Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
ЖКХ на грани. Пронько задаёт неудобные вопросы: Распил или путь к спасению?
© Maksim Konstantinov/Globallookpress
Эксклюзив Общество Экономика

ЖКХ на грани. Пронько задаёт неудобные вопросы: Распил или путь к спасению?

Кризис в ЖКХ стал настолько очевидным, что даже власти вынуждены были отреагировать. Первым шагом стал законопроект, требующий от коммунальных компаний утверждать инвестпрограммы. В теории это должно стимулировать модернизацию изношенных сетей и повысить качество услуг, но хватит ли таких полумер для решения системных проблем отрасли? С оценками специалистов о сложившейся ситуации ознакомился журналист, телеведущий, экономический обозреватель и общественный деятель Юрий Пронько.

По мнению экспертов, пока ещё неясно, станет ли результатом решения властей реальный прорыв или дело закончится банальным распилом миллиардов.  Но правительство настроено оптимистично.

Инвестиционная программа - эффективный инструмент поддержания и развития систем коммунальной инфраструктуры. Основная цель законопроекта - сформировать правовые условия для активизации инвестиционной деятельности в сфере ЖКХ, вовлечения в модернизацию объектов собственного инвестиционного потенциала ресурсоснабжающих организаций для обновления инфраструктуры и повышения качества услуг для потребителей,

- заявил заместитель министра экономического развития России Михаил Каминский во время обсуждения документа в правительстве страны.

Фото: Freepik.com

Сергей Пахомов, возглавляющий думский комитет по строительству и ЖКХ, подчёркивает: реформирование коммунального хозяйства - это сложный многоэтапный процесс. Рассматриваемый законопроект и уже принятые нормативные акты являются лишь частью масштабной работы по оздоровлению отрасли.

Без инвестиционных программ ничего не получится - в этом вопросе мы с коллегами из правительства друг друга взаимно поддерживаем. И, кстати, это было одним из пунктов наших  рекомендаций, которые мы осенью сформировали в Госдуме, а затем направили в правительство. Но принимать такие предложения нужно только в комплексе с контрольными решениями. Если будет запущена инвестиционная программа, значит, должен быть и конкретный контроль за её исполнением. То есть каждый рубль, направленный на капитальный ремонт сетей, должен в итоге попасть по прямому назначению, а не на оплату какого-то "Мерседеса".

Председатель правления Союза жилищных организаций Константин Крохин сомневается в возможности скорого улучшения ситуации:

Если говорить о конкретных мерах, которые сегодня обсуждаются в Госдуме, то это ярчайший пример имитации бурной деятельности. Когда вице-премьер правительства Хуснуллин официально заявляет, что около 20% средств ЖКХ разворовывается и для повышения эффективности необходимо прекратить воровать, то это говорит о том, что все эти инвестиционные программы или какая-то новая форма отчётности, призванные каким-то образом улучшить ситуацию в сфере ЖКХ, являются просто утопией.

Коллаж Царьграда

Пессимистично оценивает положение и сам Юрий Пронько:

Ситуация в ЖКХ, скорее всего, будет обостряться и ухудшаться. Причина - в России ЖКХ превратилось в одну из самых непрозрачных отраслей экономики. Необходимы кардинальные изменения. И не только в сторону предсказуемого повышения тарифов, но и наведения тотального порядка и тотальной прозрачности в секторе, с которой мы соприкасаемся в ежедневном режиме. Как известно, дом - это единственная настоящая крепость для каждого человека и его семьи.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира Путин принял жесточайшее решение: Киев и Одесса вспыхнули. Эшелоны скорых – цели очень жирные. ТЭЦ полностью уничтожены. Снабжение НАТО всё Внезапно – Белоусов принял важнейшее решение? "Инсайдеры" назвали имя генерала, который завершит СВО

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь