Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Приговор Курбангалеевой* - не просто пугалка. Россия может дотягиваться до врагов
Фото: freepik.com
Эксклюзив Общество

Приговор Курбангалеевой* - не просто пугалка. Россия может дотягиваться до врагов

Военный суд заочно приговорил журналистку Фариду Курбангалееву* к восьми годам колонии общего режима. Она была осуждена по делу об оправдании терроризма и распространении ложной информации о Вооружённых силах России. "Приговор Курбангалеевой* - не просто пугалка. Россия может дотягиваться до врагов", - уверен медиатехнолог, политтехнолог Рамиль Харисов.

Другого фигуранта, журналиста Алексея Барановского*, суд приговорил к шести годам лишения свободы.

Суд также лишил Курбангалееву* и Барановского* права заниматься деятельностью, связанной с созданием и администрированием сайтов в интернете, сроком на четыре года.

Фото: freepik.com

Они были признаны виновными по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание и пропаганда терроризма с использованием интернета группой лиц). Кроме того, Курбангалеева* была признана виновной по п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации под видом достоверных сообщений о действиях Вооружённых сил России).

Дело рассматривалось без присутствия подсудимых, которые находятся в международном розыске. В отношении Курбангалеевой* и Барановского* была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу заочно.

Заочный приговор журналистке Курбангалеевой* - это демонстрация последовательности и неизбежности действий России в вопросах защиты национального информационного суверенитета. Здесь прослеживается чёткая стратегия государства по противодействию тем, кого в Москве воспринимают как проводника западного влияния. Или, говоря откровенно, информационного вмешательства в дела России. Все мы знаем, что мы живём в эпоху когнитивной войны. Поэтому то, что делают сейчас правоохранители и судебная система, можно расценивать как логичный ответ на западные практики. Такие же практики применяют и на Западе,

- отметил Харисов.

По данным следствия, в мае 2024 года Курбангалеева* вместе с соучастником, находясь за пределами России, разместила на своём канале одного из видеохостингов видео, содержащее призывы к террористической деятельности и оправдание терроризма. В январе 2023 года, также находясь за границей, она опубликовала на канале мессенджера информацию о действиях российских Вооружённых сил во время специальной военной операции, которая была заведомо ложной и доступной для широкой аудитории.

Вспомните Великобританию, которая годами преследовала Ассанжа, основателя "Викиликс". Вспомните, как США преследовали Эдварда Сноудена. Франция и Германия неоднократно применяли санкции в отношении журналистов и активистов. Вспомнить про те же "жёлтые жилеты", например. И, по сути, мы наблюдаем закономерный зеркальный ответ России на все эти западные практики. Наша судебная система чётко даёт понять, что за информационным суверенитетом будет строго следить, и любые попытки дестабилизировать общественное мнение не останутся без ответа. Разумеется, тонкая грань между свободой слова и вопросами национальной безопасности деликатна. Но важно понимать, что такое поведение государства правильное, и самое главное - не новое. Так поступают абсолютно все государства. И западным странам стоило бы обращать внимание на собственные практики. Потому что они осуждают порой абсолютно то же самое. Сегодняшний приговор - ещё одно напоминание, что Россия может дотягиваться и до тех, кто уехал и считает, что он может угрожать нашему государственному суверенитету за границей,

- пояснил политтехнолог.

Фото: freepik.com

* Фарида Курбангалеева и Алексей Барановский - внесены Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов; включены Минюстом России в реестр лиц, выполняющих функции иноагента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Не только лжёт, но и вызывает негативные чувства: Прокурор обрисовала деятельность экс-телеведущей Курбангалеевой*

Прокурор запросил для журналистки Курбангалеевой* 8 лет колонии заочно

Бежавшая из страны Фарида Курбангалеева* снова против. На этот раз против предателей России

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты "Нас всех перебили, как домашний скот. Это ад": После поездки Герасимова на фронт начался жесточайший прорыв. О чём не сказал НГШ? "Продались американцам": Вот почему СВО ещё идёт. Легендарный командир ЧВК "Вагнер" предсказал большую войну Пираты станут мишенями. Пять пунктов Патрушева по спасению России и самое важное

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь