Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Переговоры провалились? Спутники больше не видят русской армии в Сирии
Фото: MOD Russia/via Globallookpress.com/Global Look Press
Политика Удар по Сирии

Переговоры провалились? Спутники больше не видят русской армии в Сирии

Техника ВС РФ исчезла из сирийского порта Тартус. Спутники больше не видят русской армии в Сирии. Как полагается, "броня" могла уплыть на двух кораблях. Так что же, переговоры провалились, не начавшись?

Сворачиваемся

Русская военная база во втором по величине портовом городе Сирии теперь пустует. Об этом пишут военные Telegram-каналы, которые опубликовали соответствующие спутниковые снимки.

Сообщается, что в Тартус, где находились десятки единиц военной техники из России, несколько дней назад вошли грузовые суда Sparta и Sparta II, хотя новые сирийские власти не давали с 5 января им разрешение на вход в порт, чтобы вывезти оборудование. Из-за этого ролкерам пришлось продолжительное время дрейфовать в 16 морских милях от берега.

Судя по снимкам за 18 и 27 января, большая часть техники исчезла вместе с уже отошедшей Sparta II. Другое судно - Sparta - ещё загружается, возле него стоят морские контейнеры.

Фото: скрин записи Telegram-канала "Осташко! Важное"

Не наши воды

Примечательно, что на прошлой неделе новые власти Сирии разорвали инвестконтракт, по которому наша страна арендовала порт Тартус на 49 лет. Согласно ему, РФ должна была инвестировать в модернизацию объекта более 500 млн долларов и управлять им.

Официальных комментариев по этой теме пока не давали ни Москва, ни Дамаск. Договор был подписан в 2019 году Башаром Асадом. "Зелёные" объяснили своё решение тем, что порт якобы не приносил Сирии средств, поэтому пошлины на ряд товаров повысились.

Все доходы от деятельности порта будут использоваться в интересах сирийского государства. Портовые рабочие вернутся к восстановлению изношенного оборудования,

- заявил директор таможенного управления провинции Тартус Риад Джуди.

Однако, как отмечают некоторые эксперты, о лишении России контроля над её военными объектами в Средиземноморье речь пока не идёт, так как разорванное соглашение касалось только гражданской части порта.

Сейчас интерес к модернизации сирийских портов активно проявляет Турция - главный спонсор оппозиционных группировок.

Порты Сирии почти не развиты и нуждаются в серьёзных инвестициях. Мы сделаем всё возможное, чтобы оживить порты и наладить торговлю,

- заявил в декабре министр транспорта и инфраструктуры Турции Абдулкадир Уралоглу.

Фото: Ministry of Defence of the Russi/Twitter.com/Global Look Press

Надежда на дипломатию?

Это крайне неприятные новости, особенно на фоне первого приезда делегации из России в "новую" Сирию.

28 января в арабскую республику прилетели заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов и спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев. Цель визита неизвестна, но догадки уже есть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Мощный удар по России": К чему привели ошибки Шойгу? Ключевой плацдарм с советских времён "тает"

Что теперь скажет Шойгу? Промах в Сирии ведёт к беде в зоне СВО - "Тайная канцелярия"

Сирия почти потеряна, но у России есть план Б: Вариант экзотический, но реальный

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Мёртвая страна". Почему Россия не спасла Венесуэлу. Тень Шойгу и цена предательства Вот это поворот! "Похищения" Мадуро не было? Американцы угодили в ловушку, которую никто не заметил "Страна обрушится за три дня": Прозвучало зловещее предупреждение Никиты Михалков о России и президентах

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь