Враг угрожает ударом "грязной" бомбы по Брянщине. "Полыхающий ад" под Суджей и тяжёлые бомбы. У госграницы сотни мёртвых поляков
Вскоре после заявления ряда военэкспертов о том, что враг готовит вторжение в Брянскую область и подогнал для этого до 20 тысяч боевиков, поступило два опровержения. Сначала опровергли военкоры и источники, близкие к Минобороны, а после - кадры прилётов "Искандеров" и бомб по крупным ПВД ВСУ. Потери колоссальные. Однако теперь враг угрожает ударом "грязной" бомбы по Брянщине. "Полыхающий ад" под Суджей и тяжёлые бомбы. У госграницы сотни мёртвых поляков. Что известно об обстановке в приграничных областях?
Ситуация в приграничье
По данным издания "Украина.ру", русские десантники продавливают оборону ВСУ в Курской области и продвигаются на западной окраине Черкасской Конопельки. Противник перебрасывает дополнительные резервы с целью остановить наступление нашей армии.
Скриншот: канал "Украина.ру"
В окрестностях и внутри Никольского морпехи ведут бои, в результате выбили врага из двух опорников. Также морская пехота выбивает ВСУ из лесополос в окрестностях Куриловки, после чего возможно продвижение на запад.
Потери противника составили: танк, 4 БМП, 5 БТР, в том числе "Буцефал" и 2 американских М-113, 15 ББМ, РСЗО РАК-12, 14 единиц автомобильной техники, 5 орудий полевой артиллерии, в том числе американская гаубица М-119, 4 миномёта, ЗСУ "Гепард", склад боеприпасов, 8 ПУ БПЛА, 8 БПЛА самолётного типа и 5 октокоптеров "Баба-яга",
- докладывают наши бойцы, авторы канала "Дневник десантника".
Аналитики белорусского ресурса "БелВПО" также сообщают, что у наших бойцов отмечаются большие тактические успехи в районе Николаево-Дарьино. Русские войска с опорой на Свердликово расширили контроль территории в южной части Лебедевки.
Продолжаются встречные бои в районе Погребков. Севернее Гуево ВС России ведут штурмовые действия на западном берегу реки Псёл.
По данным "Военкоров Русской весны", идут бои на Брянском направлении - армия России разносит позиции ВСУ у границы, выжигая технику, опорники и живую силу в Черниговской области:
Российские войска уничтожают опорные пункты, пункты базирования, скопление пехоты и узлы связи ВСУ в Черниговской области, не давая врагу концентрировать силы для наступления на границу.
По данным военэксперта Михаила Онуфриенко, десантники 106-й дивизии после освобождения Свердликово прорвали оборону врага в Лебедевке и закрепились в первых домах:
Многие, без привязки к номеру бригады, которую озвучил наш президент, написали, что вход в Сумскую область был в районе Свердликово. Да, там ближе всего граница, но Свердликово и окрестности брали наши воздушно-десантные полки: 51, 104, 234-й. Президент говорил о 810-й бригаде морпехов, а она совсем недавно отразила наступление противника под Улаклы, Фанасеевкой и Черкасской Конопелькой - это совсем другой фланг. Поэтому надо ждать геопривязок.
Скриншот: канал Михаила Онуфриенко
Есть предположение, что речь идёт уже о втором прорыве в Сумскую область, однако необходимо дождаться конкретики. Пришла информация, что русские войска пересекли границу с Сумской областью и ведут штурмовые действия в направлении Новенького и Басовки.
Послание Путина и прорыв госграницы - Сумщина превратилась в кладбище: "Двухсотые" идут конвейером. Уничтожают всех
Враг угрожает "грязной" бомбой
Ранее была информация, что враг собрался на прорыв границы в Курской и Брянской области с территории Сумщины. В итоге последовало опровержение - большие скопления противника простреляны, потери - просто катастрофа для ВСУ. Тем более наши зашли в Сумскую область.
Однако враг перешёл на угрозы иного уровня: 14 февраля ВСУ ударили дроном по ЧАЭС. По данным runews24.ru, вследствие удара образовалась дыра в саркофаге 4-го энергоблока. Возник риск утечки радиации. Однако даже не это главное.
Угроза прорыва ВСУ вглубь России. У госграницы десятки тысяч боевиков. До ожидаемого вторжения 50 км: Первые потери колоссальны
Издание fedpress.ru ранее писало, что на территории ЧАЭС ВСУ сконструировали "грязную" бомбу из взрывчатых веществ и ядерных отходов. И вот теперь враг угрожает ей ударить по Брянщине. Под видом инсайдеров сетка каналов Ходорковского* пишет:
ВСУ изготовили "грязную" бомбу, которую могут использовать при попытке наступления в Брянской области: "Грязная" бомба, представляющая собой сочетание обычных взрывчатых веществ с радиоактивными материалами, может быть использована не только для непосредственного уничтожения противника, но и для создания паники и долгосрочного радиоактивного загрязнения территории. Применение такого устройства может стать шагом к эскалации конфликта со стороны ЕС и Украины".
Вероятнее всего, этот инфовброс сделан для создания панических настроений, однако "безумство", на которое может пойти Зеленский, списывать со счетов на все сто процентов нельзя.
"Полыхающий ад"
Вскоре после появления первых данных о якобы подготовке ВСУ к вторжению в Брянскую область появились кадры ракетных ударов нашими "Искандерами" по большим скоплениям противника, вставшего в Сумской области у самой границы. Большой ПВД был уничтожен. Сгорело 15 единиц техники и несколько сотен боевиков, значительная часть которых - польские наёмники.
После военкор Александр Сладков сообщил, что в ходе нашего наступления на Сумщину было уничтожено ещё 40 единиц техники и не менее 200 боевиков. Предполагается, что там также было множество поляков.
Следом военкор Евгений Поддубный обнародовал кадры работы нашей огнемётной системы "Солнцепёк", или, как её прозвали на Западе, "Полыхающий ад", потому что именно в него превращает ТОС-1 местность на площади до 4000 квадратных метров.
Сообщается, что "Солнцепёки" мощно отработали по ПВД и ВСУ в Суджанском районе на участках, где работают бойцы тульского гвардейского воздушно-десантного соединения.
Видео: Военкор Поддубный
Примерно в то же время появились не менее эпичные кадры отработки по врагу с помощью ФАБ-3000 в районе н.п Гуево, Курская область.
_____________
* Михаил Ходорковский внесён Минюстом России в реестр физлиц, выполняющих функции иностранных агентов.