Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Русский ответил латышу: Сила - в правде! Получился некрасивый скандал
Фото: Царьград
Эксклюзив Общество

Русский ответил латышу: "Сила - в правде!" Получился некрасивый скандал

Русский попал в некрасивый скандал на латышской границе. На допросе ответил: "Сила в правде!" Такая честность вышла боком. Домой неудобного гражданина не пропустили.

Не секрет, что поддержка России для жителей стран ЕС зачастую оборачивается лишь проблемами. Особенно для тех, кто не боится открыто высказывать свою позицию. В этом довелось убедиться гражданину Греции, который открыто обозначил свою симпатию к России и был буквально выдворен с латвийской границы без внятных объяснений. Пограничники сочли, что мужчина может представлять угрозу национальной безопасности. Формулировка максимально расплывчатая, но суть предельно ясна - поддерживаешь Россию - значит, ты неугоден. А всё из-за трёх слов, в результате которых вспыхнул некрасивый скандал.

Своей историей уроженец Мариуполя Игорь Базажди и его жена Эльвира из Донецка поделились в беседе с Царьградом. Оба давно являются гражданами Греции, более 20 лет живут на Крите. Пара ведёт свой блог, в котором открыто говорит о своём уважении к русской культуре. В 2023 году супруги предприняли большое путешествие по России.

Когда Мариуполь стал русским городом, мы вздохнули с облегчением: наши мамы живут в одной стране, дома,

- отметила Эльвира.

В Европу супруги решили возвращаться через Латвию. Как выяснилось позже, это была ошибка. Впускать в страну туристов не спешили.

На КПП наши паспорта проверили по каким-то спискам: "Немного подождите". Жду час, полтора, три… В чём дело? Мы едем домой!

- вспоминает Игорь.

Фото: архив Игоря Базажди

А после пару ждали допросы. У них забрали телефоны, потребовали пароли и досконально изучили всё содержимое. Вопросы были предсказуемыми: "Оправдываете ли вы агрессию Путина на Украине?", "Чей Крым?", "Как вы относитесь к сносу памятников коммунизма в странах коммунизма?"

Гражданин Греции ответил на них, как посчитал нужным. Но главным моментом, напрягшим пограничников, стало видео со встречи с бойцами "Ахмата" в ДНР.

И это видео, на котором я кричу: "Ахмат - сила!" - попадает в руки латышского пограничника. Он спрашивает: "Так в чём сила?" И я ему лоб: "В правде!". Точно так же ответила и Эльвира на своём допросе,

- рассказал Игорь.

Латышей такой ответ не устроил. Граждан Греции развернули обратно в сторону России, заявив, что они представляют угрозу для Евросоюза.

Этот случай, а также ненависть и угрозы, поступавшие от некоторых украинцев с Крита, убедили пару в том, что пора возвращаться на родину. В 2024 году они переехали в Донецк и признаются, что ни о чём не жалеют. Теперь оба считают себя русскими.

"Патроны есть, осталось найти ружьё". Латышские пограничники выгнали грека из ЕС за любовь к России. Помог сербский снайпер

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты "Опасность удара Storm Shadow" по Москве. "Наверху" большой скандал – "слиты служебные кадры". Подполье принесло плохие вести для Киева Секретная база генералов вскрыта. Жесточайший ответ за атаку на Москву. Эшелоны скорых вывозят в гробах первый французский контингент Посол Ирана обратился к мировым лидерам: Цитата из Корана ответила на главные вопросы

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь