Месть "девочки Ермака". Надежду Савченко могла устранить СБУ по заказу известной украинской депутатки
На днях появилась информация о вероятной гибели в зоне СВО известной вэсэушницы, ранее заключённой и экс-нардепа Надежды Савченко. Как полагает политолог Василий Вакаров, отличающуюся бунтарским характером "Пулю" (под таким позывным знали Савченко) могли устранить агенты СБУ, причём по заказу одиозной украинской депутатки Марьяны Безуглой. Ранее Безуглая, которую за глаза кличут "девочкой Ермака", конфликтовала с Савченко. И могла отомстить, уверен эксперт.
Напомним, на днях военный блогер Владимир Романов сообщил о том, что в зоне проведения СВО была, возможно, ликвидирована Надежда Савченко. Он отметил, что это могло произойти 11 мая вследствие удара ВКС России ФАБ-3000 по штабу 112-й бригады теробороны ВСУ. Савченко была командиром 131-го батальона этой бригады.
На Украине известие о вероятной гибели скандального экс-нардепа не комментируют. Нет ни подтверждений, ни опровержений.

Скриншот: https://t.me/romanov_92
Сестра Надежды, Вера Савченко, тоже воюющая в рядах ВСУ, поместила странный пост:
Надежда есть и будет!
Более никакой реакции на слухи о смерти сестры от Веры не было.
При этом некоторые вспомнили, что не так давно у Надежды Савченко был серьёзный конфликт с нардепом Марьяной Безуглой. Причём последняя открыто призывала к расправе над "Пулей".

Савченко, кстати, когда-то была кумиром отечественных либералов, которые называли её "жертвой Кремля". По иронии судьбы после возвращения на Родину украинские власти выставили Надежду "агентом Кремля". ФОТО: Photoagency Interpress/Global Look Press
А Савченко тоже не так давно напоминала, что на неё в 2018-м было заведено уголовное дело на Украине, причём упрятали её в тюрьму сотрудники СБУ.
«Я отсижу в российской тюрьме 22 года»: Савченко выдвинула Москве условие
Политолог Василий Вакаров считает, что если Савченко мертва, то это может быть делом рук как раз СБУ. Тем более что во время СВО это сделать очень просто. Например, эсбэушники могли слить информацию о расположении Савченко, после чего туда сразу прилетело.
В конце прошлого года, напоминает Вакаров, "Пуля" была атакована Марьяной Безуглой. Депутат Рады потребовала уволить Савченко из ВСУ и судить за то, что та отдала приказ отступать в районе Очеретино (ДНР).

Марьяна Безуглая. ФОТО: Attila Husejnow/Keystone Press Agency/Global Look Press
По версии Безуглой, Савченко сдала позиции русским. В Киеве же предпочитают другую тактику - стоять до последнего украинца, изображая "фортецю". Эффективность такого метода стала понятна на примере Бахмута, Угледара и пр.
Безуглая также заявила, что Савченко пользуется рацией на частоте, которая прослушивается русскими, и призвала СБУ проверить "Пулю".
Дерзкая Савченко, которая за словом в карман никогда не лезла, ответила Безуглой тем, что подала против неё заявление в украинское Государственное бюро расследований. "Пуля" обвинила оппонентку в госизмене и разглашении гостайны. Савченко заявила, что Безуглая постоянно размещает в соцсетях информацию, которая может раскрывать позиции ВСУ.

ФОТО: Ovsyannikova Yulia/ZUMAPRESS.com/Global Look Press
Конечно, Безуглой ничего не грозило. Не зря в кулуарах её прозвали "девочкой Ермака". Депутат полностью подконтрольна офису президента Украины, серым кардиналом в котором и выступает Андрей Ермак.
Президент Путин помиловал, а ФАБ-3000 – нет: В зоне СВО ликвидирована экс-нардеп Савченко
"Мочит" Безуглая только тех, кто офису неугоден. Так, именно она первой начала чёрную пиар-кампанию против тогда ещё главкома ВСУ Валерия Залужного, когда тот своим авторитетом начал затмевать популярность Владимира Зеленского.
Она на сто процентов человек Ермака, он её использует как торпеду в политических противостояниях,
- цитируют слова Вакарова "АиФ".
Так что за новостями о смерти Савченко может стоять банальная женская месть. Тем более что "Пуля" была неугодна киевскому режиму и её могли убрать, воспользовавшись столь удачным стечением обстоятельств.