, в Сирии Запад именно такие революции устроил. Но сначала произошла революция на самом Западе. Он стал намного более нетерпимым и обзавёлся новой тоталитарной идеологией.

Рамзан Кадыров, в отличие от Пескова, понимает, что эта идеология опасна, что с ней надо бороться, а любые соглашения неизбежно будут иметь временный характер. Как, например, пакт о ненападении между Советским Союзом и нацистской Германией – обе стороны понимали, что это временное явление, передышка для лучшей подготовки к войне.

Учить Урганта поздно

Поэтому в этой ситуации, с одной стороны, мне хотелось бы, чтобы в России сохранилась свобода высказываний, чтобы людей не заставляли, как на Украине, быть патриотами под угрозой физической расправы. А с другой стороны, нам нужно, чтобы все люди, особенно такие высокопоставленные, как Песков, осознавали, какая нам грозит угроза. Чтобы они понимали, что те люди, которые к этой угрозе относятся легкомысленно, как весельчак Ургант, у которого всё в порядке – здесь хорошо, там хорошо, на Западе хорошо, у нас хорошо, – эти люди в лучшем случае глупые, а в худшем подлые.

Если на Урганта даже не производит впечатления, когда из Грузии националисты с позором гнали его друга и учителя Владимира Познера, значит Урганта уже ничему не научить. Пока его самого не начнут долбить по голове, пока ему самому не закроют выезд на Запад, он будет пребывать в своих то ли иллюзиях, то ли предательских заблуждениях.

Очень хорошо будет, если Песков это осознает.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.
Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? Блокада Калининграда: Британский адмирал проговорился – русским готовят "Балтийский капкан". Ход за Белоусовым "Все уволены!": В списке – Шойгу, Мурашко, Решетников. И это ещё не все. "Инсайдеры" бомбят руководство России Терпение Путина лопнуло: Горят корабли в Одессе. Война за "теневой флот" вышла на новый уровень

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь