Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Убит генерал Сарваров. В Москве завёлся крот – Враг подбирается к Белоусову? Почему олигархов охраняют лучше военачальников
Коллаж Царьграда
Происшествия

Убит генерал Сарваров. "В Москве завёлся крот" – Враг подбирается к Белоусову? Почему олигархов охраняют лучше военачальников

В Москве в результате теракта погиб один из ключевых стратегов русской армии. Это удар по человеку, который планировал масштабнейшие учения и отвечал за слаженность высшего командования. И это уже не первый целенаправленный теракт против высокопоставленного военного в столице. Как враг выходит на наших офицеров, отвечающих за обороноспособность России и почему олигархов у нас охраняют лучше, чем столь ценных для страны генералов?

В понедельник, 22 декабря, около семи часов утра, в спальном районе Москвы на самой обычной парковке у жилого дома прогремел взрыв – загорелась и практически разлетелась передняя часть видавшего виды Kia Sorento (2013 г.в.). Очевидцы рассказывают, что услышали мощный хлопок, увидели густой чёрный дым, и многие выбежали на улицу, встревоженные таким ранним грохотом.

Как выяснилось, 56-летний водитель только сел в машину, проехал буквально несколько метров – и в этот момент сработало взрывное устройство. Мужчину зажало в салоне. Чуть позже его с тяжёлыми травмами – множественными осколочными ранениями, переломом лицевой кости и серьёзными повреждениями ног – срочно госпитализировали. Врачи боролись за его жизнь до последнего, но с такими травмами выжить практически нереально.

Фото с места происшествия. Скриншот поста из ТГ-канала Царьград ТВ

СК России подтвердил, что в результате полученных травм скончался начальник Управления оперативной подготовки Генерального штаба Вооружённых сил России генерал-лейтенант Фанил Сарваров. Взрывное устройство было установлено под днищем его автомобиля.

Следствием отрабатываются различные версии убийства. Одной из них является версия, связанная с организацией преступления украинскими спецслужбами,

– говорится в заявлении СК России.

Мы не шутим: Мигрант и два нарика готовили покушение на Шойгу по заказу Зеленского. А вы верите?

 Скриншот ТГ-канала "Андрей Гурулёв / депутат Государственной Думы"

ИЗ ДОСЬЕ ЦАРЬГРАДА

Управление оперативной подготовки ВС России – ключевой орган ГШ, который выполняет функцию главного штабного планировщика и организатора всей практической подготовки войск на оперативном и стратегическом уровне.

Это управление не обучает отдельного солдата стрелять (этим занимаются соединения и военные училища). Оно заставляет "мозг армии" – командования, штабы и межвидовые группировки работать слаженно в условиях, максимально приближенных к реальным боевым. Его главный продукт – планы учений и их организация на высшем уровне.

Генерал-лейтенант Фанил Сарваров – уроженец Пермской области, выпускник Казанского военного танкового училища. С 1992 по 2003 год принимал участие в боевых действиях в осетино-ингушском конфликте и КТО в Чечне. С 2008-го – в Главном оперативном управлении Генштаба. В 2015-2016 годах выполнял задачи в Сирии. В 2016-м назначен на должность начальника Управления оперативной подготовки ВС РФ.

Именно он отвечал за подготовку и проведение мероприятий по оперативной подготовке с участием первых лиц – Верховного главнокомандующего и министра обороны. Он же взаимодействовал по своему "профилю" с коллегами из СНГ, ОДКБ и ШОС. Сарваров также занимался текущей организацией и планированием повседневной деятельности органов военного управления и должностных лиц Министерства обороны.

Снова теракт. Снова убит генерал. Почерк тот же...

На этом фоне нельзя не вспомнить другое покушение, которое украинские спецслужбы, к сожалению, тоже смогли довести до конца. В декабре прошлого года в Москве вместе с помощником был убит начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России Игорь Кириллов. Возле подъезда обычной многоэтажки, где жил генерал, было приведено в действие взрывное устройство, заложенное в самокат. Бомбу взорвали дистанционно. 200 граммов тротила не оставили шансов выжить ни Кириллову, ни его помощнику. Исполнителей вычислили и задержали. Выяснилось, что взорвал генерала мигрант.

Важный нюанс: Кириллов регулярно проводил брифинги Минобороны в 2023 году и часто информировал о готовящихся терактах на территории России.

Десять целей — и одна главная: За что был убит генерал Кириллов

В апреле этого года при взрыве автомобиля в подмосковной Балашихе погиб генерал Ярослав Москалик. Он был членом русской делегации в минской контактной группе с 2015 по 2021 год в рамках так называемого нормандского формата. Причастным к убийству генерала оказался Игнат Кузин, который по заданию СБУ подготовил и установил бомбу у подъезда дома, где проживал Москалик. Утром 25 апреля, когда генерал вышел из подъезда, бомбу взорвали дистанционно.

А чуть больше месяца назад ФСБ предотвратила покушение на экс-министра обороны Сергея Шойгу, который в настоящее время занимает один из ключевых постов – секретаря Совбеза. Исполнители – нелегальные мигранты из Центральной Азии, работавшие по заданию куратора из Киева Джалолиддина Шамсова. У них изъяли переписку с украинским куратором, бомбу и другие улики.

Момент задержания исполнителей. Царьград

Украинские спецслужбы планировали взорвать Шойгу прямо на Троекуровском кладбище во время посещения могилы близких. 12 ноября – день смерти матери Шойгу.

Украинские спецслужбы – преступные организации. В лице сотрудников СБУ, ГУР МО Украины и прочих подобных структур и их агентуры мы имеем дело с террористами. Соответственно, и отношение к ним должно быть такое, как к серийным убийцам и бандитам. Никакой пощады при задержании и максимально жёсткие приговоры без права обмена и условно-досрочного освобождения. Логичнее всего – пожизненное,

– высказался политический аналитик Владимир Соловейчик.

Неудобный вопрос

После сорванного покушения на бывшего главу Минобороны, которого, к слову, по-прежнему охраняют очень хорошо, в экспертной среде возникла версия, что враг подбирается уже и к самому Белоусову.

Готовится мобилизация — есть "секретное распоряжение": Впереди крупнейшие потери на СВО. Вскрыт большой обман командования

Киев очень давно определился, что готов идти по пути террора. Его хозяева это позволяют, даже поощряют. В спецслужбах и в Минобороны давно уже должны были сделать выводы.

Аналитик и руководитель благотворительного фонда "Соотечественник" Александр Босых выделяет два момента.

Первый – необходима защита информации. Сложно, конечно, говорить об этом, учитывая, что дела с импортозамещением компьютерного "железа" и программ обстоят у нас не лучшим образом. Хотя тема-то поднималась ещё лет 20 назад. Пока не будет тотального замещения всего оборудования и написанных с нуля наших программ, хотя бы в сфере обороны и обеспечения безопасности, – говорить о стопроцентной защищённости невозможно.

Какой выход? Сделать два шага назад. Хранение в бумажном виде, передача данных лично, курьерами. А в электронных ведомостях указывать фиктивные, неважные должности. Так работают кое-где в бизнесе и политике, кто озабочен сохранностью данных. Да, лишнее время, но жизни людей и безопасность страны важнее.

– пояснил Александр Босых.

При этом нельзя исключать наличие "кротов" (спецслужбы западных стран работали и работают) и самых обыкновенных предателей-коррупционеры. Вспомнить здесь убийство Даши Дугиной – кто передавал исполнителям информацию о ней? Офицер (бывший уже, конечно) ГИБДД. Просто нашёл в каком-то чате "просьбу" некоего мелкого предпринимателя "пробить" личные данные Дугиной – и сделал это за каких-то 3,3 тысячи рублей.

Второй момент – необходима личная безопасность. Очевидно, что после первых же покушений в тылу нужно было разработать стратегию защиты важных для страны военных и учёных. Приходится признать, что к концу четвёртого года СВО мы так и не научились защищать своих военачальников.

За что убили полковника спецназовца под Москвой: Диверсанты объявили охоту на командиров самых секретных войск России?

Почему? Неужели невозможно организовать им проживание в отдельном закрытом местечке – да даже бункерного типа? Да, там есть свои риски, безусловно. Но как можно объяснить, что носители ценнейшей секретной информации проживают, во-первых, в самых обычных ЖК, где они постоянно на виду и исполнителем может оказаться кто угодно – от дворника до курьера, а во-вторых, сами же ездят на частных автомобилях, не на служебных, без охраны?

Да, наша контрразведка работает – предотвращение покушения на Шойгу тому примером. И даже стали выделять некоторым военачальникам водителей-охранников – в конце марта нынешнего года именно телохранитель спас своего шефа, сотрудника Генштаба, открыв ответный огонь по диверсанту.

"Убежал и тихо помер в лесу": Русских генералов научились защищать от убийц-диверсантов — громкий провал ГУР

Однако, как мы видим, эти меры защиты предусмотрены не для всех. У генерала Сарварова телохранителя рядом не оказалось.

Убитый генерал (на минуточку!) ездил на довольно среднем автомобиле и жил не в коттедже с прислугой, а в обычной квартире. И вряд ли его лицо можно найти на картине про героев войны с Наполеоном, куда вставили себя Тимур Иванов и ещё ряд отдельных генералов. Ещё есть информация о его реальном боевом опыте. Очевидно, именно такие люди, с боевым опытом и не пристрастившиеся к бюджету, будут первой мишенью. И именно таких государство должно защищать в первую очередь. И отвечать за атаки на них нужно предельно жёстко,

– заключил Александр Босых.

"Строить ничего не надо, всё давно построено"

Первый министр госбезопасности ДНР, политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук в свою очередь заметил, что достаточно посмотреть на Рублёвку – нескончаемые крепости охраняемых домов с высочайшим уровнем безопасности, видеонаблюдением, пропускным режимом, зачастую прикрытые (!) системами ПВО и РЭБ. И становится очевидно: по-хорошему, на время СВО, все причастные, а уж тем более всё высшее командование Генштаба должны были бы находиться именно в таких условиях. И даже лучше охраняемых.

Там давно должны были быть прорыты подземные тоннели силами наших инженерных служб или задействованы закрытые системы метро, чтобы избежать передвижений по поверхности. Управление войной должно осуществляться из режима фактически бункерного, а не из привычной гражданской жизни. Все ключевые лица должны быть там, добавил Пинчук:

Если же олигархи и чиновники не готовы потесниться, возникает законный вопрос: может быть, им стоит либо найти себя на фронте, либо – по справедливости и по признакам коррупционных деяний, ведь их доходы явно не соответствуют даже расходам на проживание, – отправиться в места не столь отдалённые? Строить ничего нового не надо. Всё уже построено. Нужно лишь этим правильно пользоваться.

Полковник напомнил также, что уже не раз обращал внимание на "пассивный режим охраны" командного состава:

Я говорю про "пассивный режим", потому что активный предполагает, что спецслужбы – это их прямая функция – должны быть осведомлены о деятельности противника, иметь агентурное проникновение. И это самый эффективный, самый надёжный способ борьбы с такими преступлениями.

Киев очень давно определился, что готов идти по пути террора. Его хозяева это позволяют, даже поощряют. Коллаж Царьграда

Что с того?

Смерть генерала Сарварова – очередной очень тревожный сигнал. Мы платим слишком высокую цену за собственные просчёты. Вражеские спецслужбы, как показывает практика, методично ищут бреши – в цифровой безопасности, в повседневных маршрутах, в человеческом факторе.

Ответом на эту тактику может быть только тотальное переосмысление мер защиты – создание целостной, продуманной системы личной безопасности для тех, кто обеспечивает безопасность России. Иначе каждая такая потеря будет стратегической победой противника. Заплаченная цена уже слишком высока, чтобы её игнорировать.

И да, в России есть честные генералы, вроде Сарварова. Они ездят на старых автомобилях, живут в обычных квартирах и гибнут под подлыми ударами врага, потому что день за днём делают свою трудную, непубличную работу.

Есть экс-командарм, по решению суда разжалованный из генералов, но навеки ставший "народным генералом" Иван Попов, который остановил наступление ВСУ в Запорожской области, а уголовное дело вокруг него вызывает у общества много вопросов о справедливости системы. Им противостоят другие – те, чьи фамилии стали синонимами коррупции – "Тимуры Ивановы". И вот в этом болезненном "винегрете" из преданности, карьеризма, долга и цинизма нашей стране предстоит искать путь к Победе. Непростой путь.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Семь миллионов друзей для депутатов. Кто пишет законы "под мигрантов" в России? Раскрываем имена, схемы и суммы "Русские сдадут политый кровью Купянск": Трагедия в голосе командира. Озвучены условия "договорняка". Размен Харькова на две крепости На Прямой линии с Путиным случился "позор". Но стыдно стало всем нам. В чём секрет "красивого обмана" Россия получила оружие страшнее "Орешника". На Украине паника: "Не спастись!" Вот чем мы будем завершать СВО

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь