Телемарафон Пасха-2017: ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ
Телеканал Царьград ведет прямую трансляцию подготовки к Светлому празднику в регионах России
Сегодня - Великая Суббота. Свершилось чудо: в Иерусалиме, в Храме Гроба Господня, сошёл Благодатный огонь. Царьград провел подробную трансляцию, в которой показал эксклюзивные фотографии и видео, рассказал о духовном смысле схождения Огня и собрал самые интересные комментарии духовных лиц, историков и известных людей.
Сейчас наша делегация везет Благодатный огонь в Россию. Наш корреспондент встретил прибывших в аэропорту Внуково.
Царьград продолжает телемарафон "Пасха-2017". Здесь вы можете увидеть, как православные готовятся к Празднику, в студии гости поделились впечатлениями и рассказали об истории Пасхи. Также мы поделились с вами, как правильно накрывать пасхальный стол, показали службы в храмах и сообщили о самых последних новостях, связанных с Пасхой.
Все это смотрите в прямом эфире телеканала Царьград. Читайте текстовую трансляцию ниже:
00.00 ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
23.50 Котики тоже ждут праздника:
Из соцсетей. Фото: Инстаграм, пользователь ira_khazova
23.47 Все ждут праздника!
Из соцсетей. Фото: Инстаграм, пользователь tastyvi
23.45 Продолжается крестный ход у Храма Христа Спасителя. Тысячи верующих готовы к Великому Празднику.
23.34 С речью в Храме Христа Спасителя выступает Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Фото: телеканал "Царьград"
"Не зависит от того, в какой обстановке происходит Богослужение, мы знаем, что даже в самых простых храмах, где нет такого торжества, как в кафедральных соборах, люди в эту ночь получают особую радость в сердце, и живут с этой радостью. Сам Господь Воскресший дарит нам это состояние. Воскресение мы называем Днем Господним. День Господень, Праздник Господень. День воскресшего Христа, день его славы, день победы", - отметил Патриарх.
"Хотел бы пожеать каждому из нас сохранить это благодатное чуство как можно дольше. И если в жизни мы проходим через трудные обстоятельства, может быть, воспоминания о пасхальной радости о соприкосновении с Христом Воскресшим поможет нам преодолеть эти трудности".
"Пусть Его благодать, Его сила - Христа, победившего смерть, укрепляет нас в нашей вере и помогает идти по жизненному пути. Всех вас храни Господь, с наступающим великим праздником Пасхи Божией спасительной!"
23.25 Наш корреспондент Иван Колесников в аэропорту Внуково.
"Это что-то неописуемое. Это воодушевление. Когда ты видишь, как люди в едином порыве действительно подпитываются какой-то благодатью. Этот огонь прибывает к нам издалека, как маленькие огонечки и потом ты видишь, когда эта река идет, действительно сложно подобрать слова - это надо просто смотреть".
23.15 МОЛНИЯ: Делегация доставила частицу Благодатного огня из Иерусалима. В аэропорту верующие принимают огонь, зажигают лампадки и свечки.
Частицу Благодатного огня доставили в аэропорт Внуково в Москве. Фото: телеканал "Царьград".
Якунин: "Дорогие друзья. Позвольте вас поздравить. Христос воскресе. В 15-й раз делегация Фонда Андрея Первозванного посетила Иерусалим и присутствовала во время схождения огня. Мы привезли Благодатный огонь в 15-й раз. Это юбилейная поездка, и я хочу поздравить вас с этим событием. Хочу пожелать вам всяческого благополучия, счастья и мира".
23.12 В студии Царьграда Сергей Перевезенцев, доктор исторических наук, профессор Факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова. "Понятно что христоцентричной русская цивилизация стала после крещения. Хотя христианство пришло на Русь намного раньше 10 века, когда Владимир крестил Русь", - напомнил он.
Дискуссии на эту тему продолжаются.
"Христианство на Русь пришло давно к нашим предкам. А вот стало своей верой в конце 10 и конечно в 11 веке. Очень важно понимать. Наверное, не было бы русского народа, если бы не было причастия ко Христу. Потому что в конце 10 начале - 11 века на территории Киевской державы жили люди разного происхождения, разных племен, разной веры, - добавил Перевезенцев, - На самом деле Владимир Святославович спас всю будущую цивилизацию России".
Сергей Перевезенцев. Фото: телеканал "Царьград"
23.10 Пользователи соцсетей с нетерпением ждут Пасху:
Из соцсетей. Фото: инстаграм, пользователь olesiagul
Из соцсетей. Фото: Инстаграм, пользователь risinkanya
23.05 В студии Царьграда - известный режиссер Юрий Кара. "Конечно, остались воспоминания как бабушка делала куличи, посыпала украшения сладкие. Те яйца, которыми сражались друг с другом. Конечно, с детства остались. Не сказать, что мы были очень религиозными – все-таки советское коммунистическое атеистическое воспитание. В 17 лет с друзьями поехали в Загорск, встретили послушника академии. Мы как комсомольцы настоящие подумали, что он конъюнктурщик, попытались объяснить, что Бога нет. Он все методично объяснил. Это сломало все мои представления. И потом, когда работал над "Мастером и Маргаритой", я был уже очень религиозен".
Юрий Кара. Фото: телеканал "Царьград"
23.00 Российский спортсмен, актер Сергей Бадюк поделился светлыми детскими воспоминаниями о Великом Празднике: "Я сам родом из Украины, у нас очень большая родня, и я помню – и все тётки собирались, готовили, пекли куличи, мы собирали яйца, пытались что-то стащить со стола, нам давали по рукам, потому что до службы нельзя. Потом все вместе собирались и шли в храм. Пасха у меня всегда ассоциируется с детством".
22.45 МОЛНИЯ: В московском аэропорту Внуково приземлился самолет с Благодатным огнем, сошедшим в Храме Господнем в Иерусалиме. Митрополит Кирилл вносит лампаду с Благодатным огнем.
Огонь будет доставлен в храм Христа Спасителя, где Пасхальное богослужение проведет патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Сотни верующих очень-очень ждут делегацию:
В ожидании благодатного огня во Внуково. Фото: телеканал "Царьград"
22.43 Основа русского мужества - это пасхальное мировоззрение, подчеркнул Егор Холмогоров в ходе телемарафона "Пасха-2017".
22.40 Известный публицист Егор Холмогоров - в студии "Царьграда".
"Мне кажется, что Пасха - это как раз день, когда в общем-то даже самый неверующий, иногда самый бесноватый убеждается, что Россия была, есть и будет православной страной. Что это бессмысленно вытеснять. Любят вытеснять выражение "пасхальные христиане", кто приходит только один раз год в храм", - отметил он.
"Если мы вспомним те времена, когда уже были на Руси замечательные святые - Антоний и Феодосий Печерские, если еще глубже - времена Ярослава Мудрого, Князя Владимира. Русь уже была святой. Хотя часть еще была языческой. Сейчас мы переживаем период, когда мы работаем онемевшими конечностями, что нормальная наша православная вера, традиция вернулись в общественный организм. И это потихонечку происходит".
"Центр русского православие - именно Пасха, весть о Воскресении. Основа русского мировоззрения - его пасхальность. Что смерти нет, смерть побеждена. Только для христианства, прежде всего, для православного христианства, актуальна вера в воскресение мертвых. Что однажды совершится это чудесное событие, как некогда воскрес Христос - воскреснем и мы к новому небу, к новой земле".
Егор Холмогоров. Фото: телеканал "Царьград"
22.15 Тем временем православные публикуют фотографии в соцсетях:

Из соцсетей. Фото: Инстаграм, пользователь ritylka_qw
Из соцсетей. Фото: Инстаграм, пользователь iruha1210
Из соцсетей. Фото: Инстаграм, пользователь ivspiridonova
22.00 Наш корреспондент Иван Колесников в аэропорту Внуково, ждет делегацию, которая везет Благодатный огонь из Иерусалима.
Иван Колесников в аэропорту Внуково. Фото: телеканал "Царьград"
Среди ожидающих:

Ожидание Благодатного огня во Внуково. Фото: телеканал "Царьград"

Ожидание Благодатного огня во Внуково. Фото: телеканал "Царьград"
21.58 Князь Зураб Чавчавадзе - в студии телеканала Царьград.
"У нас православная гимназия, тут все сказано. У нас половину святой недели занимают каникулы. Детей отпускаем, начиная с Великой среды. Трапеза пасхальная, приветствия пасхальные, игры пасхальные. Устраиваем викторины. И главное - храм рядом. Мы каждый день служим литургию, с крестным ходом, звонить можем в колокола. Это очень забавляет гимназистов. Есть звонари, почти профессиональные среди детей, у нас курсы ведутся звонаре". Есть курсы звонарного искусства.
"Многое ушло, но многое стало приходить. И вот у нас гимназия, где православные дети осваивают возвращение православных традиций. Наши дети - пионеры вот этого возвращения традиций пасхальных".
21.55 Пасху празднуют на Донбассе - несмотря на нападения украинских карателей, жители держатся стоически.
"Не за что держаться, кроме Бога. Здесь все нас устраивает. Мы счастливы, что мы отдельно", - поделилась одна из прихожанок храма.
"Мы живем на Путиловке, на 18 горбольнице. Весь ужас, кошмар прошел по нашей жизни. Тяжело, конечно, очень. Еще не знаем, чем все это кончится. Мы хотим мира", - отметила другая верующая.
"Это самй важный праздник в жизни. Мы пережили все. Мы жили в беззаконии. Все повернулось, мы пришли к Богу. Теперь для нас это самый главный праздник в жизни", - сказала еще одна жительница Донбасса.
21.50 Петр Мультатули: "Подвиг Государя и его семьи христоподражетелен".
"Мы должны помнить, что царская семья - одна из величайших наших святых и они стоят у престола Божия. Что хотели сделать убийцы - все провалилось. На месте убийства собор, убили, издевались - они святые. Так было с Христом, так было и с его святыми.
Андрей (Ткачев): "Надо с чем-то сравнить, чтобы ценить. Если сравнивать с тем, что было 25 лет назад, Слава Богу, это же просто воскресение из мертвых. История не ожидается, она творится. Если пророчество задано, то просто ждать его исполнения - дело глупого человека. Потрудись для его исполнения, его нужно творить. История делается маленьким трудом отдельного муравьиного труженика.
Студия "Царьграда". Фото: телеканала "Царьград"
У истории есть задача. Ее нужно исполнять".
21.50 Наш корреспондент Анна Вавилова в Екатеринбурге. "Здесь уже служится полуночница. Священнослужители уже облачились в светлые одежды. Свято-Троицкий кафедральный собор был построен в начале XIX века, разрушен, возрожден в 2000-е. Здесь провела свои последние дни императорская семья. Город чтит память императора и святого семейства.
Анна Вавилова. Фото: телеканал "Царьград"
В Новосибирске - Вадим Мурашов. "Пасха уже началась. И сейчас во многих храмах проходят службы. Суббота выдалась насыщенной. Рано утром были перекрыты многие улицы, и сделали их пешеходными. Паломники несколько дней будут путешествовать по области и посетят десятки храмов. В некоторых районах открыты православные пасхальные ярмарки. Можно купить продукты на 15-20% дешевле рыночной стоимости".
21.45 Леонид Решетников: "Думаю, что все-таки греческая традиция нам довольно близка. Свой характер греки проявляют во всем, и празднуют Пасху и другие праздники по-гречески".
Рассказал Решетников и о ситуации на фронте. "Кого я знаю, кто воевал на Кавказе и в Афганистане, все говорят, что там они стали верующими. Иногда просто самым чудесным образом. Одного моего друга окликнула мать, которая умерла лет десять до этого момента. Он обернулся на голос и прошла очередь. Он это слышал. Как только вернулся в Москву, пришел в церковь. Сейчас очень активный прихожанин.
Мы часто неактивны, мы ждем пророчеств. А надо делать эти пророчества, надо исполнять, надо двигаться. Знаю моего друга генерал-полковника Бритвина, как он на Кавказе, когда шли в атаку, противники кричали Аллах Акбар. Он хотел крикнуть, не знает что, задумался. Атака на врагов толкнула задуматься и прийти в церковь. Он сейчас очень активый прихожанин. Конечно фронт всегда критическая ситуация приводит человека к мысли, что и как".
21.35 Тем временем самолет с Благодатным огнем пролетает над Ростовской областью.
21.32 Протоиерей Андрей (Ткачев): "Мы сейчас можем жить только потому, что знаем, что Он воскрес. Мы сейчас как бы проживаем от Великой Пятницы до светлой ночи - только потому , что знаем, что Он живой. Все уже понятно. Он пошел в ад наказывать их. В аду Его душа совершает гневное отмщение. И мы уже это знаем. Нам просто открыто это".

Екатерина Аркалова. Фото: телеканал "Царьград"
Иван Колесников с иеромонахом Анастасием. Фото: телеканал "Царьград"
Леонид Решетников. Фото: телеканал "Царьград"
Протоиерей Андрей (Ткачев). Фото: телеканал "Царьград"
Вадим Мурашов в Новосибирске. Фото: телеканал "Царьград".
Анна Вавилова беседует с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом. Фото: телеканал "Царьград"
Прихожане ждут освящения куличей в храме "Большое вознесение" у Никитских ворот. Фото предоставлено Царьграду прихожанами
Православные готовятся к светлому празднику Пасхи. Фото: Сергей Коньков/ТАСС
Пасхальный стол. Матыцин Валерий/ITAR-TASS
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл освящает куличи для российских военных в Сирии. Фото: Вадим Гришанкин/ТАСС