"Матерь бложья". Кто такая Александра Митрошина, задержанная за "отмыв" 127 миллионов рублей
Кто такая Александра Митрошина, которую задержали за "отмыв" 127 миллионов рублей в Краснодарском крае. Чем прославилась "Матерь бложья"?
Ещё одна блогерша и автор различных виртуальных курсов была задержана по подозрению в "отмывании" денег в особо крупном размере. Девушку взяли под стражу в Краснодарском крае и теперь везут в Москву, сообщает агентство KP.ru.
Известно, что уголовное дело по подозрению в уклонении от уплаты налогов на Митрошину завели ещё весной 2023 года, однако после этого инфлюенсер ни разу не появлялась в России. Она проживала в Дубае. По версии следствия, девушка "отмыла" более 127 млн рублей через покупку недвижимости в Москве. Теперь блогерше предстоит суд.
Свой блог на котором уроженка Петрозводска впоследствии начала зарабатывать миллионы, она завела в запрещённой сети Instagram* в 2011 году. Сначала он был посвящён преимущественно гаджетам и путешествиям, затем она переключилась на освещение здорового образа жизни.
Фото: скриншот из t.me/truekpru
А в 2018 году выстрелил её Telegram-канал "Коты, шапки, я не беременная", который позднее был переименован в "Матерь бложья (и кошачья)". Имелся у Митрошиной и Youtube-канал, и на всех платформах ей удалось зарабатывать огромные деньги.
По оценке компании Yoloco, в конце 2021 года стоимость рекламы в Instagram блогерши достигала 1 млн рублей, а в Telegram - 330 тысяч рублей. Увеличить свой заработок ещё больше Митрошиной удалось после того, как она пошла по стопам "феи желаний" Елены Блиновской запустила свой онлайн-курс по раскрутке социальных сетей.
Блогершу регулярно обвиняли в "инфоцыганстве", отмечая, что продвигаемые ею продукты имеют сомнительную практическую ценность. В отзывах к курсам было много жалоб на "воду" и отсутствие полезной информации.
Претензии налоговиков были связаны именно с курсами Митрошиной. На протяжении нескольких лет девушка применяла упрощённую систему налогообложения для ИП, хотя её годовой заработок превышал 150 млн рублей.
Кому перешла дорогу Елена Блиновская? Таких приговоров ещё не было, уверены юристы
* Компания Meta, которой принадлежат соцсети Facebook и Instagram, признана в России экстремистской организацией и запрещена.