Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Отвратительная история: Вагнеров унизили после смерти Пригожина - волонтёр молчать не стала
Aleksey Dushutin/Dmitriy Kandinskiy/Shutterstock
Эксклюзив Общество СВО

Отвратительная история: "Вагнеров" унизили после смерти Пригожина - волонтёр молчать не стала

Они брали Бахмут, но в итоге оказались "ненужными" - "вагнеров" унизили после смерти Пригожина. Волонтёр Екатерина Беркутова молчать не стала о беспределе, с которым пришлось столкнуться ветеранам. Как "оркестранты" оказались "гражданскими инвалидами" и почему им не положены выплаты - в материале Царьграда.

В первые годы СВО ЧВК "Вагнер" привлекала внимание не только в России, но и за рубежом. Однако после трагической гибели её основателя Евгения Пригожина ситуация кардинально изменилась.

Фото: Zhuravlev Andrey/Shutterstock

В тылу развернулась настоящая борьба за судьбу "вагнеров". Об этом в интервью, данном Царьграду, рассказала Екатерина Беркутова, заслуженный волонтёр, активно помогающая фронту и специализирующаяся на медицинской помощи тяжелораненым бойцам.

"Вагнеров" унизили после гибели Пригожина: А бойцам предлагают 27 тысяч в тылу. Разоблачение бывалого волонтёра

Ветераны оказались "гражданскими инвалидами": Как бюрократия обошлась с героями СВО

По словам Беркутовой, в наибольшей помощи сейчас нуждаются ветераны ЧВК "Вагнер", которые оказались "забытыми" после смерти Пригожина. Также в уязвимом положении находятся бойцы из ДНР и ЛНР, которые, несмотря на участие в боевых действиях с 2022 года, не входили в состав Минобороны и не имели доступа к бесплатному протезированию. Екатерина отметила, что им приходилось организовывать поездки в Санкт-Петербург для получения медицинской помощи.

Ситуация улучшилась с января 2023 года, когда подразделения ДНР и ЛНР были включены в состав Минобороны. Тем не менее многие ветераны, участвовавшие в боях до этого момента, по-прежнему сталкиваются с проблемами. Например, они не получают военные пенсии.

Коллаж Царьграда

Беркутова пояснила, что многие из раненых были оформлены как "гражданские инвалиды". Несмотря на то что они получили увечья на войне, их травмы классифицируются как "общие заболевания", что лишает их права на военные пенсии и страховые выплаты. Недавно появилась возможность изменить статус инвалидности, однако вместо признания "военной травмы" раненым предложили запись о "помощи в зоне СВО", что фактически исключает их из числа участников боевых действий.

"Вагнеров" унизили после смерти Пригожина, и, как кажется, во всём винить стоит бюрократию и нежелание ответственных лиц разбираться в ситуации. И хорошо, что волонтёр молчать не стала, рассказав публично об отвратительной истории, которая произошла с героями.

За ранение на СВО - 22 тысячи рублей: "Вагнеров" обделили помощью

Далее Екатерина Беркутова осветила детали не менее дикой ситуации, с которой столкнулись бойцы ЧВК "Вагнер" и их семьи. По её словам, многие из них не только не получили должного финансового обеспечения, но и лишились надежды на адекватную медицинскую помощь после травм.

Коллаж Царьграда

Беркутова отметила, что, несмотря на то что бойцы "Вагнера" участвовали в боевых действиях, их пенсии остаются крайне низкими. Инвалиды первой группы получают всего 16 тысяч рублей, а ветераны боевых действий могут рассчитывать на дополнительные выплаты в размере от 3 до 6 тысяч. В итоге максимальная сумма достигает лишь 22 тысяч рублей. Сравнивая с нынешними выплатами Минобороны, она подчеркнула, что за лёгкие и тяжёлые ранения суммы значительно выше:

Да и единовременные выплаты у "вагнеров" были небольшие: за лёгкое увечье - 50 тысяч, за тяжёлое - максимум 500 тысяч (для сравнения: сейчас в Минобороны, соответственно, 100 тысяч и 3 миллиона, а если ранение повлекло инвалидность, то 4 миллиона. - Ред.).

По её словам, ЧВК "Вагнер" обеспечивала своих бойцов протезами и реабилитацией, однако после смерти Пригожина эта поддержка прекратилась.

Коллаж Царьграда

Беркутова рассказала о том, как её команда помогает раненым с получением протезов и преодолением бюрократических трудностей. Она также указала на проблемы с качеством протезов, которые зачастую не подходят под индивидуальные параметры бойцов:

Вот мы ими и занимаемся: помогаем с протезированием, помогаем проходить бюрократические препоны, получать сертификаты на протезы и следим, чтобы сами протезы были нормальными.

Получить протез - полдела. Куда сложнее научиться ходить

Есть проблемы и с реабилитацией раненых бойцов. Как пояснила Беркутова, обучение ходьбе на протезах стало самым сложным моментом в процессе реабилитации. В стране практически нет профильных центров, где бы этому учили.

Недавно волонтёр сопровождала раненого на медико-социальную экспертизу, где ортопед порекомендовал ему найти школу для обучения ходьбе. Однако, когда Беркутова нашла информацию об одной из таких школ, она была шокирована ценой - 150 тысяч рублей за онлайн-курс. Для бойца из ЧВК "Вагнер", который получает пенсию в 20 тысяч рублей, такая сумма является непосильной.

Фото: Belkin Alexey/news.ru/globallookpress

Кроме того, в Центре реабилитации им. Альбрехта также есть программа обучения, но стоимость занятий без проживания составляет 4400 рублей за урок. Беркутова подчеркнула, что даже за десять занятий невозможно научиться правильно ходить.

Несмотря на то что система выдачи протезов в стране налажена и инвалиды получают электронные сертификаты на протезы, обучение ходьбе остаётся не финансируемым государством и крайне важным для успешной реабилитации.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты "Опасность удара Storm Shadow" по Москве. "Наверху" большой скандал – "слиты служебные кадры". Подполье принесло плохие вести для Киева Секретная база генералов вскрыта. Жесточайший ответ за атаку на Москву. Эшелоны скорых вывозят в гробах первый французский контингент Посол Ирана обратился к мировым лидерам: Цитата из Корана ответила на главные вопросы

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь