Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Зачем Россию пугают страшилками о санкциях против госдолга
Фото: evgenii mitroshin / Shutterstock.com
Политика

Зачем Россию пугают страшилками о санкциях против госдолга

В Рунете со скоростью лесного пожара распространяется очередная страшилка о введении Конгрессом США санкций против госдолга России — именно такое ложное впечатление может сложиться у тех, кто в статьях читает лишь заголовки

Караул. Всё пропало. Трепещите: американцы вводят санкции против российского госдолга. Это означает, что экономика страны перестанет развиваться, лишившись финансовой подпитки, рубль рухнет. И нам всем конец.

Что это — «рыночное» намерение «хайпануть» или желание отметиться участием в ведущейся Западом гибридной войне против собственной страны (вдруг зачтётся)? А может, просто глупость. Наверное, всё вместе.

Конгресс США одобрил санкции против госдолга России,

— так выглядела в момент написания этой статьи первая тема из топа Яндекса. Для обывателей, которые читают лишь заголовки, этого достаточно, чтобы сделать логически напрашивающиеся из данного посыла выводы. И оказаться в очередной раз в дураках.

Как дурят людей

Всё, что написано далее в материале, откуда взят этот алармистский заголовок, уже для «сапиенсов».

Во-первых, выясняется, что речь идёт на самом деле не о Конгрессе США, состоящем из двух палат — Сената и Палаты представителей, — а только о последней. А она, как известно, находится под контролем демократов, стремящихся создать максимальное количество проблем республиканской администрации президента Дональда Трампа.

Во-вторых, шум подняли вокруг поправки к проекту оборонного бюджета США на 2020 год, на который Трамп намерен нажить вето, потому что подмятая под себя демократами Палата представителей готова выделить Пентагону 733 миллиарда долларов вместо запрошенных 750 миллиардов.

Демократы готовы пойти на всё, чтобы испортить жизнь президенту Дональду Трампу. Фото: mark reinstein / Shutterstock.com 

В-третьих, проект оборонного бюджета с поправкой, которая предусматривает лишь запрет на совершение новых сделок с суверенным долгом России, должен быть согласован с контролируемым республиканцами Сенатом и подписан президентом Трампом.

В-четвёртых, в анализируемом нами материале, ближе к концу, до которого читатели-верхогляды не доберутся, открытым текстом говорится, что «существует вероятность того, что эта поправка не вступит в силу». А затем и вообще дезавуируется алармистский заголовок статьи:

Это решение также будет проходить процедуру одобрения Конгрессом.

В-пятых, это как раз то, о чём говорилось в третьем пункте, который необходимо дополнить: Сенат и президент Трамп никогда не согласятся одобрить поправку под тем соусом, в котором её подают — как наказание России за вмешательство в американские выборы. Так как это будет означать, что республиканские Белый дом и Сенат — это «заслуга» президента России Владимира Путина и его «русских хакеров», которые, дескать, своим вмешательством вырвали у демократов и их чудесного кандидата на президентский пост Хиллари Клинтон победу на выборах, доставшуюся вступившему, возможно, в «сговор» с русскими презренному Трампу. Не оправдавший надежд демократов спецпрокурор Роберт Мюллер, не обнаруживший этой «крамолы», может ведь ещё передумать. Для республиканцев и президента Трампа согласиться с такой поправкой по такому поводу будет означать политическое самоубийство в преддверии президентских выборов 2020 года, на которых у нынешнего хозяина Белого дома появились неплохие шансы переизбраться.

Таким образом, перед нами классический пример манипулирования массовым сознанием, причём в основном российской аудитории (в остальном мире этой высосанной из пальца сенсации никто не заметил) и очередной залп по России в ведущейся против неё Западом психологической, информационной, даже шире — гибридной войне. Для этого не погнушались использовать очередную «контру» постоянно пикирующихся между собой демократов и республиканцев, имеющую прежде всего внутриполитическое значение, что для российской аудитории вовсе не очевидно. Значит, «схавает».

И другие мотивы

В заполонивших Рунет сообщениях о (фейковых) санкциях США против суверенного долга России в лучшем случае упоминается, кто авторы пресловутой поправки. В некоторых случаях, безусловно, это сделано умышленно, чтобы придать страшилке большую весомость, потому что смех убивает.

Так вот, это дело рук «сладкой парочки» — двух конгрессменов из Калифорнии, агрессивно демократического штата.

Во-первых, это, давайте заглянем в Википедию, «выходец из семьи русских евреев» Брэд Шерман — «член Совета ЛГБТ по равенству, который служит для пропаганды равенства лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров». Шерман, читаем далее, «поддерживает однополые браки и поддерживал отмену закона «Не спрашивай, не говори». Этот закон, отменённый президентом-демократом Бараком Обамой, запрещал служить в армии США открытым гомосексуалистам. Кроме того, Шерман «поддерживает право женщины на аборт», а в 2017 году внёс совместно с другим конгрессменом «законопроект об импичменте президента Дональда Трампа за препятствование расследованию его связей с Россией».

Конгрессмен Брэд Шерман: За «вмешательство» в американские президентские выборы Россию хочет наказать большой друг геев и лесбиянок. Фото: www.globallookpress.com

Поэтому на самом деле Шерман хочет замазать грязью президента Трампа и наказать Россию вовсе не за её вымышленное вмешательство в выборы, а за всё остальное, прежде всего за то, что родина его предков не разделяет «современных ценностей». Но говорит он, разумеется, только о выборах:

Эта поправка подразумевает настоящие, серьёзные санкции против российского государства и предусматривает, что ни один гражданин США не сможет совершать новые сделки с российским суверенным долгом… Нам нужен серьёзный механизм, чтобы наказать Россию за то, что она сделала с нашими предыдущими выборами, и сдерживать её от вмешательства в будущие выборы.

Как мило: Россию хотят наказать даже за возможный проигрыш демократов на выборах предстоящих.

Во-вторых, в этой истории засветился ещё один, причём довольно известный в России персонаж — ставшая мемом чернокожая Максин Уотерс. Та самая, которая однажды грудью встала на защиту страны Лимпопо от российской агрессии и русских хакеров, которые, «взломав систему выборов в Лимпопо и установив режим своей марионетки Айболита», свергли там демократическое проамериканское правительство Бармалея, в защиту которого она обещала пранкерам Лексису и Вовану «выпустить заявление»…

Конгрессвуман Максин Уотерс, соавтор поправки, широко известна в России по кличке Лимпопо. Фото: www.globallookpress.com

Подводим итоги

Даже если исключить пропагандистский момент, который составляет не менее 80% всей этой истории, то окажется, что даже сам проект оборонного бюджета, в который была включена данная поправка, Палате представителей ещё только предстоит одобрить. Потом документ, напомним, нужно будет согласовывать с Сенатом, после чего уже в новой версии он отправится на подпись подводимому тем самым под импичмент президенту США Трампу. На этом пути, как видим, столько препятствий, что пресловутая поправка их вряд ли преодолеет.

Но давайте предположим, что это всё-таки произойдёт. Что тогда?

Тогда для России наступит освобождение от американского финансового рабства, причём очень недорогой ценой. Ведь американцам и американским компаниям хотят запретить вкладывать деньги в российский госдолг, прежде всего облигации федерального займа (ОФЗ) и евробонды. Конкретно — в покупку новых, от них не требуют продать уже имеющиеся. Иностранным инвесторам-спекулянтам, среди которых много американцев, принадлежит около половины российских ОФЗ. Их «сброс» нанес бы России серьёзный удар, как и американским держателям российских ценных бумаг, потому что в других странах они столько не заработают. Этой ситуацией, безусловно, захотят воспользоваться инвесторы на Ближнем Востоке, в Китае и других странах.

А если, столкнувшись с этой «невидимой рукой рынка», Россия одумается, перестанет кормить сверхприбылями иностранных спекулянтов, начнёт наконец развивать национальную экономику, покончив с «вашингтонским консенсусом», диктатом МВФ, то тогда Шерману и Уотерс нужно будет поставить в России памятник. И наградить — вместе со своим старым «агентом» Трампом.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Улыбки и подколы. Путин и Трамп отлично пообщались в Осаке, но воз и ныне там В США обнародовали план «похорон» России Почему Мюллер не «съел» Трампа? Трамп пошёл на второй президентский срок. Должна ли Россия радоваться? Лимпопо спасут все честные люди и Конгресс США!

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь