Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Путин начал встречу с Уиткоффом: Одно видео, и сразу всё ясно
Фото: kremlin.ru.
Политика Эксклюзив

Путин начал встречу с Уиткоффом: Одно видео, и сразу всё ясно

В Санкт-Петербурге началась встреча президента России Владимира Путина со специальным представителем президента США Стивом Уиткоффом. С самого утра было много предположений о том, как пройдут эти переговоры. А теперь - одно видео, и сразу всё ясно.

Судя по кадрам, некие общие договорённости уже были достигнуты. А сегодня - одна из встреч, где принимаются конкретные решения. Уиткофф, увидев Путина, улыбается и прикладывает руку к сердцу.

Путин подходит, и мы видим рукопожатие, доброе приветствие. Конечно, мы не склонны думать, что улыбка Уиткоффа и открытость Путина - повод для общего хорошего настроения. Но здесь определённо есть место диалогу. А это уже неплохо. Две ядерные державы должны говорить. И договариваться.

О чём будут переговоры?

Точно сказать сможем только по итогам этих переговоров. Тем более что ждать осталось недолго. К тому же вашему вниманию чуть ниже прямая трансляция Царьграда - мы показываем, что сейчас происходит в Петербурге.

Но в ожидании полной стенограммы переговоров (или хотя бы фрагмента переговоров) можем поделиться некоторыми предположениями экспертов.

Публицист Юрий Баранчик:

"Если смотреть ситуацию сугубо в контексте Украины, то совершенно непонятно, о чём можно договариваться. На многих площадках, совмещая их с обменами, многоуровневыми встречами, в том числе с руководителями стран. Логичное объяснение - Украина в этих переговорах занимает далеко не первое место.

Одной из традиционных тем для переговоров между США и Россией является контроль над ядерными вооружениями. Договор СНВ-3 (о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений), срок действия которого истекает в 2026 году, остаётся важным инструментом для предотвращения гонки вооружений. Обе страны заинтересованы в том, чтобы избежать неконтролируемого наращивания ядерных арсеналов, особенно в условиях роста напряжённости.

Недавние переговоры в Саудовской Аравии показали, что США и Россия обсуждают вопросы безопасности судоходства в Чёрном море. Это включает возобновление "черноморской инициативы" по экспорту зерна и топлива, а также запрет на удары по портовой и энергетической инфраструктуре. Даже из публичного понятно, что США и Россия обсуждают восстановление работы дипломатических миссий, выдачу виз дипломатам, возврат дипломатической собственности и даже восстановление прямого авиасообщения. Также поднимались вопросы возможного возвращения американского бизнеса на российский рынок. Одной из наиболее сложных тем остаётся баланс отношений с Китаем, а также влияние на глобальные цены на энергоносители. Арктика - ещё одна потенциальная тема для переговоров".

Политолог Сергей Марков:

"Госдепартамент заявил, что США требуют от России прекращения огня. Все остальное - после прекращения огня. Это раньше уже говорил глава Госдепартамента Рубио. И даже угрожал санкциями. И это нереалистичная позиция. Потому что США сначала должны добиться, чтобы Киев выполнял частичное прекращение огня. А США или не могут, или не хотят это делать. Если Уиткофф прилетел в Питер с этим - переговоры будут неудачными".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков:

Ожидать информации о содержании переговоров было бы глупо. Но Песков рассказал о том, сколько может продлиться встреча Путина и Уиткоффа:

Час, два, три, четыре... Столько, сколько будет нужно президенту,

- сообщил пресс-секретарь.

Фото: Freepik.com

Впрочем, он также отметил, что ничего судьбоносного от этих переговоров ждать не стоит.

"Продолжается работа, идёт обмен мнениями. Происходит процесс нормализации отношений".

Политолог Марат Баширов:

После того как Баширов посмотрел видео первых секунд встречи, в его телеграм-канале появилось такое сообщение:

"Мир близко. С учетом наших интересов".

Журналист кремлёвского пула Александр Юнашев:

"Как интересно Уиткофф приветствует Путина, приложив руку к сердцу. Возможно, не просто так ему ставили в вину чрезмерно пророссийскую позицию. Вообще похоже на встречу старых друзей, хотя американец выглядит немного заискивающим".

Что говорят на американской стороне?

Reuters, анонсируя эту встречу, напомнили, что Уиткофф стал ключевой фигурой в начавшемся сближении Москвы и Вашингтона на фоне разговоров российской стороны о возможных совместных инвестициях в Арктику и в российские редкоземельные минералы.

Коллаж Царьграда

Кроме того, подчёркивается, что эта встреча станет третьей в этом году и состоится в тот момент, когда напряжённость в отношениях США с Ираном и Китаем - двумя странами, с которыми у России тесные связи, - сильно обострилась из-за ядерной программы Тегерана и разгорающейся торговой войны с Пекином.

В субботу Уиткофф должен прибыть в Оман для переговоров с Ираном по поводу его ядерной программы после того, как Трамп пригрозил Тегерану военными действиями, если тот не согласится на сделку. Москва неоднократно предлагала свою помощь в попытках дипломатического урегулирования.

Таким образом, можем сделать вывод, что украинский вопрос как минимум не главный в ходе этой встречи. Договориться с Ираном и Китаем - вот чего хотят США. Впрочем… Поживём - увидим.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Курьеры против спецназа: Чья мобилизация окажется быстрее? Спящие ячейки в жёлтой форме Фронт "взорвётся", где не ждали. Подполье вышло на связь с плохими новостями. Киев готовит страшную провокацию Жил на две страны, после начала СВО мгновенно вернулся в Россию: Что случилось со 100-летним композитором Александром Зацепиным Бастрыкин захлопнул "кормушку" для элиты. Жёстко. "Это вопрос выживания России"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь