Как Украину вырвали из рук России? Царёв сказал прямо: Пока мы отдыхали, враги упорно работали
Олег Царёв сказал прямо: пока мы отдыхали, враги упорно работали. Он объяснил, как Украину вырвали из рук России. По его мнению, было ошибкой ограничиваться экономическими связями и отношениями на уровне политического истеблишмента в двустороннем сотрудничестве.
Украина могла бы остаться дружественным и близким России государством, если бы страны в своё время активнее укрепляли двусторонние отношения не только в экономической сфере. В итоге образовались лакуны, и работой с украинским обществом занялись другие силы, отметил политик Олег Царёв в эфире программы "Царьград. Главное".
По его словам, у России и Украины были все основания для того, чтобы сохранить братские отношения после распада СССР. Однако они сделали ставку на экономику и выстраивание взаимоотношений между политическими элитами. Запад тем временем работал более системно и настойчиво.
Мы выросли на одной истории. Русский язык был родным для всех на Украине, у нас общая культура. У нас были хорошие стартовые условия, чтобы укрепить дружбу. Для американцев же Украина - чужая. У них там не было ни сторонников, ни сочувствующих. После развала Советского Союза там оставалась лишь единичная агентура. Но они начали усиленно работать. А мы - нет. У нас был подход: главное - деньги, экономические связи и хорошие отношения с руководством. Всё остальное считалось второстепенным. С населением никто не работал,
- отметил собеседник "Первого русского".
Он обратил внимание, что даже в критические периоды, такие как Евромайдан 2014 года, спецслужбы России не вмешивались в ситуацию:
Существовала негласная договорённость между лидерами стран СНГ - не вести оперативную работу на территории друг друга. Россия скрупулёзно соблюдала эти договорённости.
Олег Царёв. Фото: Царьград
Тем временем, по словам Царёва, Запад методично создавал на постсоветском пространстве свою агентурную сеть. Основным инструментом стали всевозможные некоммерческие организации, через которые выстраивалась работа с обществом.
А наши враги сформировали там свою агентуру. И они формировали своих агентов, которые работали в их интересах через НКО. Скрупулёзно, последовательно,
- заключил Царёв.
Политик уверен: именно такое различие в подходах стало ключевым фактором, почему Украина оказалась под влиянием Запада, а не сохранила близость с Россией.