Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Штурм Харькова. Самая рискованная операция за всё время СВО
Коллаж Царьграда
Эксклюзив СВО

Штурм Харькова. Самая рискованная операция за всё время СВО

Штурм Харькова. Самая рискованная операция за всё время СВО. 27 февраля исполнилось три года с того момента, как наш спецназ предпринял попытку захватить Харьков, вступив в неравную схватку с противником. В течение нескольких часов бойцы держали оборону, по итогу им удалось вырваться из окружения и уничтожить часть вражеских сил. В который раз доказав то, что русские не сдаются. За мужество, отвагу и героизм, проявленные в ходе боя с врагом в Харькове, трое военнослужащих бригады были удостоены звания Героя России посмертно.

В эти дни исполняется три года с момента проведения самой рискованной операции за всё время СВО. По словам журналиста Царьграда Ильи Головнёва, многие помнят про "гостомельский десант" и морских пехотинцев, про 9-й полк Народной милиции ДНР, освобождавших Мариуполь, и ЧВК "Вагнер", взявших Бахмут. Но про "тигров в снегу" - бойцов псковского спецназа, штурмовавших Харьков 27 февраля 2022 года, помнит мало кто. И до сих пор нет ответа, кто отправил две роты 2-й отдельной гвардейской бригады специального назначения (ОБрСпН) на захват города-миллионника.

Пробились в город и сражались насмерть: Две роты псковского спецназа бросили на штурм Харькова. "Русские не сдаются"

По данным источников, штурмовать город должны были несколько формирований. Среди них 2-я ОБрСпН, 25-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада и части Росгвардии. По факту, ни росгвардейцы, ни мотострелки в Харьков так и не зашли. Почему? Как сказал Илья Головнёв, здесь есть две версии: либо они попали под обстрел ВСУ и были вынуждены встать, либо они совсем не выдвигались туда. В результате бойцы 2-й ОБрСпН были вынуждены действовать самостоятельно. Согласно их плану - работали силами двух рот.

Фрагмент видео из ТГ-канала "Канал специального назначения"

Был приказ - по мирным не стрелять

Перед тем, как зайти в город, наши спецназовцы получили приказ не стрелять по мирным жителям. Уже в самом Харькове они то и дело попадали на так называемую терроборону, у которой не было ни опознавательных знаков, ничего. Кто-то из этих "заукраинцев" был вооружён, кто-то нет. И они пытались всячески заблокировать колонны спецназа, которые на армейских "тиграх" отчаянно петляли между незнакомых улиц.

"Мирняк" всячески пытался разоружить наших бойцов. Периодически псковские разведчики попадали под обстрел свежесформированной украинской территориальной обороны. Те часто прятались на крышах соседних домов, оттуда вели огонь,

- отметил Илья Головнёв.

Фото: Коллаж Царьграда

В какой-то момент одна из наших групп была вынуждена оставить "тигров" и занять оборону в стенах 134-й школы. Бойцам сообщили, что к ним идут основные силы. Но эти сообщения перехватил враг. Как сказал Илья Головнёв, боевики даже пытались выйти на связь. Когда наши спецназовцы поняли, что происходит, они ушли в полное радиомолчание. А потом приняли решение идти на прорыв.

Большинство групп спецназа с боями смогли вырваться из Харькова. Однако бойцы, засевшие в школе, столкнулись с проблемами. Поняв, что в здании находятся наши бойцы, противник стянул в этот район значительные силы. Подошли вражеская бронетехника 92-й механизированной бригады, полицейский спецназ, национальная гвардия, националистические батальоны и разрозненные отряды территориальной обороны. Школа окружена,

- вспоминает Илья Головнёв.

"За этот поступок награду не дадут": ZOV-подвиги небесной пехоты, которые уже стали легендой

Штурм школы и отход из Харькова

Более десяти часов наши бойцы держали оборону. Противник предлагал им сдаться, пытался взять школу наскоком. Даже пригнал БТР-4Е. Но русские сожгли его из РПГ-30 и добили очередью из крупнокалиберного пулемёта. Тогда ВСУ решили ударить по зданию из танка Т-64БВ. По итогу группа смогла вырваться из города, не без потерь. Несколько человек попали в плен. Позже их обменяли на пленных украинцев.

Военнослужащие 2-й ОБрСпН, погибшие 27 февраля 2022 года в ходе боя в Харькове и удостоенные звания Героя России//Скриншот с ТГ-канала "Канал специального назначения"

За мужество, отвагу и героизм, проявленные в ходе боя с врагом в Харькове, трое военнослужащих бригады были посмертно удостоены звания Героя России. Это капитан Александр Жихарев, старший лейтенант Максим Серафимов и ефрейтор Александр Соколов,

- подчеркнул Илья Головнёв.

То, что враг имел тотальное преимущество, и оперативно выстроил позиции в городской застройке, отлично владея информацией - это, безусловно. Но только благодаря слаженности групп 2-й ОБрСпН и подготовке наши бойцы смогли в максимально критической ситуации вырваться из города. При этом противник понёс серьёзные потери.

Но почему псковский спецназ был отправлен на штурм такими малыми силами и куда пропали другие подразделения - вопрос остаётся открытым.

Неравнодушные харьковчане до сих пор носят цветы к стенам школы//Скриншот поста из ТГ-канала "На самом деле в Харькове"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Комбат Ходаковский чудом вырвался из Киева: Забытый подвиг

Гвардии майор Попов: Герой России и его 16 бойцов остановили прорыв ВСУ

"Трижды огонь на себя": Русский офицер рассказал о подвиге, позволившем остановить противника

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути Сегодня всё изменилось. Три версии атаки на Валдай, одна из которых точно правда Всё, переговоры закончились. По Зеленскому "вопрос закрыт". Путин объяснил, что будет дальше "А это что?!": Ким Чен Ын подал самый сильный сигнал. Украину накрыл огненный смерч. Из Купянска пришли хорошие вести

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь