Россия не поможет Эрдогану. И это плохая новость: Выводы после ударов в спину
У нашей страны мало времени, чтобы подготовиться к Турции, которая будет нас откровенно ненавидеть: сейчас Россия не поможет Эрдогану, который оказался в бунтующей стране, и это плохая новость. Журналист-международник Сергей Латышев сделан главные выводы после ударов в спину - переход Турции в откровенно вражеский лагерь не за горами.
В Турции продолжаются протесты, которые не утихают уже неделю после задержания мэра Стамбула Экрема Имамоглу. 54-летнего оппозиционера и оппонента Реджепа Тайипа Эрдогана обвиняют в коррупции и поддержке террористических организаций. Имамоглу, представляющий либеральную оппозицию и Республиканскую народную партию, является частью проевропейского движения, альтернативного правящей партии президента Эрдогана, AK Parti (Партия справедливости и развития).
Фото: IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Globallookpress
Его больше не хотят "спасать"
Александр Дугин, русский философ и директор Института Царьграда, прокомментировал ситуацию, отметив, что оппозиция ориентирована на Запад и противостоит исламской политике Эрдогана, а также имеет враждебное отношение к России. Он добавил, что Имамоглу ассоциируется с американским инвестором Джорджем Соросом и поддерживается глобалистскими сетями. По мнению Дугина, поддержка Эрдогана возможна только в том случае, если он будет жёстко противостоять этой "соросовской группировке". Однако, по его словам, действия Эрдогана, который предал своих союзников - Иран и Россию, делают его поддержку невозможной.
Скриншот: t.me/mnogonazi/22832
Дугин подчеркнул, что ситуация для Эрдогана складывается крайне неблагоприятно. Его противники активно используют ошибки президента, в частности, его поддержку террористов ХТШ* под руководством Абу Мухаммада аль-Джулани. Он также отметил, что даже консервативные силы, включая военных кемалистов, которые ранее помогали Эрдогану, теперь не готовы его "спасать".
Эрдоган остался без союзников: Эта ошибка может стать последней
Таким образом, по мнению философа, Эрдоган остался без союзников, так как сам многократно предавал своих партнёров. Ситуация в стране продолжает оставаться напряжённой, и протесты могут иметь серьёзные последствия для политической стабильности Турции.
Скриншот: t.me/mig41/40941
По мнению Дугина, политика президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана привела к серьёзным последствиям, включая геноцид алавитов и других этнорелигиозных меньшинств. Александр Гельевич отметил, что передача власти в Сирии группировке "Аль-Каида*" могла произойти лишь по недальновидности самого политика. Несмотря на то, что Эрдоган всегда считался дальновидным лидером, эта ошибка, по мнению Дугина, может стать последней в его политической карьере.
Главный вывод: теперь ни Россия, ни Иран на помощь не придут
Дугин охарактеризовал текущие события в Турции как настоящую цветную революцию, при этом акцентируя внимание на том, что в данной ситуации глобалисты составляют лишь небольшую часть протестующих. Основными участниками выступают простые граждане, недовольные политическими эксцессами властей. Он подчеркнул, что Эрдоган своими действиями создал множество проблем: от сирийского конфликта до экономических трудностей и сближения с Европейским Союзом и глобалистами, включая контакты с главой MI6 Ричардом Муром.
Коллаж Царьграда
Теперь ни Россия, ни Иран на помощь Эрдогану не придут. Ситуация уже сейчас повернулась для него не лучшей стороной, и кризис может ещё усилиться,
- подчеркнул Дугин.
Выводы после ударов в спину: это плохая новость
Ещё рано списывать Эрдогана, хотя Россия и Иран не только ничем не могут помочь ему в нынешней ситуации, а только мешают. Он сознательно спровоцировал эту ситуацию, значит, надеется с ней совладать, "зачистив" до парламентских выборов 2027 года ряды оппозиции, которой есть на чём спекулировать. Поэтому её требуется обезглавить уже сейчас. Нынешнее прискорбное состояние демократии в регионе (Украина, Молдавия, Румыния и т.д.) это вполне позволяет сделать. Гюленистов Эрдоган "зачистил" уже несколько лет назад и очень серьёзно, теперь настала очередь кемалистов. Поскольку симпатии глобалистов на их стороне, он пользуется поддержкой США Трампа, а это много значит. Поэтому, вероятно, протесты постепенно улягутся и он устоит. Для России - при всей исходящей от него и его режима долгоиграющей угрозе по тюрской и исламистской линиям, - он более предпочтителен, чем президент от оппозиции, который по требованию Запада сохранит в отношении нас весь существующий негатив и добавит нового. Проблема турецкого "султана" в том, что он замахивается на слишком многое, и Турции банально не хватает ресурсов на поддержку неосманского великодержавия, чуждого европеизированному среднему классу крупных турецких городов. Другая "проблема" Эрдогана заключается в том, что он смертен и покинет вскоре так или иначе турецкую политическую сцену, вряд ли оставив достойного преемника. У России мало времени подготовиться к тому, чтобы переход Турции в откровенно вражеский лагерь не имел бы для нас серьёзных негативных последствий,
— заявил на этот счёт журналист-международник и обозреватель Царьграда Сергей Латышев.
Фото: Zakariya Yahya/Globallookpress
* ХТШ ("Хайят Тахрир аш-Шам"), Аль-Каида - террористические организации, запрещённые в России