Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Патроны есть, осталось найти ружьё. Латышские пограничники выгнали грека из ЕС за любовь к России. Помог сербский снайпер
Коллаж Царьграда
А как у них?

"Патроны есть, осталось найти ружьё". Латышские пограничники выгнали грека из ЕС за любовь к России. Помог сербский снайпер

Игорь и Эльвира Базаджи почти полжизни, более 20 лет, прожили на Крите, получили греческое гражданство. Развивали успешный отельный бизнес, организовывали экскурсии и вели блог. Сорок тысяч подписчиков и никакой политики: остров, кухня, традиции. Всё было хорошо, пока о себе не заявили украинцы. История семьи — в материале Царьграда.

Заработать было негде

25 лет назад бизнес жителя Мариуполя Игоря Базажди прогорел. Подался он на заработки в Грецию. Думал, поедет на лето апельсины собирать. Не знал, что урожаи цитрусовых собирают зимой. На Крите с работой было негусто.

К счастью, я нашёл доброго человека, который прикрывал меня от неприятностей. В 2001 году я познакомился с Эльвирой. Бывает же такое: я из Мариуполя, она из Донецка, жили в 120 км друг от друга, а познакомились на острове Крит — судьба.

Фото: архив Игоря Базажди

Легализовался по греческим корням, выправил себе греческий паспорт. Собирал оливки, работал на стройке. Устроился в отель официантом: русских туристов много, языка никто не знал. Туристы просили его возить на экскурсии.

К этим поездкам готовился обстоятельно, рассказывал интересное из истории острова. Вскоре из отеля Игоря попросили: они нанимали официанта, а не гида-конкурента.

Турагентство Игоря Базаджи проработало недолго — в маленькой деревушке открылось ещё четыре бюро. Но прибыль стали приносить два отеля, взятые в аренду.

 На Крите Игорь получил греческое гражданство. Фото: архив Игоря Базажди

12 лет назад с женой побывали на родине, в Мариуполе и Донецке, а год спустя грянул Майдан.

Поездки домой стали невозможными. Мариуполь был в составе Украины, Донецк стал столицей ДНР. Между ними — блокпост, граница.

Впервые Эльвира поехала в Донецк после начала СВО, перемещалась по внутреннему паспорту Украины. Эльвира вспоминает:

120 км между Мариуполем и Донецком я на автобусе преодолела за сутки из-за сильных обстрелов. Когда Мариуполь стал русским городом, мы вздохнули с облегчением: наши мамы живут в одной стране, дома. В 2023 году поехали с Игорем к ним на машине.

Фото: архив Игоря Базажди

"В чём правда?"

После визита к родителям супруги предприняли путешествие по России: Ростов, Воронеж, Курск, Москва. Встречались с подписчиками блога.

— Россия нас поразила — красивая радушная страна! Виза заканчивалась, и мы решили вернуться в Европу через Латвию. На КПП наши паспорта проверили по каким-то спискам: "Немного подождите". Жду час, полтора, три… В чем дело? Мы едем домой!

Супругов вызвали по одному на допрос. Латышские пограничники забрали телефоны, потребовали коды для входа, изучали соцсети, переписку и потребовали заполнить анкету:

  • "Оправдываете ли вы агрессию Путина на Украине?".
  • "Чей Крым?".
  • "Как вы относитесь к сносу памятников коммунизма в странах коммунизма?".

Игорь разозлился: кто они такие, чтобы его задерживать? Сказал: "Пусть снос памятников будет на вашей совести. Но это неправильно, если вы хотите знать моё мнение". В телефонах нашли видеозапись и фото со встречи с бойцами "Ахмата" в ДНР.

И это видео, на котором я кричу: "Ахмат — сила!" — попадает в руки латышского пограничника. Он спрашивает: "Так в чём сила?". И я ему лоб: "В правде!". Точно так же ответила и Эльвира на своём допросе.

А потом им вручили бумаги, оформленные на латышском языке: "Подписывайте!". Был дубляж текста на английском, но Игорь не стал вчитываться, устали, сутки проторчали на таможне. Подписали, и таможенник говорит: "Вам туда!" — и показывает в сторону России.

Я ошалел: меня, гражданина Греции, не пускают. Мы представляем угрозу для Евросоюза.

"Иначе было нельзя…"

Возвращались в Европу супруги через Верхний Ларс. На таможенном посту встретили сербского добровольца, героя "Русской весны" Деяна "Деки" Берича.

Я поведал ему "историю латышского изгнания". Вместе посмеялись, поговорили и успели подружиться, сфотографировались на память.

Знаменитый доброволец "Русской весны" Деян Берич. Скрин: "ВК Видео"

Живя в Греции, супруги организовывали празднования Дня Победы и шествия "Бессмертного полка". В праздниках охотно участвовали греки. Однако греческое правительство не гарантировало безопасности семье своего гражданина.

В начале СВО отношение Игоря к происходящему, как он говорит, было сложным. А потом понял, что иначе было нельзя, и началось всё  восемью годами раньше, "когда бомбили Донбасс", а Россия вошла, чтобы защитить людей. В прямом эфире он призвал украинцев не поддерживать режим Зеленского и не брать в руки оружие.

В адрес Игоря пошли угрозы от украинцев с Крита:

Мой отец с Украины. Мне не нравится то, о чём ты говоришь. Если не прекратишь выкладывать видео, узнаешь, что с тобой будет.

На странице Игоря были репосты программ Михалкова, ролик о приезде украинских беженцев в Молдавию.

— Нас запугивали, мне писали: "У меня есть патроны, осталось достать ружьё. Ходи и оглядывайся". Эльвира прекратила велопрогулки — страшно. Супруги вспоминали, как комфортно им было в России, да и мамы постарели, им нужно помогать. Пора домой.

В 2023 году отработали туристический сезон, продали развитый бизнес по аренде двух отелей. В декабре загрузили микроавтобус "Фольксваген" и поехали домой.

Греки помнят русских

Игорь въезжал по российской визе. Ирина летела через Шереметьево по украинскому паспорту, проходила фильтрацию. Помог тот самый легендарный сербский снайпер. Она упомянула, что знакома с добровольцем, что муж поддерживает с ним связь. "Так он же погиб", — решили проверить её рассказ сотрудники безопасности. "Как это погиб, мы вчера с ним разговаривали!" — ответила Эльвира. Экзамен был сдан.  

В России через две недели после приезда получили паспорта.  Сейчас вспоминают:

Крит — большой кусок нашей жизни. Греки помнят, как Россия освобождала их от турецкого ига. И сейчас простые люди говорят: не путайте нас с агрессивной властью.


С солнечного Крита в героический Донецк — выбор семьи. Фото: архив Игоря Базажди

Через две недели после возвращения домой, в новогоднюю ночь 2024 года ВСУ в очередной раз обстреляли Донецк.

Стены старого дома ходили ходуном. А я подумала: а ведь люди в этом аду живут столько лет! Долетает до нас и сейчас, но намного реже. Спасибо нашим парням из ПВО. Даже в Петровском районе, который часто обстреливали, сейчас ремонтируют дороги. Наша боль — это Горловка: там бьют по маршруткам, по коммунальщикам.

В ДНР супруги помогают мирным гражданам — возят гуманитарку, навещают одиноких стариков. С ними переехала дочка Анна, она развивает волонтёрскую работу, покупает лекарства для госпиталей. Супруг её воюет на СВО. Игорь с Эльвирой помогают ей воспитывать внука и тоже участвуют в сборах.

Обложка видеопоста Игоря: вернулись домой, навсегда. Фото: архив Игоря Базажди

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Путину обо всём доложили. "36 тысяч убиты". Худший кризис под Лиманом. Герасимова заменят? "Скоро будет решение" Лучший день за всю войну. Спустя 384 дня мы победили. Тысячи мёртвых солдат – отвлекающий манёвр: Полковник раскрыл настоящие потери

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь